Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Банки смогут арестовывать имущество должников даже при признании кредитного и ипотечного договоров недействительными.

05.11.2012
На прошлой неделе, Президент подписал закон № 5405-VI от 02.10.2012 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно исполнения хозяйственных обязательств"

Этим законом, в частности, вносятся изменения в статью 86 Хозяйственного процессуального кодекса Украины. А именно, дополнен частью третьей такого содержания:

«Определение хозяйственного суда, кроме случаев, предусмотренных частью первой этой статьи, выносится также относительно наложения ареста на имущество или снятия с него ареста в случае признания недействительным кредитного договора, в котором исполнение обязательства заемщика обеспечено залогом имущества, а также в случае признания недействительным договора залога, которым обеспечивается исполнение заемщиком своих обязательств по кредитному договору».

Также Гражданский кодекс Украины дополнен статьей 10571 такого содержания:

«Статья 10571. Правовые последствия недействительности кредитного договора

1. В случае признания недействительным кредитного договора суд по заявлению стороны в обязательном порядке применяет последствия недействительности сделки, предусмотренные частью первой статьи 216 этого Кодекса, и определяет денежную сумму, которая должна быть возвращена кредитодателю.

2. Признавая недействительным кредитный договор, в котором исполнение обязательства заемщика обеспечено залогом имущества заемщика или поручителя, суд по заявлению кредитодателя накладывает на такое имущество арест.

3. Арест на имущество подлежит снятию, если в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда о признании недействительным кредитного договора денежные средства в размере, определенным судом, будут возвращены кредитодателю. Если в установленный срок обязательства вернуть денежные средства не исполнено, кредитодатель имеет право обратиться в суд с иском об обращении взыскания на арестованное имущество.

4. Арест на имущество, наложенный в соответствии с частью второй этой статьи, подлежит снятию после исполнения обязательства вернуть кредитодателю денежные средства в размере, определенным судом.

5. Признавая недействительным договор залога, который обеспечивал исполнение обязательства заемщика по кредитному договору, суд по заявлению кредитодателя накладывает арест на имущество, которое было предметом залога. Такой арест подлежит снятию после исполнения обязательства вернуть кредитодателю денежные средства по кредитному договору, а в случае признания кредитного договора недействительным – после исполнения обязательства вернуть кредитодателю денежные средства в размере, определенным судом в соответствии с частью первой этой статьи».

В Национальной ассоциации банков позитивно смотрят на принятие этих законодательных изменений, поскольку, по их мнению, это в первую очередь ударит по кредитным мошенникам, так как будут значительно сужены возможности для махинаций с залоговой недвижимостью и соответственно уменьшаются риски банков по таким кредитам. Теперь заемщики потеряют возможность вывода недвижимости из залога и теряется всякий смысл в обращениях в суды с надуманными исками против банков.

Но с другой стороны, те должники, которые не являются банкротами-мошенниками, теперь будут практически не в состоянии вернуть заложенное имущество. Так же теперь будут снижены ставки комиссионных организаторов публичных торгов до 5 процентов от стоимости, проданной на торгах недвижимости.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума