Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: From UA

Строительная отрасль Украины скоро рухнет, – Глава Комитета ВР

08.04.2014
Украинцы, принявшие участие в госпрограммах «доступного жилья», сейчас рискуют потерять и квартиры, и деньги, а строительная отрасль Украины ожидает крах
Столь неутешительный прогноз был получен от Спиридона Килинкарова, главы Комитета Верховной Рады по вопросам градостроительства, ЖКХ и региональной политики Украины, депутата от КПУ.

Килинкаров отметил, что «правительство бросило людей, которые уже заплатили большую часть взносов за квартиры, которых им уже не увидеть». Чиновник рассказал о проблемных стройках в Одессе, Луганске, Горловке и прочих регионах. Данные объекты нуждаются в дополнительном финансировании, объем которого составляет около 29 млн грн. по одному лишь Луганску, – подчеркнул он.

Как сообщал на днях портал недвижимости Stopmakler, на 2014 год правительство свернуло все госпрограммы строительства доступного жилья в Украине. Спиридон Килинкаров уверен, что данные меры неминуемо повлекут за собой неблагоприятные последствия и во многих смежных отраслях, «поскольку строительная сфера – это кирпич, арматура, бетон и многое другое». Председатель Комитета считает, что если сегодня не будут реализовываться жилищные госпрограммы, и государство не станет поддерживать эту сферу, то случится колоссальный обвал, после которого множество людей останется без работы. Парламентарий отметил, что жилье не должно быть роскошью, так как оно является крайней необходимостью. Если же власти не понимают, что зарабатывая 1200–1500 гривень в месяц, люди не в состоянии купить жилье без соответствующих госпрограмм, льготных кредитов и соцполитики, то это путь в никуда, – подчеркнул он.

При недостаточных объемах строительства нормального жилья сократится предложение, и, соответственно, – либо недвижимость поднимется в цене, либо рынок упадет – и никакой пользы экономике, – заключил Килинкаров.

Читайте также:

Кабмин Украины урезает соцпрограммы ради нужд армии и содержания парламента
Украинская ипотека в марте-2014: кредиты дорожают, предложение сокращается
В Украине около 30% новостроек могут быть заморожены на неопределенное время
В Украине активизировались квартирные мошенники
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума