Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Введение новых правил оценки недвижимости перенесено на 3 месяца

02.08.2013
1 августа Кабмин Украины одобрил инициативу Министра юстиции Елены Лукаш о переносе срока применения постановления Кабмина от 04.0З.201З №2З1 о новых правилах оценки


Внедрение новых правил оценки отложено на З месяца. Кабинет министров Украины дал разрешение гражданам использовать уже полученные оценочные отчеты в течение того периода, на который они выдавались, однако не дольше 6 месяцев.

Напоминаем, что с 1 августа нынешнего года должен был вступить в силу новый порядок оценки, согласно которому граждане Украины имеют право заключать сделки с недвижимостью (в том числе и с земельными участками) только при наличии проведения ее оценки с целью дальнейшего налогообложения. При отсутствии такой оценки, нотариус не имеет права заверить сделку купли-продажи, обмена или дарения, выдать свидетельство о праве на наследство и т.д.

По сообщению Министерства юстиции, внедрение новых оценочных правил с 1 августа чревато рядом основных рисков:

1. На сегодняшний день в Украине все еще отмечается недостаток количества лиц, имеющих право на оценочную деятельность по новым правилам. До введения нового порядка, право на осуществление оценки имели порядка 10 тысяч оценщиков, входящих в состав 3300 юрлиц.

По состоянию на 1 августа, осуществлять оценку имущества согласно новым правилам имеют право лишь 95 юрлиц и 161 физлица. В общей сложности, это в 63 раза меньше, чем дореформенные показатели.

Данная ситуация связана с нехваткой времени у украинского Фонда госимущества, достаточного для обучения и последующей сертификации необходимого числа оценщиков.

2. Существовал возможный риск массовых отказов нотариусов от удостоверения сделок из-за увеличившихся объемов работы. Ежедневно на территории Украины нотариусы осуществляют регистрацию: по недвижимости – 1372 действий; по земельным участкам – 546 действий; по освидетельствованию прав на наследство, в составе которого фигурирует недвижимость – 1736 действий.

Исходя из этих данных, 161 специалист по оценке был бы не в состоянии справиться с текущим объемом сделок по Украине.

3. Новым порядком предусмотрено право осуществления оценки имущества в течение 14 рабочих дней – в общей сложности около З недель. Поскольку новые специалисты по оценке еще не успели применить на практике полученные знания, гражданам пришлось бы в некоторых случаях ожидать получения оценочного отчета в течение максимально возможного трехнедельного срока. Подобная ситуация, безусловно, могла стать нежелательным препятствием для реализации гражданами своих прав собственности на имущество.

4. Ранее оценка обходилась гражданам в сумму от 200 до 800 грн. Принимая во внимание ограниченное число оценщиков, а также их фактически монопольное положение на оценочном рынке, невозможно предугадать, во сколько теперь обошлась бы стоимость их услуг. Согласно предварительной информации, эта сумма увеличится минимум в З раза.

Помимо этого, гражданам, заказавшим и оплатившим проведенную до 1 августа оценку, пришлось заказать и оплатить ее вторично.

Таким образом, как подчеркнули в ведомстве Елены Лукаш, с 1 августа 201З года украинцы фактически оказались бы лишены возможности реализации их конституционного права беспрепятственно распоряжаться своей собственностью, не неся при этом дополнительных материальных затрат.

Единогласным решением Кабинета министров Украины ситуация была исправлена. После того, как принятое постановление будет оформлено, его представят на подпись Премьер-министру.

Портал недвижимости Stopmakler напоминает, что совсем недавно – 31 июля, Фонд госимущества Украины официально сообщил, что количество оценщиков, подготовленных Фондом по новым правилам полностью отвечает потребностям рынка, стоимость их услугсоставит в среднем 500 грн., а  время оценки, составит от 1 до 3 дней. Видимо, ведомство Елены Лукаш  сумело убедить  Кабмин, что эта информация ФГИ не соответствует действительности. 


Читайте также:

Оценка недвижимости с 1 августа. Официальная информация
Где обучают оценщиков недвижимости по новым правилам
Цены на недвижимость искусственно накручивают риелторы? Миф «01.08–01.09»


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума