Вернуться в обычный размер
Источник: Korrespondent.net

Рост украинских инвестиций в зарубежную недвижимость

14.06.2013
За последние годы среди граждан Украины в несколько раз возрос спрос на заграничную жилую недвижимость. С чем это связано и насколько это выгодно?


Общая экономическая ситуация в Украине, как известно, оставляет желать лучшего, иностранные банки уходят с украинского рынка. Политическая обстановка последних лет тоже непроста. Все эти факторы в результате приводят к тому, что граждане Украины предпочитают выводить свои сбережения за пределы неспокойного отечества, а наиболее выгодным вариантом для этого чаще всего является покупка жилья за границей.

Количество заключенных украинцами международных сделок по приобретению недвижимости интенсивно растет с каждым годом, в отличие от ситуации на отечественном рынке, находящемся в состоянии застоя. Как сообщает международное агентство недвижимости DEC Property, в период с 2010 по 2011 г. продажи зарубежного жилья нашим соотечественникам увеличились втрое, а за 2011–2012 гг. – уже в три с половиной раза, составив при этом более 2000 сделок в год. Стоит отметить, что речь здесь идет только о легальных операциях, а количество «теневых» сделок, где не афишируется факт купли-продажи, превышает эти показатели как минимум раза в два.

Рейтинг привлекательных стран


Чаще всего украинцы приобретают жилье в Испании – на испанскую жилую недвижимость приходится около 15% от общего количества сделок. По 10–12% покупок совершается в Великобритании, Италии, Франции и Германии. Последние же места в рейтинге занимают Греция, Кипр и Португалия.

Сильнее всего наших соотечественников тянет в Европу – именно на европейские государства распределяются 90% всех сделок. А оставшийся десяток процентов приходится на США, Канаду, Турцию, Новую Зеландию и Доминикану.

Страны Европы привлекают украинцев территориальной близостью, схожим менталитетом и хорошими шансами на получение шенгенской визы или ВНЖ, – отмечает Терри Пиккард, глава консалтинговой компании Pickard Homes.

Согласно последним данным, полученным журналом Корреспондент, в Испании скоро будет принят закон о получении вида на жительство при условии покупки местной недвижимости на сумму, превышающую 160 000 евро. То есть, следует ожидать, что и без того высокий интерес украинцев к стране коррид и фламенко станет еще более активным.

В целом, столь высокий среди украинцев спрос на зарубежную недвижимость диктуется не одним лишь желанием застраховать свои сбережения от отечественной экономической нестабильности. Интерес к «забугорному» жилью подогревается еще и низкими кредитными ставками, стабильной ликвидностью и высокой возможностью получения европейского ВНЖ. К слову, причины, по которым приобретается жилье за рубежом, могут различаться в зависимости от выбранной страны. Например, недвижимость в Лондоне покупают, чтобы сохранить свои инвестиции; в Испании и Турции – чтобы перестраховаться от казусов непредсказуемой внутриполитической обстановки; в Шри-Ланке и подобных государствах – для выхода на перспективный молодой рынок.

Рецепт успеха на живом примере


Интересна история 52-летнего жителя украинской столицы Романа Давидюка. Еще до кризиса 2008 года предприимчивый киевлянин продал свою «двушку» на Троещине за $110 тысяч, которые, недолго думая, вложил в покупку трех небольших квартир: двух на Крите (каждая – по 27 тыс. евро) и одной в Праге (20 тыс. евро). Сделка оказалась крайне удачной – теперь Роман не только получает солидный ежемесячный доход, сдавая свои критские апартаменты, но и отдыхает летом под средиземноморским солнцем.

Сам счастливчик рассказывает, что ему даже не пришлось делать ремонт в новых квартирах – он ограничился лишь заменой сантехники. И вот теперь, живя в Праге, он сдает оба жилья на Крите через местные агентства, по 800 евро в месяц за каждую. А летом Роман приезжает на Крит, чтобы провести там несколько недель в одной из своих квартир.

История Романа Давидюка – далеко не единичный случай. Такой способ инвестирования постепенно становится тенденцией – все больше украинцев предпочитают вкладывать деньги в зарубежное жилье, поскольку это «по всем статьям» выгоднее, чем покупка отечественных квадратных метров для сдачи в аренду. Кстати, как уже писал Stopmakler, cъемные квартиры в Киеве дороже, чем в европейских столицах. Статистика подобных операций уже достигла 2000 сделок в год (речь идет о «белых» сделках, число же «серых», как уже говорилось выше, значительно отличается в большую сторону).

Каждому – по потребностям


Отечественные покупатели иностранной недвижимости обычно заключают сделки без спешки, предварительно проанализировав собственные запросы. Например, если покупатель планирует выгодно вложить сбережения, чтобы сдавать жилье в аренду или приезжать туда на отдых – он, скорее всего, сделает выбор в пользу Средиземноморского побережья Италии или Испании, где стоимость вилл стартует от 200 тыс. евро, – рассказывает директор агентства DEC Property Александр Тарченко. Также высоким спросом среди покупателей этой категории пользуются предложения рынков недвижимости Турции, Хорватии и Черногории – прибрежное жилье в этих странах обходится вдвое дешевле. Порядка 70% всех украинских запросов на приобретение недвижимости сориентированы на Среднеземноморское побережье.

Следующие 10–16% украинских инвесторов интересуются не морским воздухом, а гарантированной сохранностью, ликвидностью и престижем своих капиталовложений. Эта категория покупателей предпочитает недвижимость Лондона – ведь рост ее стоимости не прекращался даже во время кризиса. Объекты по цене от 580 тысяч до 5 миллионов евро, предлагаемые сегодня компанией Pickard Homes на этапе строительства, через два года подорожают в два раза.

Не ниже Лондона по степени престижа признаны столица Франции и ее Южное побережье, итальянские районы озер Гарда и Комо, Австрия, Швейцария, а также Калифорния и Флорида в США. В Италии двухкомнатные апартаменты в 100 кв. м с видом на озеро Комо, оборудованные террасой и бассейном, стоят порядка 600 тыс. евро. Если в экономической ситуации в течение следующих пяти лет не произойдет существенных перемен – такое жилье можно будет продать вдвое дороже.

Существует еще одна категория украинских покупателей, нацеленная на перспективные рынки, пока не достигшие пика своего расцвета. В этом плане высокой популярностью пользуется остров Шри-Ланка, где недвижимость в несколько раз дешевле, чем в европейских странах, упомянутых выше. По информации на сайте LankaPropertyWeb, за $100 тыс. здесь можно приобрести земельный участок под строительство дома площадью в 180 кв. м. При этом готовый дом такой же площади стоит $200 тыс. – таким образом, учитывая активное послевоенное развитие Шри-Ланки, вложенные инвестиции вскоре вернутся в двойном размере.

Европейские условия для среднего класса


Директор DEC Property отмечает, что основная часть украинских покупателей интересуется жилой недвижимостью в диапазоне цен от 100 до 250 тыс. евро. Между тем, на европейском рынке существуют и гораздо более «бюджетные» варианты. Например, за 50 тыс. евро сейчас можно купить двухкомнатную квартиру на Средиземноморском побережье Испании (в Италии такой же вариант будет стоить дороже на 10–15 тыс. евро).

Располагая этой же суммой в 50 тысяч евро, можно также присмотреться и к предложениям в Болгарии. Сравнительно невысокие здешние цены удачно сочетаются с отличным качеством построек. Однокомнатную квартиру в приморском городе можно купить за 20–30 тыс. евро. Квартира в охраняемом жилом комплексе закрытого типа, оборудованном общей зеленой зоной и бассейном, обойдется в 70–80 тысяч.

Благодаря относительно доступным расценкам в ряде европейских стран, купить там жилье теперь могут не только самые обеспеченные жители Украины, но и представители отечественного «мидл-класса». К примеру, киевлянка Вера Прохира приобрела недвижимость в Болгарии, чтобы защитить свои сбережения от нестабильной политической обстановки на родине. Стоимость квадратного метра составила $1200, а новое жилье представляет собой меблированные апартаменты в охраняемом жилом комплексе с бассейном. В Киеве расценки на недвижимость такого класса стартуют от $3000 за «квадрат».

Разумеется, следует принять во внимание некоторые дополнительные расходы, обычно возникающие в процессе приобретения заграничной недвижимости гражданами Украины – оплату услуг посредника и консультаций юриста, – в среднем это обходится в 2–3% от общей суммы сделки.

Лояльная ипотека в странах ЕС


В Испании и некоторых других странах покупатель недвижимости, не являющийся резидентом, должен предъявить подтверждение происхождения денег. Представить отчет по всей сумме не всегда возможно, поэтому в таком случае придется оформить ипотеку. Что касается условий банков стран Евросоюза – там они гораздо более лояльны, чем у украинских коллег. Если годовая ипотечная ставка отечественного заемщика достигает 20–25%, то в Европе это 3–4%, поэтому выгодность такого кредита в данном случае более чем очевидна.

Конечно, и требования Европейских государств к нерезидентам весьма высоки. Банки очень тщательно проверяют все данные о доходах заемщиков. Причем, особая тщательность таких проверок распространяется именно на украинцев, поскольку наша держава пока еще не заслужила высокого доверия Евросоюза.

Однако не стоит опускать руки: после начала мирового экономического кризиса европейские банки стали более благосклонны к восточноевропейским заемщикам. В качестве примера можно привести Германию, где до 2008 года нерезидент вообще не мог получить кредит. Однако сейчас, после того как дал о себе знать спад экономики, клиенты из Восточной Европы (в т. ч. и украинцы) могут оформить ипотечный кредит на покупку жилья под 3–4% годовых.

Эти возможности пока используются нашими соотечественниками лишь изредка – украинцы предпочитают покупать заграничное жилье на собственные деньги, не рассчитывая ни на какие кредиты.

Так или иначе, условия иностранного рынка гораздо более выгодны по сравнению с отечественными, и поэтому спрос украинских граждан на зарубежную недвижимость растет год от года.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума