Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Сверка данных о недвижимости с налоговыми органами необязательна

05.11.2013
24 октября в Министерстве юстиции Украины зарегистрирован приказ Министерства доходов и сборов № 508 от 26.09.2013г. о сверке данных о недвижимости граждан

В соответствии с данным приказом местные налоговые будут отправлять гражданам, являющимся собственниками жилой недвижимости, приглашения по месту жительства (регистрации) для проведения сверки количества объектов жилой недвижимости, которая находится в их собственности, а также размеров жилой площади таких объектов.

Такие приглашения должны соответствовать форме, утвержденной приказом Миниистерства финансов Украины от 03.12.2012г. № 1265.

Приглашение от налоговой

Согласно Приказу Миндоходов сверка будет проводиться на основании оригиналов документов о праве собственности на жилье и о его площади до 31 декабря 2013 года.   

Предоставленные налогоплательщиком данные будут использованы для дальнейшего контроля за уплатой налога на недвижимое имущество.

При этом, Миндоходов обосновывает данный порядок пунктом 18 подраздела 10 раздела XX Налогового кодекса Украины, хотя согласно этому пункту налоговые органы должны были отправить гражданам соответствующие уведомления о сверке еще до 01.07.2013г.

Той же нормой Налогового кодекса предусмотрено право (а не обязанность) самих граждан осуществлять сверку данных о своей недвижимости в налоговой до 31 декабря 2013 года.

Поэтому, гражданам, получившим такое «приглашение» из налоговой, совсем не обязательно туда являться. Тем более, что наличие или отсутствие в налоговой сведений о собственности на недвижимость граждан никак не влияет на само право собственности. Т.е., если в налоговой нет документов, о вашей квартире, доме или участке, это ни в коей мере не может повлиять на ваше право собственности.   

Как ранее писал Stopmakler еще летом выяснилось, что механизм взимания налога на недвижимость нефункционален, хотя и был разработан самими налоговиками. Оказалось, что последние не имеют полной информации о правах собственности на недвижимость. Не помог и единый Госреестр, внедренный в начале этого года, так как  в нем содержатся данные лишь о той недвижимости, у которой сменился собственник, либо она была сдана в эксплуатацию за последние 7–8 лет. Налоговики также владеют  частичной информацией в отношении объектов, купленных или унаследованных не более 10–12 лет назад. Но полной картины нет, и появится она нескоро – ведь для этого необходимо копирование всей информации из бумажных данных ныне упраздненного БТИ в электронные базы Госреестра.

Поэтому, к 1 июля, когда все налогоплательщики должны были получить вызовы из налоговой для сверки, как это предусмотрено Налоговым кодексом, стало понятно, что кампания сорвалась. В связи с этим у власти другого выхода просто не оставалось, и 4 июля проект налогообложения недвижимости все-таки был приостановлен.

Stopmakler также обращает внимание читателей, что если у вас несколько объектов жилой недвижимости, подлежащей налогообложению, то налоговая вас  «так просто не оставит» и обязательно поинтересуется  не сдаете ли вы его в аренду. Налоговая ставка на доходы аренды жилья составляет 15%–17%.

Читайте также:


О налогообложении доходов от продажи недвижимости
Налог за аренду квартир в Киеве будет незаконным – мнение эксперта
Закон № 2405 об отмене налога на недвижимость в 2013 хотят отменить
Налог на недвижимость-2013 отменен. Что ждать в 2014-ом

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума