Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Налог на недвижимость в России отсрочен до 2015 года

22.10.2013
Минфином РФ отложено еще на год введение единого налога на недвижимость для физических лиц

Об этом сказано в сообщении замминистра финансов России Сергея Шаталова, в котором он также отметил, что будет перенесен и крайний срок внедрения налога – до 2020 года.

Отсрочка налога, по словам С. Шаталова, связана с замечаниями, поступившими со стороны администрации президента PФ, в том числе связанными со льготами для некоторых категорий граждан (ветеранов, инвалидов, Героев СССР, чернобыльцев), не действующими в настоящее время относительно налога на имущество физлиц. При этом заместитель министра пообещал, что в течение года Минфин проработает все полученные замечания.

Сергей Шаталов отметил, что, возможно, до 2020 г. сохранится основная часть существующих ныне льгот, чтобы дать возможность людям и регионам адаптироваться к новым условиям, а с 2020 года будут введены более жесткие правила. «Жесткость» правил, по словам замминистра, имеется в виду не по отношению к гражданам, а состоит в передаче полномочий и мандатов по установлению льгот на места, где и будут приниматься соответствующие решения.

Объем вычетов и налоговые ставки остаются пока в том же виде, в котором они были ранее предложены Минфином, однако С. Шаталов подчеркнул, что они еще будут обсуждаться в процессе дальнейших дискуссий по законопроекту.

Сейчас проект российского закона о введении налога на недвижимость рассматривается правительством страны. Ранее предполагалось, что с 1 января 2014 года он начнет действовать в регионах, наиболее подготовленных к его внедрению, а прочие субъекты Российской Федерации должны будут ввести новый налог до 2018 года.

Введение аналогичного налога в Украине также было отсрочено, но только до 2014 года.

Портал недвижимости Stopmakler предлагает читателям ознакомиться с точкой зрения экспертов по поводу последствий введения нового налога и основных причин перенесения сроков вступления в силу соответствующего законопроекта.

О дальнейшем ходе событий мы будем информировать вас в рубрике «Новости» нашего портала.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума