Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Оценка недвижимости с 1 ноября заработает по новым правилам?

23.10.2013
Лицензии на проведение оценочной деятельности нового образца пока получены всего 251 компанией, в связи с чем на рынке недвижимости ожидают очередного коллапса

На следующей неделе вступит в силу новая законодательная норма, согласно которой недвижимость можно будет оценивать лишь у специалистов, получивших лицензии Фонда госимущества. Это новшество должно было быть введено еще 1 августа, однако получило отсрочку ввиду малого количества оценщиков, сертифицированных на тот момент по новым правилам.

Отметим, что 1 августа новые правила вступили в законную силу, а перенесены по срокам были лишь на следующий день, но при этом стоимость услуг 95 лицензированных оценщиков выросла вдвое: с 250–З00 грн. до 600 грн. Дозвониться же до специалистов по оценке имущества было практически невозможно – их телефоны были постоянно заняты по причине небывалого ажиотажа.

Специалисты рынка недвижимости не исключают возможности повторения этой ситуации в первые дни ноября, поскольку за истекшие три месяца количество оценщиков, получивших сертификаты, увеличилось ненамного: со 161 до 251 компании. До введения государственной сертификации, на рынке работало более 10 000 оценщиков, поэтому сложно переоценить востребованность этих «избранных».

Ранее портал недвижимости Stopmakler публиковал перечень учебных заведений, обучающих оценщиков по новым правилам. По сообщению Сергея Костецкого, аналитика SV Development, на данный момент немало руководителей и специалистов оценочных компаний уже закончили обучение и сдали экзамены, однако Фонд госимущества не спешит с выдачей им лицензий. И даже если количество лицензированных оценщиков вырастет до 500 за неделю, оставшуюся до введения новых правил, их все равно будет недостаточно по масштабам Украины. В связи с этим, по прогнозам SV Development, в ноябре украинский рынок недвижимости может оказаться в парализованном состоянии.

Сергей Костецкий также напомнил о постоянном падении количества сделок купли-продажи недвижимости. В сентябре спаду поспособствовало введение Нацбанком новых требований по ограничению наличных расчетов до 150 тыс. грн. В октябре рынок был заблокирован проблемами с доступом к Госреестрам, из-за которых нотариусы в течение недели не имели возможности заверять сделки.

Специалист считает, что на весьма короткий временной период государством было запланировано слишком много нововведений, к которым участники рынка просто не успели подготовиться. Поэтому не исключено, что новые правила оценки имущества могут перенести еще на некоторое время. Следите за нашими новостями.

Читайте также:

Оценка недвижимости с 1 августа. Официальная информация
Экспертная оценка недвижимости в Украине – катастрофа «1-е августа»
Без предварительной оценки недвижимости невозможно будет оформить сделку купли-продажи
Предпродажная оценка недвижимости в Украине подорожает с 1 августа
Введение новых правил оценки недвижимости перенесено на 3 месяца
Новые правила оценки недвижимости в Украине вступили в силу


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума