Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Контракты

Регистрации недвижимости в Украине. Как работают новые правила

10.07.2013
Глава Укргосреестра рассказывает о текущей ситуации в сфере регистрации прав на объекты недвижимости и делится планами


Дмитрий Ворона, председатель украинской Государственной регистрационной службы, в своем интервью порталу «Контракты» прокомментировал ситуацию с недавней отменой БТИ и нововведения в процессе регистрации прав собственности на недвижимое имущество.

Реформа регистрации позволила сэкономить время…


Новый порядок регистрации многие украинцы уже «опробовали на себе». Правда, сперва им пришлось дождаться, пока нотариусы адаптируются к новым правилам, введенным с начала года – это ожидание завершилось примерно в апреле, когда нотариальные конторы возобновили оформление сделок в обычном ритме. Например, оформление «по новым стандартам» раздела имущества супружеской пары с выкупом доли одного из супругов занимает около 4 часов. По поводу этого примера Д. Ворона отмечает, что по старым нормам, при участии БТИ, процесс оформления такой сделки занял бы значительно больше времени – оно исчислялось бы отнюдь не часами, а неделями и даже месяцами (Дмитрий Ворона называет срок в полгода «в лучшем случае»). То есть, чтобы в полной мере оценить изменения в порядке регистрации сделок с недвижимостью, следует сравнить затраты (в том числе и времени) в процессе работы двух регистрационных систем – до- и послереформенной, – считает чиновник.

…и отняла работу у посредников


В связи со множеством этапов, которые желающий зарегистрировать недвижимость обязан был пройти, когда весь процесс курировало БТИ, – в этой сфере рынка недвижимости успешно работало множество посредников, которым люди были готовы заплатить немалые деньги, лишь бы избавиться от бесконечного «хождения по мукам» и ожидания в огромных очередях. Глава Госреестра подчеркивает, что теперь, благодаря новым правилам регистрации, украинцы избавились от необходимости платить посредникам и выражает недоумение по поводу «противостояния прозрачной европейской регистрационной реформе», которая помогает людям сэкономить время и деньги.

По поводу очередей и путаницы, имевших место в начале года, Д.Ворона объяснил, что эти проблемы были связаны в первую очередь с тем, что множество людей, не оформлявших права собственности по старой системе, решили оформить их по новым стандартам, опасаясь возможных проблем в связи с запуском реформы регистрации. Из-за этого в первом полугодии 2013 г. было проведено в 2,5 раза больше регистрационных операций, чем за тот же период прошлого года, хотя при этом динамика реальных сделок была аналогичной.

Работа нотариусов: то пусто, то густо


В нынешней ситуации на плечи нотариусов лег непривычно большой объем работы, ведь теперь, после упразднения БТИ, именно они полностью занимаются оформлением сделок и выполняют функции госрегистраторов. Нотариусы жалуются, что им не хватает времени для непосредственно нотариальной работы, поскольку теперь они больше занимаются «бумажками», нежели самой сутью сделки и ее оптимизацией.

Дмитрий Ворона по этому поводу предлагает вспомнить ситуацию годовой давности, когда жалобы нотариусов были диаметрально противоположными по содержанию: им не хватало работы. Они сетовали на малое количество сделок и, как следствие, низкий доход. «Меня не волнует возмущение нотариусов», – заявил председатель Госреестра. Он считает «удивительной» ситуацию, когда нотариус привык работать «в расслабленном режиме», получая непропорционально высокий по сравнению с приложенными усилиями доход, а теперь, когда государство «обратило на него внимание и увеличило нагрузку», – он возмутился. В связи с этим, чиновник полагает, что, возможно, «с самого начала что-то было не так».

К вопросу экономии денег


По словам Дмитрия Вороны, он, как один из авторов и реализаторов регистрационной реформы, считает, что в первую очередь процесс регистрации должен быть удобен для граждан, а нотариусы и госчиновники обязаны предоставлять людям максимально качественный сервис. К концу года планируется осуществление у нотариусов до 70% от всего количества регистрационных операций по недвижимости. При этом, как подчеркивает чиновник, люди не должны переплачивать лишних денег за услуги оформления своих прав на недвижимое имущество (об обещанном Д. Вороной официальном ограничении стоимости нотариальных услуг Stopmakler сообщал ранее). Кроме того, от имени Минюста, глава Госреестра обещает введение льгот для социально незащищенных слоев населения.

Что ж, на словах всё выглядит достаточно убедительно. Однако недавно Stopmakler публиковал материал, посвященный анализу расценок на регистрацию недвижимости по новым правилам, – и пока «на деле» обещанная материальная выгода после отмены БТИ себя не особо оправдывает: имеют место переплаты лишних средств, связанные с недоработками в самом устройстве электронного реестра.

Текущая ситуация с БТИ


Дмитрий Ворона опроверг информацию о том, что БТИ саботирует передачу своих архивов службам Министерства юстиции.
Основной проблемой по данному вопросу он назвал нестабильность в работе украинского парламента, который все еще не утвердил официальную законодательную базу для осуществления этой передачи. Таким образом, статус архивных документов на данный момент не определен. Эта ситуация продлится до тех пор, пока не будет принят единый закон, благодаря которому не нужно будет «разбираться» отдельно с каждым районным БТИ по поводу передачи архивов.

Что же касается средств, которые понадобятся на перевод бумажных картотек в цифровой формат для внесения их в электронные реестры – на этот вопрос чиновник ответить затруднился. По его словам, трудно подсчитать необходимый бюджет, пока архивы не переданы полностью. Пока подразумевается, что эта работа будет выполнена силами Минюста. Д. Ворона также сообщил, что в данное время разрабатывается стратегия по полному отказу от «бумажных носителей» в пользу электронного документооборота (в идеале в бумажном виде по каждому отдельному случаю должен оставаться лишь один документ – новое свидетельство о праве собственности, а вся остальная информация будет храниться на сервере в электронном формате). Для всего этого, соответственно, нужно найти деньги. Зато в дальнейшем отпадет необходимость в больших архивных помещениях и архивариусах, которые должны были обслуживать огромные картотеки. Глава Госреестра приводит в пример аналогичный опыт Латвии, Грузии, Норвегии и других стран.

А кто же сейчас работает в региональных регистрационных службах? Дмитрий Ворона по этому поводу сообщает, что формирование штата не происходило по схеме «пересаживания» начальников БТИ в новые кабинеты: в основном они сами не захотели перевода на новые должности, поскольку не верили, что их полномочия в итоге все-таки будут переданы службам Минюста. Кроме того, им были обещаны более низкие оклады по сравнению с БТИ (в 5–6 раз меньше). Глава Госреестра отмечает, что до введения новых порядков БТИ могли зарабатывать на инвентаризационном рынке (порядка 150 млн. грн. в год) – при этом, по его словам, эти инвентаризации не приносили никакой пользы помимо поборов с граждан, на которые и содержались Бюро. Тогда зарплата руководителей БТИ составляла от 12 до 15 тыс. грн. в месяц. Теперь же штат руководителей обновлен, а наиболее ценными кадрами в нем являются молодые пенсионеры из числа бывших сотрудников правоохранительных органов.

Европейский опыт Грузии и путь Украины


К слову, что касается опыта Грузии, где уже функционируют «многозадачные» Дома юстиции, Д. Ворона отметил, что украинская система движется этим же путем. Напомним, что в грузинских Домах юстиции предоставляют населению услуги Палаты нотариусов, Агентств публичного и гражданского реестров, Национального архива и исполнительного Нацбюро. Грузинскую и украинскую системы Дмитрий Ворона назвал идентичными, а единственным нюансом он считает «отшлифовку» самой системы, которая в данное время и происходит в Украине. Многие службы, для удобства граждан, максимально сосредотачиваются в одних и тех же местах, структурируются требования для таких помещений, столичный формат которых в дальнейшем будет отличаться от формата областных и районных центров. В сельских регионах, по словам Д. Вороны, можно уже объединять все службы – как относящиеся к Министерству юстиции, так и государственные агентства земельных ресурсов.

Виртуальная регистрация недвижимости


Возможность зарегистрировать недвижимость через Интернет Дмитрий Ворона назвал одной из основных целей Минюста. Причем простую сетевую регистрацию, по его словам, можно будет осуществить уже в ближайшем будущем. Например, если человек построил дом и имеет на руках полный пакет документов на него – никаких проблем с интернет-регистрацией в этом случае возникнуть не должно. Иная ситуация может быть с регистрацией химического комбината или переходом прав собственности на большой торговый центр – в этих случаях, безусловно, существует множество дополнительных нюансов. Однако, по словам Д. Вороны, «пропасть мы уже переступили», и в дальнейшем качество сервисов будет лишь улучшаться, а человеческий фактор – минимизироваться.

Регистрировать юридические лица и ФЛП теперь будет Госреестр


С 1 июля функции регистрации юрлиц и физлиц-предпринимателей, которые ранее выполнялись местными властями, перешли к Укргосреестру. Что касается штата сотрудников для этой работы – сотрудники райадминистраций, которые раньше осуществляли регистрационную деятельность, были переведены на службу Минюста, чтобы избежать ситуации с двойным подчинением. При этом рабочие места данных специалистов остались в тех же помещениях районных администраций, где находились и раньше. Дмитрий Ворона назвал уход от двойного подчинения одним из этапов борьбы с рейдерством, распространенным в нашей стране. По поводу противодействия местных властей он сообщил, что таковое действительно существует, однако что касается официальных доходов – все они, как и раньше, поступают в госбюджет. Возможно, у местных чиновников имеются некие потери, но во всем мире функции регистрации юридических лиц являются едиными государственными, и потому в разных городах Украины должна функционировать единая система регистрации, без различия требований по разным городам, как это было раньше.

Также читайте по теме новых прав и обязанностей нотариусов:

Рынок недвижимости Украины 2013 – основные события и тенденции
Без предварительной оценки недвижимости невозможно будет оформить сделку купли-продажи 
Экспертная оценка недвижимости в Украине – катастрофа «1-е августа»

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума