Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Ведомости

Муниципалитетам России могут разрешить отрезать до 10% от участков земли без согласия собственников

10.06.2014
По мнению некоторых экспертов, после принятия новых правил, за ошибки в работе кадастровых инженеров землевладельцы будут платить землей, а чиновники – деньгами
По информации газеты «Ведомости», полученной от федерального чиновника и депутата Госдумы РФ, 9 июня на рассмотрение Госдумы были внесены правительственные поправки в закон о российском Госкадастре недвижимости. Согласно данным поправкам, муниципалитеты получат право инициировать ревизии границ земельных участков без согласия собственников этой земли – частных и юридических лиц. Одновременно с правом на принудительное уточнение земельных границ, у муниципалитетов может появиться право отрезать от участков до 10% территории. Однако сейчас в России назрела острая необходимость инвентаризации земель.

Кадастровая проверка нужна российским муниципалитетам для точного определения границ земельных участков. Согласно осенним данным Росреестра, реальные границы не были определены на 30 миллионах участков, расположенных на территории РФ, что составляет 60% всех участков, находящихся на учете в Госкадастре недвижимости (ГКН). На сегодняшний день Росреестр пока еще не располагает актуализированной информацией по данному вопросу.

Новым законопроектом предусмотрено, что площадь некоторых участков после уточнения границ может уменьшаться, но максимум на 10%. В случае отсутствия сведений о границах участка, эти границы будут определяться одним из двух способов: либо по границам смежных участков, либо «с учетом границ фактического землепользования».

Для внесудебного урегулирования возникающих споров о земельных границах собственникам официально дается срок в 35 дней. Возражения будут рассматриваться специальной согласительной комиссией, в составе которой начнут работать представители Росреестра и муниципалитета. В случае если не удастся согласовать границы, данные занесут в базу с пометкой «спорные», а дальнейшие разбирательства продолжат в суде. Уточнение границ участков будет проводиться муниципалитетами за счет собственных средств либо за счет регионального бюджета. На проведение работ также можно будет получить субсидию из федерального бюджета, – отмечается в документе.

По данным Андрея Тарарина, главы МП «Центроград НН», в одном только Нижнем Новгороде сведений о границах не имеют более трети земельных участков. Еще почти у 30% участков границы официально определены, однако нет сведений о собственниках. Более 4000 строений и зданий в Нижнем Новгороде расположены на землях, не учтенных в ГКН.

Федеральный чиновник признает, что иногда местные власти просто не знают, на каком участке расположено какое строение, поскольку 70 миллионов объектов просто «зависли в воздухе» без привязки к земле. Тарарин согласен, что данная ситуация является типичной практически для всей территории Российской Федерации. Такое положение дел приводит к существенным недоборам по земельному налогу и к потерям местных бюджетов, ведь де-факто владельцы есть у всех участков, а вот де-юре – их нет.

Если будут установлены реальные собственники и точные границы всех нижегородских участков, то, по оценке экспертов, поступления от земельного налога увеличатся как минимум в два раза. Особенно выгодной инвентаризация станет в крупных городах, поскольку она окупится уже буквально за год, – полагает Тарарин.

Максим Кузнеченков, партнер компании Baker & McKenzie, поясняет, что в основном в категорию неразграниченных земель попадают дачные участки и большая часть сельскохозяйственных земель. При этом у указанных земель может поменяться как собственник, так и назначение. Кузнеченков предупреждает, что риск проведения границ может привести к срыву любой сделки купли-продажи неразграниченных земель – подобных исков подается великое множество. В результате тормозится развитие инфраструктуры и территорий, а вот инвентаризация земельных границ способна снизить такие риски, – считает Тарарин.

Муниципалитеты получат четкую картину земель, – говорит федеральный чиновник, отмечая при этом, что сейчас ему «каждый раз трудно отыскать и выделить свободный участок под проект».

Виталий Можаровский, партнер компании Goltsblat BLP, считает, что пересечение между собой границ земельных участков является результатом некачественной работы кадастровых инженеров. За ошибки, допущенные ими, придется платить собственникам земли и властям: землевладельцы будут расплачиваться землями, которые рискуют потерять, а чиновники – деньгами. В связи с этим Можаровский считает, что убытки, понесенные от уточнения земельных границ, должны быть переложены на исполнителей работ. Однако федеральный чиновник не согласен с таким мнением, так как, по его мнению, собственники получат адекватный защитный механизм – им будет даваться 15-летний срок для судебного оспаривания результатов проведенных инвентаризационных работ.

Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, в России планируется в скором времени сделать более цивилизованным не только землепользование, но и долевое жилищное строительство.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать объявления о продаже, покупке или аренде недвижимости в России.

Читайте также:

Россия: стоит ли брать ипотеку сейчас? Доводы эксперта
В России подорожание коммунальных тарифов не превысит уровня инфляции, – Д. Медведев
Как в России военнослужащему получить бесплатную квартиру
Москвичи смогут экономить на «коммуналке», уезжая в отпуск
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума