Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Факты

В Виннице агентство недвижимости продавало жилье без ведома его хозяев

05.12.2013
Владелец винницкого агентства недвижимости и два его сообщника осуждены за мошенничество в особо крупных размерах

Злоумышленники осуществляли преступную деятельность в период 2009–2011 гг., а их жертвами за этот период стали четверо винничан. Хозяин агентства с двумя сообщниками проводили незаконные сделки с жильем: входили в доверие клиента, после чего оформляли чужое жилье на подставных лиц, а средства, вырученные от незаконной продажи, делили между собой. Помимо мошенничества, совершенного в особо крупных размерах, аферисты были обвинены городским судом Винницы в подделке документов, бланков, печатей и их сбыте, а также в незаконном обращении с оружием.

При обыске у преступной троицы были изъяты поддельные документы, различная компьютерная техника, использовавшаяся для осуществления незаконных сделок, и газовый пистолет, переконструированный для стрельбы боевыми патронами.

Валерий Пастух, глава управления по борьбе с организованной преступностью отделения милиции Винницкой области, рассказал о ходе дела. Пострадавшие винничане обратились в агентство недвижимости, чтобы получить помощь в продаже жилья или оформить документы на него для вступления в наследство. Разумеется, эти люди никак не могли предположить, что в результате они останутся без жилья.

Еще один житель Винницы потерял квартиру, вступив в долговое обязательство – он одолжил $4000 у одного из работников агентства, оставив в залог договор купли-продажи на свою квартиру. Данный договор вступал в силу в случае, если долг не будет возвращен в оговоренные сроки, однако мошенники решили не дожидаться возврата денег, и уже через несколько дней продали квартиру, оформив ее на подставное лицо. При этом подделывалась вся документация, включая нотариально заверенные заявления, решения судов. Таким образом, риелторы-мошенники без ведома владельцев продали два частных дома и две квартиры в Виннице.

Все трое участников преступной группировки – жители Винницы, ранее судимые. Общий материальный ущерб, нанесенный ими пострадавшим, превышает 700 тыс. грн. Пострадали не только обманутые владельцы незаконно проданного жилья, но и его покупатели, приобретшие фактически украденное имущество. Сейчас покупатели пытаются в судебном порядке вернуть деньги, потраченные на незаконные сделки, или отсудить приобретенное жилье в свою пользу.

Организатор группировки (владелец агентства) осужден на 5 лет и 1 месяц тюремного заключения. Два его сообщника получили лишь испытательный срок на два года, избежав наказания.

Портал недвижимости Stopmakler настоятельно рекомендует гражданам самостоятельно подавать и искать объявления о продаже или аренде недвижимости, а для проверки документов и юридического сопровождения сделок  обращаться к компетентным юристам. Другие материалы о видах мошенничества на рынке жилья читайте в наших статьях.

Читайте также:

Агентство недвижимости не отвечает!
Взлет и падение маклеров. Заработки риелторов за последние пять лет
Топ-5 ляпов британских риелторов от The Guardian
Афера в Чернигове. По доверенности квартиру продали дважды

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума