Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Новостройки в Украине лишь на 10% отвечают мировым стандартам качества

17.09.2013
Застройщики в Украине стараются максимально снизить себестоимость строительства… за счет понижения качества


По словам Дмитрия Васильева, главного архитектора ПГ «Архиматика», на сегодняшний день столичное строительство жилых комплексов и домов лишь в 10% случаев соответствует мировым стандартам качества. Основная же часть нового жилья, как по Киеву, так и в целом по Украине, строится сейчас по принципу снижения себестоимости в ущерб всем остальным качественным показателям.

По сообщению пресс-службы Д. Васильева, архитектор отмечает тенденцию заполнения украинского рынка недвижимости объектами с унылой архитектурой, однообразными планировками квартир и практически отсутствующей инфраструктурой. Все эти недостатки представляют собой издержки строительства жилья класса «эконом» – основной части современных проектов жилищного строительства. При этом застройщики стараются максимально снизить себестоимость строительства, с целью вывода на рынок предложений наименьшей цены квадратных метров. Чаще всего удешевление площади достигается за счет понижения качества самого проекта, – говорит эксперт.

Эксперт не исключает возможных изменений в дальнейшем, когда, в условиях растущей конкуренции, строительный рынок осознает первоочередную необходимость качественного выделения объектов. Дмитрий Васильев ожидает, что через З–5 лет в архитектуре и проектировании станут использоваться инновационные подходы, которые и станут основным трендом.

Эксперт отмечает высокий спрос на недорогое жилье, однако полагает, что, по мере насыщения рынка, приоритетным критерием выбора для покупателя станет не цена квартиры в новострое, как это происходит сейчас, а качество самого объекта.

К основным показателям качества Д. Васильев относит в первую очередь рациональную планировку квартир, обустройство околодомовой среды – пешеходные пространства, озеленение прилегающей к дому территории, а также функционирующие объекты обслуживания жилого комплекса. Архитектор уверен, что при наличии всех перечисленных пунктов, потенциальный покупатель не откажется доплатить 10–20% за квадратные метры жилплощади.

Как подчеркнул Дмитрий Васильев, при условии профессионального подхода к проектированию, инновационные строительные решения увеличат бюджет строительства лишь на 5–10%, однако инвестиционная привлекательность объекта при этом будет повышена в несколько раз.

Портал недвижимости Stopmakler в свою очередь предлагает вам ознакомиться со статьей о том, какими неприятными последствиями для новосела может подчас обернуться экономия застройщика на себестоимости объекта.


Читайте также:

Как правильно принять квартиру в новострое? Инструкция для новоселов
Новострои-2013. Первичка дешевеет, но при покупке нужно быть бдительным
Что проверять при выборе застройщика и новостроя

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума