Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Вести

Новая афера при аренде квартир в Киеве

18.07.2013
Столичный мошенник, прикрываясь статусом «помощника народного депутата», сдавал одну и ту же квартиру множеству людей


Милиция Киева признает громкую аферу со сдачей «квартиры нардепа» самой крупной арендной махинацией за последние годы, хотя это далеко не единичный случай в столице, а вариантов обмана на рынке аренды жилья существует немало.

Жуликом, называющим себя помощником депутата, с помощью подельника присвоены крупные суммы денег за сдачу «депутатской» квартиры десяткам людей одновременно. Доверчивые квартиросъемщики выкладывали по 10–11 тысяч грн. за два месяца аренды, а затем обнаруживали других потенциальных квартирантов, также попавшихся на удочку аферистов.

 «Выгодный» вариант

Объявления мошенников о фиктивной сдаче квартиры выглядели весьма привлекательно, обещая удобное месторасположение жилья (почти в центре, рядом со станцией метро «Дорогожичи») и всяческие дополнительные плюсы: евроремонт, плазменные телевизоры, новую мебель, бытовую технику и подключенный интернет. Ежемесячная плата за аренду тоже радовала: на 100–200 грн. дешевле, чем киевское жилье аналогичного класса.

Вот и Алина Коломиец, 23-летняя госслужащая из Киева, соблазнилась красиво преподнесенным обманом. После звонка по объявлению, Алину с ее коллегой Юлией Комаровой пригласили на «смотрины» жилья. По факту квартира выглядела прекрасно – еще лучше, чем она была описана в объявлении, – а на стенах действительно висели два плазменных телевизора. Человек, представившийся риелтором, сообщил девушкам, что сейчас здесь живут молодожены, которые скоро съедут (интересно, что в квартире и вправду находилось множество фотографий молодой четы – даже это продумали мошенники). Алина с коллегой хотели оставить задаток, однако «риелтор» отклонил их предложение, сославшись на то, что пусть лучше сначала хозяин квартиры лично познакомится с новыми жильцами, и тогда уже можно будет осуществить расчет.

 «Хозяин» появился спустя пару дней и встретился с квартиросъемщиками, причем представился им как помощник народного депутата, а также рассказал, что является владельцем сети заправок и соучредителем ресторана на Печерске. Он даже дал «новым жильцам» свою визитку – на случай, если возникнут какие-либо вопросы. Алина с коллегой проверили все документы: паспорт «помощника нардепа» (где действительно значилась его прописка в этой квартире), документы, подтверждающие право собственности и техпаспорт. Затем был подписан договор аренды, и произведен расчет в сумме 11 250 грн., в которую входила оплата за первый и последний месяцы проживания (по 4500 грн.) и еще 2250 грн. за риелторские услуги. Девушки получили ключи от квартиры и в оговоренный срок (11 июля) приехали заселяться. Однако на месте выяснилось, что жилье было сдано не им одним!

«Не ждали»

Другая жертва мошенников, Татьяна С., 31-летняя сотрудница крупной фирмы, появилась в «нехорошей квартире» раньше. Татьяна рассказывает, что, когда она открыла дверь, ее сразу же удивила внезапная пустота в квартире – полное отсутствие мебели, плазм и ковров. Фотографии семейной пары «предыдущих жильцов» также исчезли со стен. Девушка попыталась связаться с «помощником нардепа» и «риелтором» по телефону, однако абоненты были отключены от сети. Через 10 минут в квартире появились две девушки (Алина и Юлия), открыв дверь своим ключом. Потом пришел мужчина лет пятидесяти, за ним – семейная пара, затем студенты, после них – еще один молодой парень… В итоге в квартире собралось 14 человек, каждый из которых описал одну и ту же историю о съеме этого жилья, проверке всех документов и уплате 11 250 гривень. Обманутые люди вызвали милицию.

Как это делается

В Киеве по аналогичной схеме «сдавалась» не только квартира на Сырце – отмечены подобные случаи и в других районах столицы. Однако такого количества пострадавших в результате обмана еще не было зафиксировано в течение последних нескольких лет. Ольга Билык, заместитель спикера милиции Киева, сообщила, что по данному происшествию было открыто уголовное дело по статье «мошенничество».

В ходе следствия выяснилось, что «хозяин» жилья, называющий себя помощником народного депутата, еще два года назад заявлял об утере паспорта. Вероятнее всего, сейчас «утерянный» документ используется им для квартирных афер – меняются лишь фамилии. В милиции рассказали, что квартиру, о которой идет речь, этот человек и его напарник сняли в конце июня у настоящих хозяев. Затем сообщники стали готовиться к «операции». Данные паспорта были изменены: фамилия, прописка, словом – всё, кроме фотографии. Также были сфабрикованы поддельные документы на квартиру и договоры аренды, напечатаны визитки помощника депутата. К слову, печать «риелтора», по легенде работающего от известной риелторской компании, тоже оказалась поддельной.

Были найдены реальные владельцы квартиры. Один из них, Денис, сообщил о том, что двое мошенников сняли это жилье за 5000 грн., связавшись с хозяевами по объявлению. Аферист и его напарник представились братьями, предъявили свои документы и подписали договор аренды. Денис очень сожалеет о случившемся. А в квартире теперь живут Алина и Юлия, въехавшие сюда со своими вещами и мебелью – эти жертвы обманщиков все-таки не отказались от своего намерения снять приглянувшееся жилье.

Можно ли избежать обмана?

Ольга Билык рекомендует не спешить при съеме квартиры, даже в случаях, когда вы беспокоитесь о том, чтобы жилье не «ушло» к другим жильцам. Лучше проверить, действительно ли работающий с вами риелтор является сотрудником именно той фирмы, от имени которой представился вам. Милиция советует тщательно изучить документы перед заключением сделки, а чтобы гарантии были еще более твердыми – пригласить своего юриста присутствовать при подписании договора.

Иван Ходаковский, профессиональный киевский риелтор, считает, что не следует полностью полагаться на наличие у арендодателя необходимых документов, поскольку они могут оказаться поддельными. Иван рекомендует постучаться к соседям и спросить у них, знаком ли им хозяин. А у хозяина, в свою очередь, нужно поинтересоваться, знает ли он соседей. Мошенник, скорее всего, не сможет ответить достаточно правдоподобно, а квартиросъемщик всегда имеет возможность позвонить в соседскую дверь и «сравнить показания».

Кроме того, никогда не следует предварительно отдавать всю сумму денег за аренду жилья. Заранее можно внести только небольшой задаток, а основной расчет перенести на момент заезда в квартиру.

Также И. Ходаковский отмечает, что квартиросъемщик имеет право сменить дверные замки в квартире. А главный его совет – не соблазняйтесь низкой ценой! Ведь именно на погоню за дешевизной и рассчитывает большинство мошенников. В качестве наглядного примера, портал недвижимости Stopmakler рекомендует ознакомиться с недавним материалом об одесских аферистах, промышляющих на рынке аренды жилья.

Читайте также:

Как в Лондоне зарабатывают на субаренде
Ситуация в мире: запреты на краткосрочную аренду жилья и новые налоги
Налог на аренду квартир в Киеве – нежизнеспособный проект
На московском рынке аренды жилья ожидается революция
Аренда квартир подорожает с повышением тарифов ЖКХ и налоговыми нововведениями




Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума