Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Интерфакс

С 1 сентября жильцы цокольных этажей будут платить за электроэнергию по общему тарифу для населения, – распоряжение НКРЭ

28.08.2014
Ранее для граждан, проживающих на цокольных этажах, действовал тариф как для собственников нежилых помещений – в З,5 раза выше, чем для населения
Жители цокольных этажей многоквартирных домов приравнены к потребителям электроэнергии для бытовых нужд соответствующим распоряжением Нацкомиссии по регулированию энергетической сферы (НКРЭ). Ранее для жильцов квартир, расположенных на цокольных этажах, был установлен тариф на электроэнергию как для собственников нежилых помещений.

Распоряжение НКРЭ вступит в силу с 1 сентября 2014 года, – сообщили представители ОО «Объединение собственников квартир Ирпеня» (г. Ирпень, Киевская область) в ходе состоявшейся 27 августа пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Украина». Данный документ, вносящий изменения в порядок применения тарифов на электроэнергию, разработан при участии общественников.

Максим Плешко, руководитель общественной организации, сообщил о согласии НКРЭ относительно внесения изменений в постановление, которым Нацкомиссия регламентирует категорию потребителей, проживающих в квартирах на цокольных этажах, и приравнивания этих граждан к населению. Глава организации уточнил, что до внесения указанных изменений для жителей цокольных этажей применялся тариф на электроэнергию как для нежилого помещения, более чем в З,5 раза превышающий тариф для населения.

Плешко добавил, что ОО «Объединение собственников квартир Ирпеня» готово делиться своим опытом, содействовать и предоставлять образцы необходимых документов для жильцов квартир на цокольных этажах многоквартирных домов в других регионах, которые решат перезаключить договоры с энергокомпаниями по новому тарифу.

Как пояснил Юрий Максимчук, координирующий проект «Справедливые тарифы для цоколя», основанием для перезаключения такого договора жильцами цокольных этажей является акт, составленный специальной комиссией. Данным актом подтверждается использование помещений на цокольном этаже в качестве жилых, и потребление электроэнергии для бытовых нужд жильцов этих помещений.

Комиссия для составления акта может быть сформирована как по инициативе одного жильца, так и по инициативе ОСМД, ЖСК, либо иных общественных организаций. Создание комиссии по инициативе организации будет способствовать скорейшему вовлечению в процесс перезаключения договора представителей местных властей в рамках их полномочий, – подчеркнул Максимчук.

Он добавил, что проект «Справедливые тарифы для цоколя», со своей стороны, готов оказать необходимую поддержку – как юридическую помощь, так и предоставление нормативных документов, признанных НКРЭ и принимаемых в работу в «Киевэнерго» и прочих облэнерго Украины. При этом Максимчук заверил, что вся поддержка для жильцов цокольных этажей будет осуществляться на общественных началах, бесплатно.

Как сообщает «Объединение собственников квартир Ирпеня», со ссылкой на информацию госорганов, сейчас в Украине в общей сложности насчитывается около 15 000 жилых помещений, находящися на цокольных этажах многоквартирных домов.

Ранее портал недвижимости Stopmakler публиковал разъяснение КП «Киевводоканал» о нормах потребления воды и водоотвода для жильцов частных домов Киева при отсутствии счетчиков воды.

Читайте также:

Киевлян безосновательно вынуждают переплачивать за «коммуналку», – экс-глава КГГА
Субсидия или компенсация на оплату коммунальных услуг: кто может получить?
После повышения тарифов на тепло в 3 раза, люди могут выйти на Майдан в ноябре, – эксперт
Из-за боевых действий энергосистема Украины может полностью разрушиться, – эксперт
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума