Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

Строительство инвестируемого Фирташем ЖК Respublika приостановлено из-за падения гривни

18.04.2014
В условиях девальвации гривни и ожидания транша от МВФ, в ближайшее время свою деятельность свернут многие украинские строительные и девелоперские компании
Приостановку возведения многофункционального комплекса Игорь Никонов, основатель ГК «K.A.H. Девелопмент» объяснил девальвацией национальной валюты, – сообщает ЛIГАБiзнесIнформ. «K.A.H. Девелопмент» является генподрядчиком и девелопером масштабного киевского проекта Respublika; согласно данным украинского издания Forbes, инвестируется этот проект Дмитрием Фирташем и Вагифом Алиевым.

Жилые дома первой очереди должны были открыть уже осенью нынешнего года, одновременно с торгово-развлекательным центром. Но, как пояснил Игорь Никонов, «на рынке такое происходит с курсом доллара, что я не вижу смысла строить – никто не станет покупать квартиры по такому курсу». При этом он опроверг предположение о заморозке всего проекта – ТРЦ, по его словам, продолжает строиться, и работы будут завершены в назначенный срок.

МФК Respublika состоит из 45 жилых объектов, ТРЦ, отеля, поликлиники, автовокзала, школы, детсадов. Respublika, самый масштабный из проектов, реализуемых в Украине, расположен в окрестностях Окружной дороги, около жилмассива Теремки-2. Общая площадь строений превышает 1,5 миллиона кв. метров. Работы ведутся застройщиком «Мегаполисжилстрой», а инвестиции в комплекс только на первом этапе составили более $З00 млн.

По мнению участников рынка, жилой комплекс Respublika стал «первой ласточкой», и в ближайшее время такая же участь постигнет и многие другие объекты. По словам Сергея Костецкого, аналитика SV Development, ресурсы многих компаний сейчас на исходе – в ближайшее время приостановку деятельности планируют даже проекты, получающие иностранные инвестиции, поскольку ожидают обещанного транша от МВФ. Как только поступят эти деньги, основная часть проектов возобновится, – говорит аналитик. Он отмечает, что даже ключевые игроки рынка, в частности, «Киевгорстрой», переориентировались сейчас на достройку уже начатых объектов, что говорит о нехватке денег на рынке – в том числе, даже у «монстров» отрасли, подобных «Киевгорстрою». Привлечь же сейчас средства от внешних инвесторов и банков практически невозможно.

При этом эксперт не исключает, что причины ситуации, сложившейся с ЖК Respublika, кроются не только в рыночной конъюнктуре, но и в проблемах ее инвесторов. Костецкий считает, что тенденция заморозки строительства касается инвесторов, связанных с так называемой «семьей», Д. Фирташем и другими попавшими в опалу бизнесменами. Соответственно, вслед за «Республикой» может приостановиться и реализация прочих проектов, связанных с такими инвесторами – а это десятки объектов по всей Украине. Однако при этом аналитик отмечает, что, хотя точная доля этих проектов никем не подсчитана, она не является критичной для рынка в целом.

Как сообщал ранее портал недвижимости Stopmakler, согласно прогнозам начала марта, в Украине могут быть заморожены порядка 30% строек на неопределенный срок.

Читайте также:

В 2014 году недвижимость в Украине будет дешеветь, – эксперт
Строительная отрасль Украины скоро рухнет, – Глава Комитета ВР
ГАСИ советует застройщикам регистрировать недвижимость без посредников
Оплату за аренду квартир в Киеве переводят в гривни
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума