Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Prian.ru

Как в Лондоне зарабатывают на субаренде

08.07.2013
В столице Великобритании в последнее время широко практикуется субаренда комнат в арендованных домах


Яркой иллюстрацией механизма заработка на субаренде служит пример 25-летнего Даниэля Бартона. Молодой человек, в свое время исключенный из Лондонской школы экономики, ежемесячно получает доход в $25 тыс., сдавая в общей сложности 200 комнат в 40 разных домах. Стоит отметить, что при этом Даниэль недвижимостью не владеет – все жилье, которое он сдает, является съемным.

Как сообщает The Guardian, алгоритм схемы таков: человек снимает «от хозяина» дом с тремя спальнями, обустраивает дополнительные спальни в гостиной и столовой, после чего предлагает «доработанный» дом в аренду как можно большему количеству съемщиков. Правда, субарендаторы вынуждены мириться с очередями на общую единственную кухню и в две ванные комнаты, однако подобные предложения все равно пользуются спросом, а ловкий арендатор получает солидную прибыль.

Сам Даниэль Бартон зовет свой бизнес «арбитражем», имея в виду поиск доходов там, где владельцы домов не сориентировались вовремя и не стали использовать свои дома «по полной программе» для получения прибыли. Даниэль даже проводит онлайн-семинары, на которых делится своим опытом с другими потенциальными «арбитражниками», и учит их премудростям «взвинчивания аренды» для получения максимальных доходов с использованием местных властей и жилищных пособий. Опыт Бартона – не единичный случай: сегодня существует множество таких «экспертов», которые делятся с новичками секретами о том, как можно заработать от $15 тыс. в месяц на субаренде, не владея при этом недвижимостью.

Все это происходит параллельно с нарастанием беспокойства жителей английских мегаполисов, связанного с увеличением цен на покупку и аренду жилья, перенаселенностью городов и юридической незащищенностью арендаторов. Средняя арендная ставка в Лондоне поднялась на 18% в течение последних трех лет. При этом следует учесть, что в последнее время она ежегодно росла на 8%, чего нельзя сказать о реальных зарплатах, которые практически не увеличивались.

Однако для адептов модели «субаренды арендованного» сложившаяся ситуация играет только на руку, позволяя получать «пассивный доход» и «бесконечную прибыль» (по их терминологии).

Руководитель курсов «Система мультиарендного денежного потока» Фрэнсис Долли получает ежемесячно $7,5 тысяч. Слушатели курсов Долли учатся сдаче недвижимости с «финансовым турбонаддувом», выкладывая по $750 за однодневный семинар, благодаря чему «гуру субаренды» дополнительно получает $22,5 тыс. за день лекций.

Тайво Оришаоми, коллега Фрэнсиса, написала книгу «Аренда-для-субаренды: большой доход в кризисное время», посвященную получению пассивных доходов. Тайво и Фрэнсис уверяют, что феномен «мультиаренды» вполне законен, а владельцы недвижимости находятся в курсе происходящего и не предъявляют никаких претензий. Единственное условие – регулярно выплачивать хозяевам оговоренную арендную плату и следить за надлежащим состоянием их имущества.

Представитель компании Anthony Gold Solicitors Дэвид Смит подчеркивает, что «мультиаренда» – это юридическое «фиаско», из-за которого могут возникнуть проблемы как у субарендаторов, так и у хозяев. По словам эксперта, субарендатор имеет право потребовать от владельца жилья продления аренды, когда заканчивается ее срок. Такое право дается им согласно закону, защищающему коммерческих арендаторов – например, владельцев магазинов. То есть, по этой схеме владельцы недвижимости рискуют потерять контроль над своей собственностью. Помимо прочего, сдача в аренду отдельных комнат подразумевает необходимость получения разрешения жилищного департамента на данный вид деятельности. Отсутствие же лицензии на такую сдачу недвижимости строго наказуемо.

Кроме перечисленных «подводных камней» имеется еще и определенный риск от нелегальной сдачи жилья в субаренду. Нередки случаи, когда, подписав договор об аренде (AST), нечистые на руку бизнесмены заселяют дом субарендаторами и прекращают выплаты по своим финансовым обязательствам. Эксперты рынка аренды отмечают возросшее количество подобных инцидентов. Кстати, по их наблюдениям, одними из главных признаков возможных неприятностей, является оплата аренды за полгода вперед и жалобы соседей на слишком большое количество людей, живущих в сданном доме.

Владельцы недвижимости, чьи дома «пересдаются» съемщиками в субаренду, очень рискуют. Такая схема может повлечь за собой аннуляцию страхового полиса, являясь при этом нарушением условий ипотечного договора. В результате договор ипотеки также может быть аннулирован, а недвижимость передана кредитору.

Также предлагаем вашему вниманию другие материалы по теме аренды недвижимости в Украине и в мире:

Как правильно оформить договор аренды квартиры. Советы юриста

Ипотека или аренда – что выгоднее?

Ситуация в мире: запреты на краткосрочную аренду жилья и новые налоги

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума