Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: www.fakty.ua

Без предварительной оценки недвижимости невозможно будет оформить сделку купли-продажи

19.06.2013
На 1 августа планируется вступление в силу нового приказа Министерства юстиции. Нотариус сможет заверить сделку только при наличии оценочной стоимости объекта.

Согласно приказу Минюста, нотариальное оформление сделок, предметом которых является недвижимое или движимое имущество, будет осуществляться только при предварительной оценке объекта сделки с целью налогообложения. Помимо этого, Кабмином Украины был утвержден новый Порядок процесса проведения оценки имущества.

Новая методика оценки, по мнению правительства, позволит избежать занижения реальной стоимости недвижимости для уклонения от уплаты полного объема налогов. К слову, новые правила распространяются не только на объекты недвижимости и земельные участки: оценка должна будет проводиться и при сделках купли-продажи автомобилей, мотоциклов и даже мопедов.

Как сообщал ранее Stopmakler, производить оценку недвижимости для оформления сделок теперь будут иметь право только те специалисты, которые получат официальный государственный сертификат. Такие сертификаты, дающие право оценки имущества с целью его последующего налогообложения, будут выдаваться в 22 украинских вузах, проводящих обучение соответствующей специальности. Пройти обучающий курс, сдать экзамены и получить сертификат оценщика смогут как действующие специалисты оценочной деятельности, так и люди, которые ранее ею не занимались. По новым правилам, если оценщик не будет иметь этого документа, нотариус не заверит сделку, поскольку данные по оценке объекта будут признаны недействительными.

Негативный опыт прошлого года

В 2012 году украинским правительством уже была предпринята попытка откорректировать процесс оценки недвижимости для ее налогообложения. По приказу Фонда госимущества, необходимо было наличие специального сертификата, дающего право деятельности такого рода, а к проведению оценки было официально допущено лишь очень небольшое количество компаний.

В итоге необходимые сертификаты получили всего порядка 40 человек по всей территории Украины, – рассказывает Сергей Костецкий, эксперт компании «СВ Девелопмент». Это привело к плачевным последствиям: очереди к «сертифицированным» оценщикам стали огромными, а цены на их услуги взлетели буквально до небес, поднявшись почти в 30 раз. Оценка квартиры тогда обходилась украинским гражданам в 8 тыс. грн., а оценка дома – в 15 тыс., в отличие от «дореформенных» 350 и 800 грн. соответственно. Разумеется, такая ситуация возмутила общественность, и правительству пришлось отменить нововведение. Однако сейчас некоторые эксперты в сфере недвижимости опасаются повторения прошлогоднего прецедента.

Степан Максимов, глава Ассоциации специалистов оценки, считает, что еще рано делать выводы о том, готовятся ли государственные власти к полной монополизации оценочного рынка, поскольку Фондом госимущества пока не утверждены некоторые нормативы, касающиеся правил работы оценщиков, а именно:

     – не определены учебные заведения, на базе которых будет проводиться подготовка специалистов;

     – не принята окончательная программа самой подготовки;

     – не подготовлены правила выдачи сертификатов оценщиков и выбора ПО, необходимого для ведения оценочной деятельности.

Только когда все эти пункты будут доведены до своего логического завершения и официально задокументированы, можно будет понять, как относится власть к возможности монополизации украинского рынка оценочных услуг.

Основные моменты новых правил

По поводу основных этапов оформления сделок по новым правилам консультирует Людмила Голий, нотариус Киевского городского нотариального округа.

Итак, изменения, внесенные Минюстом в действующий Порядок совершения нотариальных действий, предусматривают обязательное наличие оценочной стоимости имущества при заверении нотариусом договора с участием физлица. С 1 августа 2013 г. оценка имущества может проводиться только сертифицированным специалистом.

Если вы собираетесь воспользоваться услугами оценщика, следует убедиться в подлинности его сертификата. Проверить данные о каждом сертифицированном специалисте можно на официальном сайте Фонда госимущества. Кроме того, в приложении к заключению об оценке имущества вам также будут выданы копии сертификатов и лицензий.

Обязательной оценке подлежит любая недвижимость, которая будет фигурировать в договоре отчуждения. Сюда относятся объекты много- и малоэтажного, а также незавершенного строительства и их части, включая дачную и усадебную недвижимость, нежилой фонд. Договоры продажи или обмена, заключенные между физическими лицами, будут заверены нотариусом только при наличии оценочной стоимости объектов и документа, подтверждающего уплату налога в бюджет участниками договора.

Экспертная оценка земельных участков проводится с целью определения их стоимости и необходима при заключении соглашений относительно участков и прав на них, куда относятся ипотечные договоры, а также договоры купли-продажи и т.д. А нормативная оценка необходима для определения госпошлины при проведении операций обмена, дарения или наследования участков.

Что же касается требований по подаче заявлений на принятие наследства, – в их порядке также была изменена одна из норм. Если раньше заявление наследника принималось только с его нотариально заверенной подписью, то теперь такое заверение не обязательно, достаточно просто подписи. Заявление с заверенной (или не заверенной) подписью направляется нотариусу в течение шестимесячного срока. Нотариус, приняв заявление, заводит дело о наследстве и, в зависимости от того, была ли заверена подпись, письменно предлагает наследнику либо прислать заявление с нотариально удостоверенной подписью, либо лично явиться к нотариусу по месту открытия наследства.

Читайте также по теме:

Экспертная оценка недвижимости в Украине – катастрофа «1-е августа»
Предпродажная оценка недвижимости в Украине подорожает с 1 августа
Оценка недвижимости с 1 августа. Официальная информация

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума