Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Когда у покупателя недвижимости возникает право собственности, - Постановление ВССУ

28.02.2014
Постановление Пленума Высшего специализированного суда Украины №5 от 7.02.2014 г. «О судебной практике по делам о защите прав собственности и иных вещных прав»
В числе прочих в Постановлении №5 содержится следующее предписание:

При решении вопроса о правомерности приобретения права собственности, суд должен учитывать, что такое право приобретается на незапрещенных законом основаниях, в частности на основании сделок (договоров). Действующая при этом презумпция правомерности приобретения прав собственности на имущество означает, что право собственности на определенное имущество, включая недвижимое, считается правомерно приобретенным в случае, если из закона прямо не вытекает иное, либо если судом не установлена незаконность приобретения права собственности (ГК Украины, ст. З28).

Право собственности на недвижимое имущество согласно договору, подлежащему нотариальному удостоверению, возникает у приобретателя после нотариального удостоверения (или вступления в силу судебного решения о признании действительным договора, не удостоверенного нотариально) и государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество (ст. ЗЗ4 ГК).

До госрегистрации за покупателем по договору купли-продажи недвижимого имущества права собственности на недвижимость он (покупатель) не имеет права распоряжаться (продавать, сдавать в аренду ит.д.) данным недвижимым имуществом, поскольку права собственности на него сохраняются за продавцом. Однако покупатель имеет право на защиту своего владения (ст. З96 ГК). При этом следует учитывать, что после оплаты стоимости проданного недвижимого имущества и передачи его покупателю, но до момента госрегистрации перехода прав собственности, продавец тоже не может распоряжаться этим имуществом, так как оно является предметом исполненного продавцом обязательства, которое возникло из договора об отчуждении имущества (ст. З46, ч. 1, п. 1 ГК), а покупатель при этом является законным владельцем недвижимого имущества.

С полным текстом Постановления №5 можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

В Украине вступили в силу новые правила регистрации недвижимости
Право собственности на новострой не может возникать по решению суда: Верховный суд
Заявление ФГИУ об информации в СМИ о подорожании оценки недвижимости
Основания для расторжения арендного договора на землю, – заключение ВСУ
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума