Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: ОстроВ

С 1 ноября вступление в наследство и дарение недвижимости станут невозможны, – ОКНО

30.10.2013
С введением специализации «оценки в целях налогообложения», граждане не смогут дарить и передавать в наследство недвижимое имущество

Такого мнения придерживаются эксперты Открытого Клуба Независимых Оценщиков. Новые нормы, обязывающие физических лиц проводить оценку недвижимости для налогообложения при ее продаже, должны вступить в силу уже послезавтра, 1 ноября. Портал недвижимости Stopmakler напоминает, что изначально введение новых правил планировалось на 1 августа, однако было перенесено на 3 месяца в связи с нехваткой специалистов, получивших сертификаты нового образца на проведение оценочной деятельности.

Аналитики ОКНО считают, что после окончательного установления новых правил оценки, станут невозможными сделки дарения и наследования недвижимого имущества. Специалисты Открытого Клуба Независимых Оценщиков допускают, что властям выгодно такое положение дел, поскольку недвижимость, которую нельзя будет принять в наследство или в дар, сможет отойти к государству, чтобы пройти приватизацию по второму кругу. Однако при этом члены ОКНО также не исключают возможности, что сложившаяся ситуация является лишь результатом некомпетентности сотрудников Кабмина и ФГИУ, а не целенаправленной акцией по отъему имущества у граждан в пользу государства.

Независимые оценщики сообщают о проведенном ими анализе утвержденных властями Порядков о совершении нотариальных действий и о проведении оценки для налогообложения.

По выводам ОКНО, данные законодательные акты фактически являются документальным подтверждением того, что с 1 ноября в Украине не останется оценщиков, имеющих право проводить оценку имущества при совершении сделок дарения и при вступлении граждан в наследство. Однако при этом нотариусам законодательно запрещается удостоверять подобные сделки без наличия документов о проведенной оценке. Таким образом, осуществление сделок дарения и наследства становится невозможным, поскольку проводить необходимую оценку будет некому.

Если без сделки дарения еще можно обойтись, заменив ее продажей (хотя бы фиктивной), и все-таки получить права собственности на имущество, то вступление в наследство заменить другой сделкой невозможно. То есть, граждане, планирующие в ближайшее время вступить в наследство, не смогут осуществить свои планы из-за вступления в силу новых правил проведения оценки и совершения нотариальной деятельности.

Читайте также:

Оценка недвижимости с 1 ноября заработает по новым правилам?
ФГИУ подтасовывает данные о количестве оценщиков
Обновлен реестр граждан, стоящих на квартирном учете

В нашей рубрике «Новости» вы найдете и другие материалы о грядущем введении нового порядка оценки и различных сопутствующих ему событиях.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума