Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Сособственник квартиры не может быть признан утратившим право пользования ею, - ВССУ

28.02.2014
Лица, указанные в свидетельстве о приватизации квартиры, договоре купли-продажи или дарения квартиры как собственники не могут быть выселены из нее
Собственник недвижимости не может утратить право собственности, – Постановление ВССУ

Как уже сообщал портал недвижимости Stopmakler, Пленум Высшего специализированного суда Украины принял Постановление №5 от 07.02.2014 г. «О судебной практике по делам о защите прав собственности и иных вещных прав».

В числе прочих в Постановлении №5 содержатся разъяснения о том, когда у покупателя недвижимости возникают права собственности на нее, об отсутствии права собственности на новострои до принятия их в эксплуатацию, об истребовании недвижимости из чужого незаконного владения, об определении покупателя недвижимости добросовестным приобретателем, а также следующее разъяснение о невозможности выселения собственника недвижимого имущества из помещения, находящегося в его собственности:

Так как право собственности на недвижимое имущество является абсолютным правом, включающим право владения, распоряжения и пользования имуществом, и этого права никто не может быть лишен, помимо предусмотренных законом случаев (ст. 41 Конституции Украины; статьи З16–З19 ГК), то собственник имущества на основании ст. З91 ГК не может быть признан утратившим право пользования своим имуществом (в том числе жилым помещением) и не может быть выселен из него.

Портал недвижимости Stopmakler напоминает, что собственниками жилой недвижимости по украинскому законодательству являются лица, указанные в правоустанавливающих документах (свидетельстве о приватизации квартиры, договоре купли-продажи, дарения и проч.). Какими документами подтверждается право собственности на квартиру в Украине читайте в следующей статье.

С полным текстом Постановления №5 можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Кто имеет право проживать в квартире кроме собственника и на каких условиях
В Харькове «черный адвокат» продавал пустующие квартиры по поддельным документам
Плательщики налога не недвижимость в Киеве могут уточнить сумму начислений, – Миндоходов

Договор дарения квартиры и иной недвижимости. Подводные камни
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума