Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Институт оценщиков в Украине - «полный бред и пережиток советского строя»

05.08.2013
Мнение эксперта: за счет оценщиков цепочка посредников удлиняется, что в результате приводит к росту уровня коррупции и дополнительных расходов


В интервью украинскому новостному порталу From-ua Олег Соскин поделился своим мнением по поводу обязательной оценки недвижимости при заключении сделок. По его мнению, оценка имущества не является необходимостью, исходя из опыта других стран, где не существует оценочного института. Также экономист привел в пример «города-руины» в Сумской, Луганской, Черниговской, Кировоградской, Черкасской и Житомирской областях, где уже практически нечего оценивать.

В частности, по словам О. Соскина, введение оценочного института, например, в Черниговской области, является нонсенсом, поскольку почти на каждой сессии облсовета принимается решение о снятии с регистрации очередных двух–трех сел. Область практически вымирает, и поэтому, по мнению экономиста, несправедливо вводить в ней обязательную оценку недвижимости при купле-продаже – ведь продать жилье здесь и без того нелегко.

Отсутствие недвижимости, по словам Соскина, приводит к исчезновению среднего класса, что влечет за собой финансовый коллапс и экономическую гибель страны. Эксперт считает, что в результате украинцы станут покидать страну, и к уже уехавшим семи миллионам прибавятся еще пять. Соскин иронично предполагает, что в Украине останутся лишь Арбузов, Азаров и сын Януковича, которые будут «мучить друг друга оценщиками», а также предлагает оценить, например, Кончу-Заспу или «Межигорье».

Оценка недвижимости при ее покупке или продаже не предусматривается рыночными капиталистическими отношениями, поэтому, как считает эксперт, введение новых правил не является необходимостью. Здесь О. Соскин привел в пример Польшу, где существуют институты по подготовке брокеров и риелторов, но при этом там нет оценщиков. Задачей специалиста по недвижимости является помощь покупателям и продавцам в поиске необходимых предложений и в удешевлении процедуры продажи и покупки жилья. За счет оценщиков цепочка посредников удлиняется, что в результате приводит к росту уровня коррупции и дополнительных расходов, затрудняя процесс передачи собственности и замедляя его. Это замедление влечет за собой застой в сфере недвижимости, из-за чего она теряет свои функции и перестает капитализироваться.

Украинский институт оценщиков Олег Соскин считает «полным бредом» и пережитком советского строя. По его мнению, цены должна устанавливать только биржа. А если стоимость искусственно занижается, то это является лишь результатом деформации модели рыночных отношений в сфере недвижимости.

Участники рынка вынуждены занижать стоимость продаваемых объектов, чтобы понизить огромную налоговую ставку, которая, как отметил эксперт, похожа скорее на поборы, а не на налог. Он считает нонсенсом пополнение Пенсионного фонда посредством сборов, полученных от продажи или покупки недвижимости. Вся эта система в нашей стране, по мнению экономиста, строится на антирыночной модели.

Как уже писал портал недвижимости Stopmakler, внедрение новых правил оценки недвижимого имущества в Украине было отсрочено до 31 октября.


Читайте также:

Где обучают на оценщиков недвижимости по новым правилам
Введение новых правил оценки недвижимости перенесено на 3 месяца


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума