Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: JLL

Торговая недвижимость Киева в I квартале 2014 г., показатели рынка – отчет JLL

22.05.2014
В I квартале значительно понизился спрос в торговом сегменте киевской недвижимости. Арендная ставка не менялась, но участились индивидуальные договоренности об оплате
Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, по прогнозу аналитиков JLL, в нынешнем году на киевский рынок выйдет лишь половина от анонсированного объема торговых центров.

Если ранее было заявлено о выходе 414 800 кв. метров новой торговой площади, то сейчас ожидается запуск лишь 205 600 кв. метров. В течение первого квартала 2014 года рынок торговой недвижимости столицы не пополнялся новыми качественными ТЦ.

Лидерство по объему ввода останется за Голосеевским районом – предполагается, что здесь введут 80% от общего анонсированного на 2014 год предложения. На данный момент этот район является наиболее насыщенным по показателю GLA (общей арендопригодной торговой площади на 1000 человек). Здесь на каждую тысячу жителей приходится по 632 кв. метра ТЦ.

В первом квартале аналитики отмечают значительное снижение спроса на торговые помещения. Розничный товарооборот и реальная зарплата граждан в этот период продолжали демонстрировать положительную динамику, но темпы их роста уменьшились.

На спрос со стороны ритейлеров оказала негативное влияние девальвация гривни, а также неопределенность в политике и экономике страны. В 2014 году аналитики JLL ожидают повышения уровня вакантности торговых объектов по сравнению с прошлым годом.

По состоянию на I квартал 2014 года уровень вакантности в столице Украины составил 6,3%, более чем вдвое превысив аналогичный показатель прошлого года, и на 0,2 процентных пункта снизившись по сравнению с концом 2013 года. К окончанию нынешнего года можно прогнозировать и дальнейший рост вакантности торговых площадей в связи с выходом на рынок новых объектов и низким спросом на них.

Максимальная ежегодная арендная ставка в первом квартале была стабильной и составляла $1200 за 1 кв. метр. Однако практика рынка торговой недвижимости потерпела изменения из-за ситуации в стране и девальвации национальной валюты: в указанный период между ритейлерами и собственниками площадей осуществлялись индивидуальные договоренности относительно арендных ставок.
11

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И БАЛАНС РЫНКА

Отмеченная на сегодняшний день высокая для Киева вакантность торговых объектов формируется по двум основным причинам: во-первых – из-за вялых темпов заполняемости площадей; во-вторых – за счет роста уровня вакантности в тех ТЦ, которые оказались в центре политических событий на рубеже 2013 и 2014 гг.

Падение покупательной способности граждан и девальвация гривни создают определенное давление на размер арендных ставок. После выхода на рынок анонсированного предложения можно ожидать понижения ставок аренды, – отмечают аналитики JLL.

По официальным данным НБУ, в феврале нынешнего года гривня девальвировала по отношению к доллару США на 24,84%. В марте девальвация составила 9,7%. Это усилило давление на арендаторов торговой площади, учитывая практику рынка и экономическую нестабильность. Путем индивидуальных договоренностей арендаторы и собственники торговых объектов приходили к фиксированию арендных ставок в гривне, переходу на проценты с товарооборота в качестве оплаты и предоставлению краткосрочных скидок на аренду.

Однако, даже несмотря на прогнозируемый объем новых торговых площадей, вдвое сниженный по сравнению с заявленным, этот показатель в Киеве достигнет в 2014 году своего исторического максимума. Общий объем торговой площади увеличится почти на 28% и составит 329 кв. метров на тысячу киевлян. В целом на конец года в Киеве будет задействовано 943 000 кв. метров торговых площадей.
22
Читайте также:
Рынок торговой недвижимости Украины в марте – на грани остановки
Торговые помещения в Киеве – цены в сделках купли-продажи по районам за месяц понизились на 0,22%
Офисные помещения Киева в I квартале 2014 г., показатели рынка – отчет JLL
Офисы в Украине упали в цене на 30%
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума