Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Источник: Сегодня.ua

Предпродажная оценка недвижимости в Украине подорожает с 1 августа

03.06.2013
По постановлению Кабмина, с 1 августа все оценщики недвижимого имущества будут обязаны получить сертификат, после чего их услуги значительно поднимутся в цене

Итак, все граждане Украины, планирующие в ближайшее время операции с недвижимостью (купля-продажа, обмен, дарение), смогут сэкономить на оценке имущества, если проведут ее до 1 августа. По прогнозам экспертов, со вступлением в силу новых правил, стоимость услуг оценщиков недвижимого имущества серьезно повысится. Это связано с принятием Кабинетом Министров нового постановления № 231, согласно которому все лица, занимающиеся оценочной деятельностью, должны получить специальный сертификат, подтверждающий их право на оценивание недвижимых объектов. Без наличия данного сертификата, работа оценщика будет признана недействительной, а нотариусы не будут иметь права заверить такую сделку.

С 1 августа оценка недвижимого имущества будет производиться по единой методике, включающей универсальную формулу. По мнению Кабмина, благодаря этому нововведению, можно будет избежать возможного занижения стоимости объекта и, соответственно, уменьшения суммы налогов, взимающихся при смене владельца.

Сертификаты оценщика недвижимости будут выдаваться в 22 высших учебных заведениях Украины, где происходит обучение данной профессии. Чтобы получить такой сертификат, нужно будет в течение 7–10 дней посещать специальные курсы, а затем сдать «выпускной» экзамен. Что касается стоимости курсов – единой цены на нее пока нет, но, по последним данным, один из киевских вузов запрашивает сейчас плату в 5 тыс. грн. На сегодняшний день в Фонде госимущества готовятся приказы, которые должны урегулировать официальную стоимость обучения.

Интересно отметить, что осуществлять оценочную деятельность сможет практически любой желающий, независимо от того, работал ли он оценщиком раньше. Основное условие – наличие высшего образования у тех, кто решит впервые заняться оценочной деятельностью и будет готов пройти обучение.

По поводу этого новшества неутешительны прогнозы Алексея Амфитеатрова, главы Украинского общества оценщиков. Он уверен, что многие опытные региональные специалисты попросту не смогут получить сертификат оценщика из-за его высокой цены, и в итоге потеряют работу. Их место займут новички, никогда раньше не занимавшиеся оценкой недвижимости, но имеющие финансовую возможность пройти обучение и получить вожделенный сертификат. К чему же это может привести? Скорее всего, во-первых – к долгим очередям, ведь сертифицированных оценщиков станет значительно меньше, чем было «недипломированных». Во-вторых, что особенно печально, стоимость услуг по оценке недвижимости моментально взлетит в несколько раз, на фоне дефицита специалистов. И последнее – недвижимость, вероятней всего, будет теперь оцениваться без выезда на объект, поскольку для этого просто не будет хватать человеческих ресурсов. Хотя Фонд госимущества настроен более оптимистично – там считают, что если оценщики оперативно научатся работать по новым правилам, то не будет ни подъема цен, ни очередей.

Известно, что нововведение с сертификатами планировалось еще в прошлом году – тогда были сертифицированы 40 украинских оценщиков. В результате стоимость услуг этих специалистов была взвинчена в 30 раз! И, конечно, не заставили себя ждать и неизбежные огромные очереди. Тогда эксперимент был «заморожен» – но только для того, чтобы возродиться в нынешнем году уже в более глобальных масштабах.

Ну что ж, поживем – увидим, как внедрение новых правил отразится на состоянии оценочной сферы. А пока, по предупреждению ФГИУ, следует опасаться аферистов: в Интернете уже появляются мошеннические предложения по выдаче сертификатов.

Читайте также по теме:

Экспертная оценка недвижимости в Украине – катастрофа «1-е августа»
Без предварительной оценки недвижимости невозможно будет оформить сделку купли-продажи
Укргосреестр начал консультировать по Skype и по телефону
Прогноз цен на жилье в Украине в связи с ограничением операций с наличностью
Новые правила расчетов за недвижимость с 1 сентября в Украине
Цены на недвижимость: прогнозы специалистов

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума