Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: ФАКТЫ

Афера в Чернигове. По доверенности квартиру продали дважды

04.09.2013
Осуществить аферу в виде двойной продажи одной и той же квартиры мошенникам помогли отмена БТИ и неполадки в электронной базе данных


Жертвами громкой аферы стали две жительницы райцентра (г. Бобровица) – сестры Мария и Екатерина Беляевы, купившие двухкомнатную квартиру в Чернигове. В дальнейшем выяснилось, что жилье было продано не только им, а у квартиры имеется второй «полноправный» хозяин – житель Чернигова Владимир Любас.

Как оказалось, фигурирующая в этом деле черниговская квартира была продана по доверенности, которую «ловкий» продавец сумел получить у настоящего хозяина жилья – пожилого одинокого алкоголика, – представителя излюбленного контингента «черных» маклеров. Завладев доверенностью, риелтор-аферист продал квартиру дважды: сестрам Беляевым и Владимиру Любасу, причем, что характерно, реальный хозяин не получил никаких денег ни с одной из этих сделок.

Женщины подали в суд на «второго хозяина» своего жилья, но решение вопроса в их пользу маловероятно, потому что Любас фактически находится в аналогичном положении.

Сделка купли-продажи была оформлена сестрами в декабре 2012 г. через агентство недвижимости. Сотрудник агентства продал женщинам квартиру по доверенности, подлинность которой не вызывала никаких сомнений. Не возникло проблем и с идеально оформленным договором – словом, все документы по сделке были в полном порядке.

Покупательницы квартиры хотели зарегистрировать свое имущество в БТИ, но, в связи с законодательными нововведениями, деятельность бюро к тому времени уже была фактически приостановлена перед грядущей ликвидацией.

Из-за разных бытовых неурядиц у Беляевых не нашлось свободного времени, чтобы зарегистрировать квартиру по новым правилам; все, что они успели сделать – это перевезти туда некоторые вещи. Летом нынешнего года женщины начали самостоятельный ремонт жилья, наведываясь по выходным из Бобровицы в Чернигов. Однако ремонт закончен не был: приехав в очередной раз, сестры обнаружили новые замки во входной двери и записку, обвиняющую их в том, что они заняли чужое жилье. Также в своем послании «второй хозяин» требовал вывезти из квартиры вещи, поскольку они ему мешают.

Женщины сразу же обратились в милицию и, пока писали заявление, позвонили по номеру телефона, указанному в конце записки. На звонок ответил уже упоминавшийся Владимир Любас, который сообщил, что приобрел эту квартиру по обмену (при обмене недвижимости также заключаются договоры купли-продажи), имеет на руках все документы и намерен отстаивать свои права. Правда, ответив согласием на просьбу приехать в отделение милиции, Владимир так и не явился туда, из чего сестры заключили, что отстаивать права он собирается каким-то другим способом.

Тогда женщины вызвали на адрес квартиры милицию и специалиста по вскрытию замков, но приехавший мастер отказался вскрывать квартиру, объяснив это тем, что недавно уже вскрывал ее по просьбе нового хозяина.

Мастер позвонил Любасу и получил указание не трогать замки и не переживать по поводу милиции – мол, никто не приедет, – что оказалось правдой: милиция действительно не явилась на вызов.

В райотделе же Беляевым сказали, что, раз все их документы купли-продажи находятся в квартире, в которую невозможно попасть, то доказать свои права на жилье им нечем – значит, по закону квартира считается чужой, и заходить в нее нельзя. По словам Марии Беляевой, разъяснив таким образом сестрам ситуацию, стражи порядка отказались заводить уголовное дело по факту мошенничества.

Борис Коновченко, сотрудник Черниговского облуправления милиции, сообщил «ФАКТАМ», что участковый милиционер произвел проверку по заявлению Беляевых, но факт мошенничества подтвержден не был, поскольку Владимир Любас предъявил все документы на владение квартирой. Милиционеры предложили сестрам обратиться в суд в частном порядке.

А недавно и Владимир Любас обратился в милицию с заявлением, по которому сейчас тоже проводится проверка. Сам мужчина комментировать ситуацию отказался, мотивировав это тем, что купил «спорную» квартиру месяц назад у хозяина (а не у третьего лица) и, соответственно, она принадлежит ему на законных основаниях. По поводу вещей сестер Любас сказал, что ничего не знает об их сохранности, так как в своей новой квартире он ни разу не бывал. Правда, Екатерина Беляева опровергает эту информацию: по ее словам, сестрам недавно позвонили соседи и сообщили, что Любас меняет трубы в ванной.

Сестры обратились в суд с требованием признать договор Владимира Любаса недействительным, на том основании, что заключен он был заключен на полгода позже их собственного договора купли-продажи. Кроме того, женщины попросили суд арестовать квартиру до выяснения обстоятельств.

Сбой программы на руку мошенникам

Екатерина Беляева рассказала, что сейчас они с сестрой консультируются у юриста, которая и пролила свет на сложившуюся ситуацию.

В период, когда ликвидировалось БТИ и начинали работать выполняющие его обязанности регистрационные службы, из их электронных баз данных исчез реестр, в котором содержалась информация о сделках, проведенных по обменам, покупке и продаже недвижимости. Таким образом, сейчас нотариусам доступна информация лишь по зарегистрированным квартирам. А квартиры, которые, как и жилье сестер Беляевых, были куплены или проданы в конце 2012 года и не успели попасть в новый реестр, до сих пор числятся по базе за своими старыми хозяевами.

Подобное положение дел очень удобно для мошенников – им нужно всего лишь найти такую «зависшую» квартиру, а затем обратиться к ее старым хозяевам, предложив им продать жилье второй раз. «Провернуть» махинацию особенно легко, если владельцем квартиры окажется одинокий старик или пьяница (как в случае с сестрами Беляевыми).

Итак, мошенники уговорили старика оформить на них доверенность, по которой продали квартиру сестрам. Затем жилье было продано еще раз – теперь уже Любасу. На этом аферисты решили «вовремя покинуть сцену» и скрылись со всеми вырученными деньгами, причем разыскивать их, как подозревает Екатерина, никто не будет. А пока сестрам остается лишь надеяться, что закон примет их сторону, поскольку квартира была куплена ими гораздо раньше, чем Владимиром Любасом.

Напомним, что недавно портал Stopmakler публиковал материал о похожей схеме мошенничества, использованной при сдаче в аренду киевской «квартиры нардепа».


Читайте также:

Аферы. Распространенные варианты мошенничества с недвижимостью
Перечень документов для продажи (покупки) квартиры
Регистрация у нотариуса права собственности на недвижимость: практические советы
Новый порядок регистрации недвижимости в Украине. Стало ли дешевле?

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума