Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Плательщики налога на недвижимость в Киеве могут уточнить сумму начислений, – Миндоходов

27.02.2014
Напоминание Миндоходов о порядке начисления, уточнения и сверки налога на недвижимость в Украине в 2014 году
Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал о механизме расчета нового налога на жилую недвижимость для физлиц, вступление в силу которого было отсрочено с прошлого года на нынешний.

По сообщению киевского управления Миндоходов, все жители столицы, имеющие в собственности жилую недвижимость, площадь которой превышает законодательно установленные нормы, до 1.07.2014 г. получат уведомления об уплате налога на недвижимость. Эти налоговые уведомления-решения будут рассылаться органами Миндоходов, а сумму начисленного налога на недвижимость определит контролирующий орган по месту регистрации каждого физлица-налогоплательщика. В уведомлениях, помимо начисленной суммы налога, будут указываться платежные реквизиты местных органов самоуправления в соответствии с местонахождением каждого объекта жилой недвижимости, подлежащего налогообложению.

В соответствии с Налоговым кодексом Украины, каждый налогоплательщик имеет право обратиться в контролирующие налоговые органы по месту регистрации (месту жительства) и провести сверку данных по:

– объектам жилой недвижимости (а также их частей), которые находятся в собственности налогоплательщика;
– размерам жилплощади данных объектов;
– правам на использование налоговых льгот;
– размеру налоговой ставки;
– начисленной сумме налога.

В киевском управлении Миндоходов сообщают, что в случае, если налогоплательщик не согласен с суммой, определенной в уведомлении об уплате налога, – он также может обратиться в вышеуказанные органы по месту регистрации для проведения сверки и уточнения размера налога. Такая сверка проводится на основании оригиналов документов, включая документацию, подтверждающую права собственности на жилые объекты.

Если в результате проведенной сверки будут установлены расхождения между данными контролирующих органов и данными налогоплательщика, – будет произведен перерасчет суммы налога, после чего плательщик получит новое уведомление-решение с исправленной суммой налога.

Также напоминаем, что налог на недвижимость, уплаченный физлицами в 201З году, можно вернуть или же зачислить в счет уплаты в 2014 году, обратившись с заявлением в органы Миндоходов по месту регистрации (месту жительства).

Читайте также:

Сверка данных о недвижимости с налоговыми органами необязательна
Налог на недвижимость-2014 отменен. Чего ждать в 2014-ом?
Налог на недвижимость в России отсрочен до 2015 года
В Киеве введен налог на аренду недвижимости для физлиц
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума