Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Деньги

В этом году в Киеве откроется только 50% торговых центров от заявленного объема, – JLL

23.04.2014
Компания JLL пересмотрела свои прогнозы по открытию новых ТЦ в Киеве. Вместо 415 тыс. кв. м будет введено только 205 тыс. кв. м, хотя и этот объем станет очередным рекордом
Значительное ухудшение прогноза по вводу новых торговых площадей в столице связано с общей экономической и политической нестабильностью в Украине. Хотя даже результат в 205 тыс. кв. м, вместо заявленных ранее 415 тыс. кв. м, станет рекордным для Киева, поскольку превысит максимальный объем прошлого года, когда в столице было запущено только 112 тыс. кв. м новых торговых помещений.

За первый квартал нынешнего года в Киеве не было открыто ни одного нового торгового центра. До конца года в эксплуатацию вводятся три ТРЦ – «Республика» (135 тыс. кв. м), «Проспект» (40 тыс. кв. м) и «Атмосфера» (открылся в апреле, 30 тыс. кв. м). Согласно же предыдущим прогнозам, в Киеве за 2014 год ожидалось открытие еще 200 тыс. кв. м торговых площадей, но эти объекты, судя по всему, откроются лишь в 2015 году. Таким образом, по итогам текущего года общий объем рынка ТЦ в столице не достигнет запланированного 1 миллиона квадратных метров, составив только около 940 тыс. кв. м.

1


По мнению Анны Чуботиной, главы департамента торговых площадей JLL, наблюдаемое уменьшение запланированных объемов ввода, безусловно, является тревожным сигналом для рынка. Однако столь масштабный ввод мог бы повлечь за собой проблемы с заполнением новых объектов и чрезмерному увеличению объема вакантных площадей, учитывая снижение потребительской активности и оптимизацию планов ритейлеров по развитию.

Проекты, заявленные к открытию в 2014–2015 гг., располагаются, главным образом, на правом берегу Киева. На сегодняшний день наиболее насыщенным торговыми площадями является Голосеевский район столицы – 632 кв. м арендуемой площади на каждую тысячу жителей. Достаточно скоро его насыщенность возрастет еще больше, поскольку в этом районе сосредоточено 80% заявленных на 2014 год торговых площадей.

2


Главные события на столичном рынке торговой недвижимости в течение первого квартала 2014 г. были связаны в основном со взаимоотношениями арендодателей и арендаторов площадей, и их переговорами по поводу арендных ставок. В целом по Киеву отмечалось постепенное снижение потребительской активности и динамики роста товарооборота. В итоге ритейлеры столкнулись с необходимостью оптимизации своих затрат и пересмотра арендных ставок.

Как отмечает Анна Чуботина, сейчас торговые операторы пытаются зафиксировать арендные ставки в гривнях по «старому» курсу, либо перейти на начисление арендной платы в виде процентов с оборота. Правда, такой пересмотр ставок фиксируется только на краткий период и носит индивидуальный характер. Собственники ТЦ соглашаются на некоторые уступки арендаторам, и эти уступки тем масштабней, чем выше желание самих арендодателей видеть у себя на объекте конкретных операторов. По оценкам экспертов JLL, начала стабилизации ситуации можно ожидать не ранее конца года, и только при условии выравнивания политико-экономической ситуации в Украине, – констатирует Чуботина.

Максимальная арендная ставка за первый квартал 2014 г. не изменялась и составляет сейчас $1200 за квадратный метр в год (без учета операционных затрат и НДС).

По состоянию на первый квартал, доля свободных площадей в торговых центрах Киева составила 6,3%. Столь высокая для столицы вакантность сформирована за счет двух основных факторов: падения темпов заполняемости новых объектов и роста объема свободных площадей в тех ТЦ, которые в конце 2013 – начале 2014 гг. находились в центре политических событий, происходящих в столице.

Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, в Украине в среднем на 30% снизилась стоимость аренды офисных помещений.

Читайте также:

Строительство инвестируемого Фирташем ЖК Respublika приостановлено из-за падения гривни
В 2014 году недвижимость в Украине будет дешеветь, – эксперт
Оплату за аренду квартир в Киеве переводят в гривни
Строительная отрасль Украины скоро рухнет, – Глава Комитета ВР
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума