Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

На московском рынке аренды жилья ожидается революция

22.02.2013
В случае, если законопроект об ужесточении ответственности за неисполнение правил регистрации будет принят, аренда станет просто невозможной для тех, кто, собственно, "делает рынок"

Это, как правило, небогатые провинциалы и жители СНГ, приезжающие в российские мегаполисы в поисках денег, карьеры и удачи. Однако проблем прибавится и "офисному планктону", которому, очевидно, придется в корне изменить привычную жилищную стратегию.

Согласно статистике, в Москве и Санкт-Петербурге в течение 11 месяцев 2012 года наблюдался рост ставок. Тем не менее, в декабре ставки начали снижение. Арендная ставка на однокомнатные квартиры в Москве снизилась на 5,1% и составляет 35.609 рублей, в Петербурге - на 1,9% и составляет 22.699 рублей. В столице максимальное снижение отмечено в сегменте двухкомнатных квартир, которые стали дешевле на 8,1%, то есть цена на "двушки" за месяц с 61.902 упала до 56.521 рубля. Уже в январе эта тенденция распространилась на весь российский рынок аренды.

Аналитики называют три фактора, оказавших влияние на рынок аренды в январе: переоценка рантье готовности арендаторов платить, традиционное понижение спроса в январе и ожидаемые изменения в законодательстве.

Сейчас Госдумой рассматривается законопроект о серьезном ужесточении ответственности, вплоть до уголовной, за несоблюдение правил регистрации. Разработчики документа заверяют, что закон направлен исключительно против "резиновых" квартир, в которых гастарбайтеры регистрируются сотнями. Однако из текста следует, что нарушителями могут являться даже те, кто приехал ухаживать за больным родственником или поселившиеся у гражданского супруга, причем речь идет даже о перемене места жительства в пределах Москвы.

Столичные власти также ведут активную борьбу за налоги со сдачи квартир. Налоговики даже разработали патент, позволяющий арендодателям заплатить 60 тысяч рублей в год и больше ни о чем не беспокоиться. Тем не менее, простой расчет показывает, что оплатить эту суммы выгодно лишь в случае, если месячная арендная ставка превышает 38,462 рублей. Для владельцев недорогих "двушек" и "однушек", которые и составляют основную часть неплательщиков, покупать патент совершенно невыгодно.

Арендаторы - в Подмосковье, рантье - в Европу


Сдача в аренду квартиры уже сегодня не слишком выгодное дело. В Москве это приносит 3-4% годовых без учета амортизации и до уплаты налога, в Подмосковье доходность доходит до 5%. Как правило, владельцы держат жилье в расчете на его подорожание. Однако пока рост цен на квартиры происходит лишь за счет инфляции. По информации портала "Индикаторы рынка недвижимости", за 2012 год цены в Москве и Подмосковье возросли примерно на 6%. Даже с учетом этого, доходность сдачи в аренду составит максимум 11%.

Как предсказывают эксперты рынка, в будущем владельцы будут включать потенциальные риски и налоговые издержки в стоимость аренды, и ставки снова начнут увеличиваться. Значит, увеличится и давление "офисного планктона", который и составляет значительную часть арендаторов бюджетных "двушек" и "однушек" в столице, на работодателей с просьбами о повышении зарплаты. Поскольку вряд ли эти запросы будут удовлетворены повсеместно, перед многими встанет вопрос: вернуться жить к родителям или же покинуть Москву.

Кто-то начнет снимать жилье в складчину, кто-то переберется в Подмосковье. В любом случае следует ожидать понижения спроса на недорогие квартиры. Как, впрочем, и предложения: в случае ужесточения правил регистрации и сбора налогов, московским рантье будет выгоднее продать квартиру и приобрести жилье, к примеру, в Европе. Или даже в российских регионах, где отмечается рост цен на жилье.

Читайте также:

Аренда квартир подорожает с повышением тарифов ЖКХ и налоговыми нововведениями
Ситуация в мире: запреты на краткосрочную аренду жилья и новые налоги
Новая афера при аренде квартир в Киеве

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума