Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Голос Столицы

Налог за аренду квартир в Киеве будет незаконным – мнение эксперта

07.08.2013
Киеврада разрабатывает новые налоговые обязательства для арендодателей столичного жилья, «противоречащие закону и здравому смыслу»


Недавно портал недвижимости Stopmakler сообщал о планируемом введении нового налога за сдачу квартир в Киеве. Тогда этот проект, предложенный киевскими депутатами, был признан экспертами нежизнеспособным и дискриминационным, а теперь назван незаконным. О противоречии нового налога закону заявила Светлана Бовсуновская, глава Лиги украинских экспертов, в своем интервью радиостанции «Голос Столицы».

Проект решения о дополнительном налоге уже зарегистрирован в Киевском горсовете. В соответствии с ним, хозяева сдаваемого в аренду жилья будут обязаны отдавать в бюджет города 13% от арендной платы за свои квартиры. Минимальной арендной ставкой планируется установить сумму в 7,5З грн. за 1 кв. м.

Однако, в зависимости от исторической ценности здания, в котором сдается квартира, сумму налога предполагается повышать. Например, расположение дома в исторической части города поднимет ставку до 9,41 грн., а если здание является объектом культурного наследия, – до 15,6 грн. К слову, именно из-за этой градации проект нового налога был назван экспертами дискриминационным, поскольку некоторые соседние дома могут быть фактически одинаковыми по планировке и условиям, однако при этом принадлежать к различным по исторической ценности частям города.

Проект налога предусматривает также ставку в 22,59 грн., если киевская недвижимость сдается в коммерческих целях.

Между тем арендодатели, сдающие свою недвижимость на полностью законных основаниях, сейчас и без того отчисляют в госбюджет 15–17% со своей прибыли от аренды. Но, если инициатива властей будет реализована, хозяевам жилья придется дополнительно платить еще и муниципальный налог.

Комментируя сложившуюся ситуацию от лица Лиги экспертов, Светлана Бовсуновская назвала ее «очередной попыткой залезть в наши с вами карманы».

По ее мнению, решение властей идет вразрез с действующим законодательством, так как Налоговый кодекс определяет налоговую ставку с аренды в 15–17%, а все остальные поборы рассчитаны лишь на латание дыр в местном бюджете за счет киевлян. Дополнительное налогообложение граждан, которые сдают жилье в аренду, оплачивая при этом установленный государством налог, является противоречием закону.

По поводу того, кем будет определяться принадлежность квартир к исторической части города, С. Бовсуновская напомнила, что априори историческая часть в Киеве лежит в пределах небольшого треугольника. Его граница проходит по Владимирской горке, заканчиваясь фуникулером до ул. Саксаганского. Что же касается отслеживания арендаторов и установления тарифов, – здесь Светлана выразила сомнение в самой возможности такого отслеживания. Ведь фактически невозможно установить, сдает ли человек квартиру в аренду, или же в ней просто временно проживают его родственники.

По мнению главы Лиги экспертов, киевляне вполне могли бы платить налог за аренду, если бы его ставка была адекватной, и налогоплательщики знали бы, куда конкретно уходят их деньги. Но 1З–17% – это слишком большая сумма, особенно учитывая, что законом предусмотрен налог в 5% отдачи аренды для юрлиц и физлиц-предпринимателей. При этом и физические, и юридические лица платят 5-процентный налог, не пытаясь уклониться от него, поскольку это вполне адекватная и приемлемая ставка.

С. Бовсуновская считает, что законодательные органы должны уравнять граждан и субъектов хоздеятельности в их конституционных правах, установив для всех налог не выше 5%.

При этом налоговую ставку следует «привязать» не к метражу сдаваемого помещения, а к сумме арендной платы, – существующий сейчас государственный налог тоже исчисляется в зависимости от суммы. Такой подход предусмотрен мировой практикой, а вот власти Киева, по мнению Бовсуновской, придумывают новшества, противоречащие как закону, так и здравому смыслу.

Президент Лиги экспертов также привела пример, каким образом государство могло бы участвовать на рынке аренды и влиять на него. Сейчас порядка 97% украинцев являются собственниками жилья, а участие властей в арендном рынке на данный момент весьма незначительно. Однако если бы у государства имелось свое жилье для сдачи его в аренду без права выкупа (социальное жилье), – тогда власти страны являлись бы полноценным игроком на рынке аренды, и им не пришлось бы выдумывать новые правила.

В результате внедрения нового налога, закономерно вырастет и без того высокая стоимость аренды украинского жилья.

Светлана Бовсуновская уверена, что рынок аренды жилья не выйдет из тени, в которой фактически находится. Никто не предоставит властям информации об арендодателях и квартиросъемщиках – ни консьержи многоквартирных домов, ни председатели ОСМД, ни соседи. Исходя из всего вышеизложенного, глава Лиги экспертов Украины не видит экономической эффективности от введения новых правил.

 
Читайте также:

Ипотека или аренда – что выгоднее?
Аферы. Распространенные варианты мошенничества с недвижимостью
Ситуация в мире: запреты на краткосрочную аренду жилья и новые налоги
Как в Лондоне зарабатывают на субаренде
В Одессе действуют мошенники, «сдающие» дешевые квартиры

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума