Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Вести

Офисы в Украине упали в цене на 30%

31.03.2014
Наиболее высоким спросом пользуются офисы небольших площадей – не только в целях экономии, но и в связи с сокращениями
За истекшие полгода в Украине на 35,5% выросло число предложений по продаже коммерческой недвижимости. Ирина Бондарь, риелтор AH «Анетта», отмечает, что бизнес сейчас сворачивается во всех сферах – закрываются магазины, офисы, рестораны, парикмахерские, причем этот «коллапс» коснулся как центральных, так и окраинных районов украинских городов.

При этом число реальных сделок по офисной недвижимости существенно не увеличилось, даже несмотря на рост количества объектов, предлагаемых к продаже. Как сообщает риелтор Виталий Круцюк, покупка сейчас происходит редко – только в тех случаях, когда продавцы готовы предоставить значительные скидки. Например, недавно была завершена сделка по продаже офиса в центре Киева: объект, находящийся в нескольких шагах от метро, продали по $1050 за 1 кв. метр, хотя еще в начале этого года он был выставлен на продажу по $1500 за метр. На такие солидные скидки идут главным образом продавцы, заинтересованные в быстрой продаже – те, кому срочно необходимы деньги, или планирующие покинуть город.

Андрей Гусельников, вице-президент украинской Лиги экспертов, подтверждает, что сейчас в основном проводятся очень индивидуальные сделки, когда люди просто не могут долго ждать по личным обстоятельствам.

Хозяева офисов, которые не готовы снижать цену, выбирают стратегию выжидания и предлагают свои помещения в аренду. В сегменте офисной аренды конкуренция сейчас тоже обострилась, в связи с чем для привлечения арендаторов также приходится уступать – скидки на аренду офисных помещений достигают уже 30%. Наиболее высоким спросом на сегодняшний день пользуются офисы небольших площадей – не только из-за целей экономии, но и из-за кадровых сокращений. Виталий Круцюк рассказывает, что компании переезжают из 200-метровых помещений в 120-метровые, либо просят хозяев снизить стоимость аренды. Большинство владельцев офисов идут навстречу арендаторам, поскольку предпочитают сохранить постоянных клиентов за чуть меньшую цену, чем еще год простаивать, ожидая новых арендаторов.

Некоторые компании переезжают из центра города в отдаленные микрорайоны, чтобы сэкономить на аренде – но, по словам Ирины Бондарь, такая ситуация еще не стала тенденцией, а имеет характер единичных случаев.

Ранее портал недвижимости Stopmakler публиковал февральский обзор цен на киевские офисные помещения, подготовленный аналитиками SV Development.

Читайте также:

Рынок торговой недвижимости Украины в марте – на грани остановки
В марте продавцы квартир в Киеве уступают до 40% от прошлогодней цены
Тарифы на горячую воду и отопление в Украине могут вырасти вдвое, – экс-министр ЖКХ
Приватизация общежитий военными и сотрудниками МВД в Украине станет возможной
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума