Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Оценка недвижимости с 1 августа. Официальная информация

26.07.2013
Кто имеет право проводить оценку недвижимости в Украине с 1 августа и где обучают на оценщика по новому Порядку оценки


Поскольку  на просторах интернета появилось много публикаций относительно нового порядка оценки недвижимости, вводимого с 1 августа, являющихся, по сути, перепечаткой друг у друга непроверенной информации, Stopmakler знакомит своих читателей с текстами первоисточников, что называется, «без посредников».

НОРМАТИВНАЯ БАЗА


Итак, Постановлением Кабмина Украины от 04.0З.201З г. №2З1 утвержден новый «Порядок проведения оценки с целью налогообложения, начисления и оплаты прочих платежей, взимаемых в соответствии с законодательством». С 1 августа 201З г. признаются действительными только отчеты об оценке, проведенной согласно новому Порядку, утвержденному данным Постановлением.

Данным Порядком регулируется процесс оценки недвижимого и движимого имущества для налогообложения доходов физлиц от продажи или обмена такого имущества. Непосредственно с текстом данного нормативного акта можно ознакомиться на этой странице официального портала Верховной Рады. Данный порядок не применяется при наследовании или дарении недвижимости.

Также Порядок определяет вычисление размера госпошлин, налогов и прочих обязательных платежей, начисляемых при продаже недвижимого и движимого имущества.

Со дня вступления Постановления №2З1 в силу (с 1 августа) станут недействительными справки из Госреестра субъектов оценочной деятельности о праве проведения оценки объектов недвижимости и незавершенного строительства с целью последующего налогообложения. Речь идет о справках, которые были выданы Фондом госимущества в соответствии с Временным порядком определения оценочной стоимости продающихся (обменивающихся) объектов незавершенного строительства, утвержденного постановлением Кабмина Украины от 26.10.2011 г. №110З.

КТО ИМЕЕТ ПРАВА ПРОВОДИТЬ ОЦЕНКУ С 1 АВГУСТА


С 1 августа оценочная стоимость может определяться только субъектом оценочной деятельности, отвечающим всем требованиям Правил организации системы внешнего контроля качества, которые были утверждены Фондом госимущества (далее – Правила организации контроля качества), а также всем прочим требованиям законодательства. Информация об оценщике должна быть включена в Госреестр субъектов оценочной деятельности (далее – Реестр).

Приказом Фонда госимущества Украины от 10.06.201З г. №799 утверждена следующая форма свидетельства, подтверждающего квалификацию оценщика:



Без этого свидетельства с 1 августа оценщик не имеет права проводить оценку недвижимости.

Фонд госимущества (далее – Фонд) в определенном им порядке ведет Реестр, в соответствующем разделе которого указываются сведения о всех субъектах оценочной деятельности, имеющих действующее свидетельство квалификации оценщика или соответствующий сертификат.

Оценочная стоимость недвижимого имущества по новому Порядку оценки определяется с помощью сравнительного подхода (кроме случаев, определенных Порядком). При этом учитывается информация о продаже недвижимости, проданной не ранее 6 месяцев до дня проведения оценки, либо предлагаемой к продаже на день проведения оценки.

В договоре на оценку объекта недвижимости должен указываться срок составления отчета об оценке. Данный срок не должен превышать 14 рабочих дней.

Кроме того, по новому Порядку с 1 августа по результатам проведенной оценки субъектом оценочной деятельности формируется отчет об оценке, который является действительным при условии включения информации о нем в Единую базу отчетных данных об оценке и присвоения отчету индивидуального регистрационного номера. Отчетная информация, включаемая в единую базу оценочных данных, оформляется согласно форме, установленной Фондом, и при этом является приложением к отчету об оценке.

В отчете об оценке по новым правилам указывается срок его действия, который составляет не более 6 месяцев со дня осуществления оценки.

Если налогоплательщик не согласен с оценочной стоимостью, определенной оценщиком, – он может в судебном порядке опротестовать отчет об оценке.

ГДЕ ОБУЧАЮТ НА ОЦЕНЩИКА СОГЛАСНО НОВОМУ ПОРЯДКУ


По официальной информации Фонда госимущества Украины по состоянию на 23 июля 2013г. двадцать шесть учебных заведений Украины имеют право осуществлять  профподготовку оценщиков. В следующей таблице представлены адреса этих учебных заведений, обучающих на оценщика по новому Порядку, а также направления и специализации, по которым осуществляется базовое обучение оценщиков (кликните на таблицу для ее увеличения):


Адреса
С 12 июля начались квалификационные экзамены на получение свидетельства оценщика по соответствующим специализациям, а также получение свидетельства руководителя субъекта оценочной деятельности, имеющего право проводить оценку имущества для налогообложения. По состоянию на 17 июля, данные по проведенным экзаменам были таковы:

– 249 человек сдали квалификационный экзамен оценщика по специализациям 1.8, 2.З и по направлению З.

– 166 человек сдали квалификационный экзамен руководителя субъекта оценочной деятельности.

Согласно с процедурой, определенной Фондом госимущества, получить квалификацию оценщика по направлению «Оценка для целей налогообложения, начисления и оплаты прочих обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством» может любой из 10177 украинских оценщиков, зарегистрированных по старым правилам. Также получить квалификацию оценщика имеет право любое лицо, имеющее высшее образование.

Фонд госимущества Украины предлагает всем желающим получить квалификационное свидетельство по специализациям 1.8, 2.З, либо по направлению З, обращаться в вышеуказанные учебные заведения.

Читайте также:

Экспертная оценка недвижимости в Украине – катастрофа «1-е августа»
Без предварительной оценки недвижимости невозможно будет оформить сделку купли-продажи
Закон № 2405 об отмене налога на недвижимость в 2013 хотят отменить


Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума