Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: ТСН

Налог на аренду квартир в Киеве – нежизнеспособный проект

16.07.2013
Депутатами Киеврады было выдвинуто предложение о введении нового налога на аренду для арендодателей в размере 7,53 грн. с 1 кв. м сдаваемого жилья


При этом арендную ставку предлагается повышать в соответствии с исторической ценностью здания, в котором сдается квартира, и престижностью района, где оно расположено. Например, если дом принадлежит к исторической части столицы, то налоговая ставка, согласно предложению депутатов, должна увеличиться на четверть. Если же при этом здание является объектом культурного наследия – ставка поднимается в два раза. А в случаях, когда квартира используется с коммерческими целями, налог должен увеличиваться в три раза (для производственной деятельности – в два раза).

Эксперты рынка недвижимости считают данное предложение дискриминационным. Артур Пилипчук, глава Ассоциации киевских риелторов, подкрепляет свое мнение наглядным примером: бывает, что два дома стоят рядом, однако один из них относится к центральной части города, а второй – нет. Соответственно, несмотря на одинаковую стоимость аренды в этих домах, соседи-арендодатели будут вынуждены платить разные налоги, если горсовет примет такое решение. Квартиросъемщики также недовольны ситуацией, поскольку в итоге новый налог может отразиться именно на них: владелец квартиры заложит свои дополнительные расходы в стоимость аренды.

Согласно экспертным данным, всего 5% киевлян сейчас сдают свои квартиры официально, причем сюда входит в основном элитное жилье, сдаваемое посуточно по цене от $100. А подавляющее большинство собственников квартир сдает их в аренду нелегально, и отказываться от «теневой» схемы из-за введения нового налога никто их них не собирается. Квартиросъемщики тоже не горят желанием официально арендовать жилье, чтобы не переплачивать лишних денег – ведь стоимость аренды и без того существенно возросла в последнее время.

Таким образом, предложенные меры для легализации рынка аренды жилой недвижимости, по мнению специалистов, вряд ли имеют какие-либо шансы – по крайней мере, в том виде, в котором предлагает их Киеврада.

Механизм «отслеживания» незаконных арендаторов до сих пор не налажен. Сергей Степенко, аналитик по недвижимости, рассказывает, что уже были испробованы различные методы контроля: обходы участковых милиционеров по квартирам, просьбы к соседям сообщать о нелегальной сдаче жилья – однако все эти меры в итоге ни к чему не привели.

К слову, прокомментировать для видеозаписи предложенные нововведения сами их авторы отказались, мотивируя свой отказ нехваткой времени из-за большого объема работы в горсовете. Жителям столицы было предложено самостоятельно добывать информацию из официальных источников.

Также читайте о распространенных схемах мошенничества на отечественном рынке аренды жилья и прочие материалы по теме аренды в нашей стране и за рубежом:

Ипотека или аренда – что выгоднее?
Ситуация в мире: запреты на краткосрочную аренду жилья и новые налоги
Как в Лондоне зарабатывают на субаренде


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума