Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Ведомости

В России подорожание коммунальных услуг не превысит уровня инфляции, – Д. Медведев

07.06.2014
Помимо ограничения рамками инфляции роста платежей за услуги ЖКХ, премьер-министр РФ пообещал «придержать» подорожание газа и электроэнергии для промышленности
Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, Минэкономразвития России не исключало возможности поднять тарифы за услуги ЖКХ для населения на уровень, превышающий размер инфляции в стране. Однако, согласно последнему заявлению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, увеличение коммунальных платежей снова будет привязано только к уровню инфляции.

В ходе Всероссийского форума по вопросам ЖКХ, прошедшего в Челябинске, Медведев сообщил о своем намерении дать правительству РФ поручение ограничить рост платы населения за коммунальные услуги на уровне, не превышающем инфляции. Данное распоряжение, по словам премьера, будет действовать в течение четырех лет – до 2018 года включительно. «Недостаточно сделать услуги ЖКХ просто доступными. Главное, чтобы их цена не стала непосильным бременем для потребителей», – сказал Дмитрий Медведев.

Впрочем, как отметил премьер-министр, правительство России не гарантирует сохранения коммунальных тарифов на существующем уровне. Он пояснил, что было бы популизмом пообещать, что плата за ЖКУ никогда не повысится, поскольку это будет неправильно и может просто «добить жилищно-коммунальное хозяйство».

Медведев обратился к активу «Единой России» в регионах с призывом внимательно следить за ненарушением установленных правил и оперативно реагировать в случаях, если кто-то попытается необоснованно завысить плату за коммунальные услуги. Также он отметил необходимость сохранения механизма субсидий для малоимущих слоев населения.

Это уже не первая попытка федеральных властей ограничить уровнем инфляции подорожание коммунальных услуг для населения. В феврале 2013 года было проведено совещание по вопросам тарифообразования в российском ЖКХ. В ходе этого совещания, президент РФ Владимир Путин поручил ограничить годовой рост тарифов на уровне 6% (но, как сообщил Росстат, по итогам 2013 года рост составил 6,5%). В марте 2013 года правительством России было принято соответствующее постановление, согласно которому не допускалось удорожание коммунальных услуг более чем на 6% в среднегодовом исчислении.

Индексация тарифов за услуги ЖКХ в России была перенесена на лето 2013 года, а среднегодовое увеличение высчитывали согласно календарному году – от декабря к декабрю, что позволило значительно уменьшить итоговые цифры. Впрочем, по результатам года, в средний рост тарифов на уровне 6% удалось уложиться только 54 субъектам, а в 30 регионах России этот показатель был превышен. Относительно же абсолютных значений коммунальные услуги для российского населения подорожали еще больше.

Как отметил в своем выступлении Дмитрий Медведев, одновременно с привязкой бытовых тарифов к инфляции, будет введено и ограничение на рост расценок электроэнергии и газа для промышленных предприятий. Премьер признал, что данное решение является важнейшим для всех: в ходе обсуждения этого вопроса высказывалось множество различных мнений, поскольку он будет затрагивать интересы всех российских потребителей и поставщиков ресурсов, – сказал Медведев.

На международном портале недвижимости Stopmakler вы можете размещать объявления о продаже или аренде вашей недвижимости в России.

Читайте также:

В России долевое строительство станет более цивилизованным, – М. Мень
Китай может начать строить «Жилье для российской семьи»
Как в России военнослужащему получить бесплатную квартиру
Аренда квартир в Москве: рейтинг самых дешевых вариантов
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума