Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Аренда квартир подорожает с повышением тарифов ЖКХ и налоговыми нововведениями

20.02.2013
Какое влияние налоговые и коммунальные нововведения окажут на рынок украинской недвижимости

Уже этой весной владельцам более чем одной квартиры начнут поступать извещения из налоговой о необходимости оплаты налога на недвижимость. К тому же, цены на коммуналку могут вырасти уже с весны. 

Что нас ждет

Введение налога на недвижимость, а также повышение тарифов на услуги ЖКХ не могут не повлиять на рынок аренды недвижимости. И если первый не окажет большого влияния на стоимость аренды, то коммунальные платежи лягут на плечи квартиросъемщиков.

Людмила Кушниренко, специалист столичного агентства недвижимости, рассказывает: «Давайте прикинем цифры. Допустим, человек сдает вторую квартиру площадью 50 м². В таком случае он заплатит примерно 350 гривень годового налога: налог взимается с жилой площади, которая составляет в таком жилье 30 м², а ставка налога составляет 11,47 гривень. Если разделить эти 350 гривень на весь год, получится, что стоимость аренды увеличится на 30 гривен. Даже если взимать налог будут с общей, а не с жилой площади, сумма налога составит в год максимум 550 гривень.

Учитывая, что съемное жилье в столице только за прошлый год подорожало в среднем на 20%, или на 1000 гривень - это капля в море.

Александр Рубанов, председатель Союза специалистов по недвижимости, уверен, что стоимость аренды жилья продолжит постепенно, но уверенно расти. На эти процессы налог окажет значительно меньшее влияние, чем рост стоимости жизни. Главная проблема роста арендных ставок состоит в том, что люди не могут позволить себе купить квартиру, и вынуждены продолжать снимать жилье.

К тому же, по оценкам аналитиков, лишь 5-10% арендодателей будут оплачивать налог на недвижимость. В собственности остальных имеется лишь по одной квартире.

Людмила Кушниренко объясняет, что супружеская пара чаще всего проживает в квартире мужа, а квартиру жены сдают, или наоборот. Часто бывает так, что после смерти бабушек или дедушек оформляют жилье на внуков.

А вот с прогнозируемым ростом тарифов ЖКХ ситуация иная, и это повышение затронет большинство арендаторов.

Согласно договору аренды, хозяин вносит квартплату, арендатор же оплачивает услуги по счетчикам. То есть подорожание горячей и холодной воды скажется на кошельках жильцов. Разумеется, отопление также может подорожать, но его доля в платежке не так велика - для двухкомнатной квартиры эта цифра составляет порядка 120-150 гривень в месяц. Даже если отопление подорожает на 50%, это составит всего 70 гривень в месяц. Тем не менее, арендаторы могут увеличить стоимость аренды на 200-300 гривень, пытаясь за счет арендаторов компенсировать рост тарифов и для своей квартиры тоже. Подобная картина наблюдалась два года назад, во время последнего роста цен.

Компании тоже платят

Налог на недвижимость повлияет не только на рынок аренды, но и приведет к подорожанию жилья при покупке, считает Игорь Кушнир, председатель правления ОАО ХК "Киевгорстрой".
Прежде всего, это связано с тем, что застройщики обязаны платить налог на недвижимость, которая находится у компании в собственности. Эти отчисления будут заложены в стоимость квартир.

Налог на недвижимость коснется не только людей, уже купивших квартиры, но и тех квадратных метров, которые еще не проданы. В Жилищном кодексе указано, что застройщики обязаны оплачивать налог со всей недвижимости. Потому вероятен некоторый рост стоимости квартир в новостроях.

Специалисты в сфере недвижимости также прогнозируют резкое уменьшение спроса на жилье большой площади, поскольку льгота на уплату налога распространяется на квартиры площадью до 120 м².

Ограничение наличного расчета увеличит стоимость сделки

Еще одно ожидаемое нововведение - ограничение объема наличных расчетов суммой в 150.000 гривень, может серьезно повлиять на рынок. Это ограничение может коснуться и расчетов по гражданским договорам.

Если предположить, что покупатель обязан платить по безналу, к тому же в гривне, стоимость сделки значительно возрастет: стоимость перечисления составляет от 0,5% до 1% от суммы, разница курсов продажи и покупки валюты может составить еще 1%. Итого банк получит от 1,5% до 2% в качестве комиссий. К примеру, если средняя сделка на столичном рынке жилья составляет $80.000, дополнительные расходы в этом случае составят $1200 - $1500.

Аналитики считают, что подобное ограничение может послужить причиной тенизации рынка, и прогнозируют, что отдельные сделки будут реализовываться по договору дарения или с заниженной стоимостью.


Читайте также:

На московском рынке аренды жилья ожидается революция
Ситуация в мире: запреты на краткосрочную аренду жилья и новые налоги
Новая афера при аренде квартир в Киеве


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума