Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: ЛIГАБiзнесIнформ

В Украине активизировались квартирные мошенники

04.04.2014
Всплеск мошеннической деятельности на рынке недвижимости произошел в связи с валютными колебаниями и проблемами с Госреестром вещных прав
Как сообщал портал недвижимости Stopmakler, в прошлом году ГП «Госинформюст» заявило в открытом письме о рейдерском захвате 18 электронных реестров, в том числе и содержащих данные о правах на недвижимое имущество.

В связи с данными событиями, украинские нотариусы на некоторое время приостановили все действия по оформлению сделок. Последствия же утечки информации из Госреестров многие эксперты признали непредсказуемыми.

На сегодняшний день «эхо» от взлома Госреестра прав на недвижимое имущество, а также постоянные колебания валютного курса, привели к активизации квартирных аферистов на украинском рынке недвижимости. Как сообщают аналитики ЖК Park Stone, основным способом обмана покупателей на вторичном рынке жилья сейчас является получение задатка по поддельным документам на предлагаемые к продаже квартиры.

Глава отдела продаж Park Stone Д. Шостя отмечает, что главным образом мошенничество распространилось в сегменте недвижимости экономкласса. У многих инвесторов, ранее планировавших приобрести недорогую квартиру, сейчас появились трудности со снятием средств с депозитного вклада. Кроме того, они опасаются обесценивания своих сбережений в связи с кризисом. Поэтому такие инвесторы решаются на вложение денег в очень дешевое жилье (имеется в виду цена в $30–35 тысяч за 1-комнатную квартиру на киевской окраине).

При этом аналитики отмечают, что в период внештатного простоя Госреестра, некоторые нечистые на руку нотариусы и риелторы все же имели к нему доступ. По всей видимости, за этот период они собрали достаточное количество данных о вышеуказанных квартирах на вторичном рынке и воспользовались возможностью подделки части документов для целей фиктивной продажи. Когда острая политическая ситуация в стране относительно «улеглась», эти люди постепенно начали предлагать такое жилье к продаже на вторичном рынке.

Что же следует знать, чтобы обезопасить себя от уловок мошенников? Первым и главным признаком аферы является стоимость квартиры, заниженная на 20–30% в сравнении со среднерыночными расценками. «Черные риелторы» могут обосновывать покупателям столь низкую цену, например, тем, что хозяину срочно нужны деньги на переезд за границу или другие неотложные нужды. И поскольку такая дешевая квартира, мол, может продаться очень быстро, инвестору предлагают поскорее внести залог в объеме 20–30% от заявленной стоимости жилья. Необходимо помнить, что предъявляемые документы на такую квартиру выглядят подлинными, однако к их реальной проверке доверчивый покупатель обычно приступает лишь после внесения требуемого залога.

Эксперты предупреждают, что на сегодняшний день достаточно сложно выявить заниженную стоимость, чтобы сравнить ее с реальными ценами. По словам Д. Шости, фейком (фиктивной информацией) сейчас являются до 70% объявлений по продаже жилья на вторичном рынке. В таких объявлениях фигурируют либо уже давно проданные квартиры, либо вообще несуществующие объекты. Поэтому покупателям рекомендуется искать и изучать результаты реальных сделок в интересующем сегменте.

Потеря бдительности потенциальных покупателей жилья также может быть частично связана с кризисом в экономике страны. Однако не стоит экономить на собственной финансовой безопасности. Приобретая квартиру на вторичном рынке, лучше обратиться к квалифицированным юристу и нотариусу, которые проведут оценку подлинности всех документов, проверят объект на ограничения, а также окажут ряд прочих услуг, направленных на обеспечение законности и чистоты сделки. Не стоит особо полагаться в этом на агентства недвижимости и частных риелторов, которые не только часто бывают непорядочными и неквалифицированными, но и юридически ни за что не отвечают.

Следует помнить, что случаи мошенничества встречаются не только в сегменте жилья экономкласса – попасться на удочку «черных риелторов» вполне можно и при покупке элитной квартиры. Единственное различие заключается лишь в сумме задатка, который аферист предложит заплатить покупателю – и, соответственно, в размере прибыли злоумышленников.

Читайте также:
Как «черные нотариусы» отнимают у людей квартиры
В Киеве раскрыта масштабная афера с элитной недвижимостью
Афера в Чернигове. По доверенности квартиру продали дважды
В Виннице агентство недвижимости продавало жилье без ведома его хозяев
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума