Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: УНIАН

Отключение света по графику в Украине затронет только население, – Минэнергоугля

02.09.2014
Минэргоугля Украины «успокаивает»: временные отключения электричества затронут только население, не коснувшись промышленных предприятий
Как уже сообщал портал недвижимости Stopmakler, на правительственном уровне было принято решение отключать электричество для украинских потребителей по графикам аварийных отключений – с 9:00 до 11:00 и с 20:00 до 22:00. Данные меры связаны с возникшим в Украине дефицитом мощностей и топливных ресурсов.

В сообщении Минэргоугля отмечается, что временные отключения электричества затронут только население страны, не коснувшись промышленных предприятий. Сотрудники ведомства поясняют возможное возобновление веерных отключений света (как это практиковалось в 90-х годах) недостаточным эффектом от введения графиков ограничения потребления электричества.

Также в министерстве напомнили о вступившем в силу с 26.08.2014 г. распоряжении Кабмина от 13 августа – «О принятии временных чрезвычайных мер на рынке электрической энергии».

Данным распоряжением устанавливаются временные ограничения в производстве электроэнергии – в частности, для производителей энергии из альтернативных источников. Также документ регламентирует обеспечение соблюдения принятых лимитов мощности и установление временных лимитов по пропускной способности межгосударственных электросетей Украины. Кроме того, распоряжение определяет условия осуществления межгосударственного перетока электроэнергии и его объемы.

СИТУАЦИЯ В ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ

Впервые за долгое время планируется начать импорт энергетического угля, необходимого для работы тепловых электростанций (ТЭС). Уголь собственной добычи в Украине сейчас недоступен из-за боевых действий в восточных регионах, где находится основная часть действующих угольных шахт.

Почти половина (порядка 47%) всей электроэнергии в Украине генерируется атомными электростанциями (АЭС). Остальной объем производится на ТЭС, путем сжигания газа и угля. Также некоторую часть энергии вырабатывают гидроэлектростанции и предприятия «зеленой» энергетики.

В настоящее время работа 80% украинских шахт остановлена, что привело к дефициту энергоносителей и, соответственно, электроэнергии.

Читайте также:

С 1 сентября жильцы цокольных этажей будут платить за электроэнергию по общему тарифу для населения, – распоряжение НКРЭ
Коммунальщикам могут разрешить проникать в квартиры без согласия собственников
Компенсация на оплату коммунальных услуг в Украине: как получить
Цены на новостройки в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Харькове и Львове на август 2014 г.
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума