Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: ТСН

Экспертная оценка недвижимости в Украине – катастрофа «1-е августа»

04.07.2013
С 1 августа вступит в силу приказ Минюста об обязательной предпродажной оценке недвижимости. Какие проблемы он повлечет за собой?


Работники оценочной отрасли с тревогой ожидают начала августа, когда будет внедрены нововведения, согласно которым, как уже сообщал ранее Stopmakler, продажа движимого или недвижимого имущества без предварительной оценки объекта сделки станет невозможна.

Предпродажная оценка имущества с 1 августа станет обязательной – это необходимо для дальнейшего налогообложения объекта. В случае если объект не будет оценен, нотариус не оформит на него сделку купли-продажи. В связи с этим, эксперты опасаются, что когда новые правила вступят в силу, и рыночная стоимость объектов будет заменена оценочной – это может повлечь за собой масштабный всплеск различных злоупотреблений и коррупции.

Благодаря новой схеме будет сложнее скрыть реальную стоимость объекта с целью уклонения от налогов – так считают в Кабинете министров. Однако специалисты рынка недвижимости относятся к грядущей новации с тревогой и скепсисом. По мнению некоторых экспертов, в связи с внедрением реформы могут возникнуть ситуации, когда полноценная квартира в столице будет оцениваться в 200 гривень при ее реальной стоимости в $100 тыс. А никому не нужный домик в глухом селе, красная цена которому тысяч пять, будет оценен в 50–60 тыс.

Мы уже писали о том, что, согласно новым правилам, заниматься оценкой недвижимости смогут только специалисты, получившие сертификат нового образца, подтверждающий их квалификацию и дающий право проводить оценочную деятельность. Отметим, что большинство оценщиков, желающих получить такой документ, до сих пор не знают, куда, собственно, следует обращаться, чтобы пройти обучение.

Все эти недоработки, недоговорки и крайне расплывчатые прогнозы на будущее привели к тому, что оценщики обратились в суд с просьбой отменить новое постановление. Однако представитель правительства, который должен был выступить в качестве ответчика, на судебное заседание не явился. Претензии оценщиков были выслушаны министром юстиции, Александром Лавриновичем, который «по-отечески» успокоил жалобщиков, заверив их, что нововведения ни в коей мере не послужат причиной коллапса оценочной отрасли. Министр считает, что единственные изменения, которые могут произойти в данной сфере – это рост конкуренции. А по поводу приоритетности оценочной стоимости по сравнению с рыночной А. Лавринович отзывается позитивно. По его мнению, именно это и поможет бороться с разного рода злоупотреблениями. Министр привел в пример расположенные в привлекательных местах здания, стоимость строительства которых значительно превышает их рыночную цену. Такие объекты, по мнению Лавриновича, должны облагаться налогами именно с их реальной стоимости, то есть с тех денег, которые были вложены в объект, а не с рыночной цены.

В прошлом году уже предпринималась первая попытка реформы украинской оценочной отрасли – тогда деятельность оценщиков осуществлялась по специальной лицензии. Такую лицензию получили 12 организаций, стоимость услуг которых моментально подскочила в 30 раз («бонусом» к реформе стали километровые очередь из желающих оценить имущество). Тогда Фонд госимущества «заморозил» эксперимент, поскольку принятие новых правил было признано преждевременным.

Сейчас украинские оценщики тоже выступают за отмену нововведений. Однако даже на их просьбу хотя бы временно приостановить вступление нового постановления в силу, суд ответил отказом.

Читайте также по теме:

Оценка недвижимости с 1 августа. Официальная информация
Где обучают на оценщиков недвижимости по новым правилам
Введение новых правил оценки недвижимости перенесено на 3 месяца
Оценивать недвижимость по-старому в Украине можно до 31 октября
Институт оценщиков в Украине - «полный бред и пережиток советского строя»
Мнение эксперта: обучение оценщиков по новым правилам – абсурд
Перечень оценщиков недвижимости в Украине по состоянию на 27.09.2013
Оценка недвижимости с 1 ноября заработает по новым правилам?
С 1 ноября вступление в наследство и дарение недвижимости станут невозможны, – ОКНО
ФГИУ подтасовывает данные о количестве оценщиков
Оценивать недвижимость в Украине будет компьютер?
Срок оценки недвижимости могут сократить до 3 рабочих дней
Оценка при наследовании и дарении недвижимости не нужна - ФГИУ

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума