Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: РБК

В России возродят строительство доходных домов с дешевой арендой

12.06.2014
Аренда жилых помещений в доходных домах, согласно планам властей РФ, будет на 20–30% дешевле, чем в среднем по рынку соответствующего региона страны
Давно забытые доходные дома вернутся в Россию – все необходимые законодательные решения для урегулирования этого вопроса планируется принять до конца нынешнего года. Плата за аренду жилья в таких домах будет на 20–30% ниже среднерыночной. Авторы соответствующего законопроекта полагают, что с помощью нового формата аренды квартир решатся сразу несколько проблем: доходные дома позволят не только понизить стоимость коммерческой недвижимости, но и обеспечить жильем россиян с невысоким уровнем дохода.

Документом предусмотрены условия долгосрочного найма жилья (на срок от 1 до 10 лет) на доступных условиях. Второе чтение законопроекта состоится в Госдуме РФ в период весенней сессии. В ходе первого рассмотрения документа возникали дискуссии, а его доработка проводилась при сотрудничестве Общероссийского народного фронта. При этом учитывались предложения различных заинтересованных ведомств и депутатского корпуса.

Доходными домами раньше назывались жилые многоквартирные дома, которые строились специально для сдачи жилья в аренду. На территории России особенно много таких зданий находилось в Санкт-Петербурге, а в Москве до 1917 года насчитывалось порядка 800 доходных домов.

doh_dom

Согласно законопроекту, строительством доходных домов будут заниматься субъекты РФ, муниципалитеты, а также частные девелоперские компании. Согласно планам, те застройщики, которые на аукционах предложат наиболее низкие арендные ставки для будущего жилья, получат участки под строительство без торгов. Кроме того, таким застройщикам может быть оказана и дополнительная поддержка, в частности, по предоставлению долгосрочного финансирования от российского Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). В поправках к документу учтена и позиция девелоперского сообщества: в одном доходном доме можно будет совместить жилье по социальному найму и коммерческое арендное жилье, однако при этом доля жилья по соцнайму должна быть не менее 50%.

В Минстрое РФ отмечают, что реализация государственной политики относительно развития аренды жилых помещений поспособствует формированию легального рынка жилищной аренды. Также будут увеличены объемы жилищного строительства и улучшены условия проживания для граждан с невысоким уровнем дохода, а мобильность трудовых ресурсов повысится.

Планируется, что доля жилых помещений в доходных домах составит в 2015 году 3,8% от общей площади вводимого жилья в многоквартирных домах, в 2017 году – 7,4%, а в 2020 году – 9,4%.

1

ЦЕНА АРЕНДЫ В ДОХОДНЫХ ДОМАХ

По информации Минстроя РФ, ежемесячная среднерыночная арендная ставка 1-комнатной квартиры по России составляет 13 500 рублей ($390), а 2-комнатной – 17 500 рублей ($500). Разумеется, в Москве и Московской области стоимость аренды значительно выше. Так, в Подмосковье однокомнатную квартиру можно снять в среднем за 24 000 рублей ($700) в месяц, а в российской столице – за 32 000 рублей ($930). По плану властей, плату за аренду квартир в доходных домах необходимо установить на 20–30% ниже рыночных арендных ставок в каждом конкретном регионе РФ.
2

РЕАЛИЗОВАННЫЕ ПИЛОТНЫЕ ПРОЕКТЫ

Регионами, приоритетными для строительства доходных домов, являются крупные города России, городские агломерации, а также территории, которые нуждаются в притоке квалифицированных кадров.

По состоянию на начало июня 2014 года АИЖК уже реализовало пилотные проекты по арендному жилью в нескольких областях: Нижегородской, Новосибирской, Пензенской и в Республике Алтай.

3

Андрей Шелковый, гендиректор Агентства по финансированию жилстроительства (OAO «АФЖС») сообщил, что Агентство уже подписало договоры о намерениях по развитию рынка аренды жилья с 17 субъектами Российской Федерации. В целом по заявкам, находящимся в проработке, в АФЖС поступают запросы о финансировании на 20 миллиардов рублей (около $583 млн). Примерно 60% запросов приходится на новые производства (в частности, сферу ВПК) и градообразующие предприятия, а остальная доля – на муниципалитеты.

ПОДДЕРЖКА СТРОИТЕЛЬСТВА ДОХОДНЫХ ДОМОВ

Согласно законопроекту, государственная поддержка при возведении нового арендного жилья будет дифференцированной относительно двух сегментов:

– строительство доходных домов коммерческого использования (для аренды квартир в жилфонде коммерческого использования);
– строительство доходных домов социального использования (для аренды квартир в жилфонде социального использования).

Внимание при этом, конечно, будет акцентироваться на возведении наемных домов социального использования.

Как подчеркивают в Минстрое РФ, в рамках муниципальной и государственной поддержки развития арендного жилфонда планируется установление законодательных преференций по доступу к участкам под строительство доходных домов. Застройщикам не придется конкурировать с бизнесменами, нацеленными на проекты возведения жилфонда «на продажу», которые окупаются быстрее, – поясняют в ведомстве.

Для этих целей предполагается ввести специальные виды торгов (аукционов) на право заключения соглашений на строительство и эксплуатацию арендных домов социального или коммерческого использования. Застройщики, предложившие в ходе аукционов самые низкие ставки аренды жилья, получат без торгов участки под строительство.

Помимо этого, строительство доходных домов может субсидироваться субъектами РФ, муниципалитетами или иными лицами. Также могут предоставляться муниципальные (государственные) гарантии при оформлении целевых кредитов и прочая поддержка в соответствии с российским законодательством.

Чтобы повысить доступность строительства и покупки арендных домов (то есть приобретения всех помещений в таких домах – жилых и нежилых), ОАО «АИЖК» предложит новый ипотечный продукт юрлицам, заинтересованным в формировании наемного жилфонда. Погашать такие кредиты компания-заемщик будет за счет платы, вносимой жильцами за аренду квартир в доходных домах.

Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, недавно в России было существенно упрощено согласование жилищного строительства.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать объявления о продаже или аренде вашей недвижимости в России.

Читайте также:

В России 20% новостроек продаются по социальной ипотеке
Россия: стоит ли брать ипотеку сейчас? Доводы эксперта
В России подорожание коммунальных услуг не превысит уровня инфляции, – Д. Медведев
Муниципалитетам России могут разрешить отрезать до 10% от участков земли без согласия собственников
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума