Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Как успешно продать и купить квартиру без риелторов. Опыт журналиста из Беларуси

15.01.2014
Как супруги Белоус сэкономили $4000 благодаря самостоятельной (без посредников) продаже квартиры и последующей покупке нового жилья

Когда-то Светлана Белоус, сотрудница белорусского портала TUT.BY, придерживалась мнения большинства людей о том, что проведение любых операций с недвижимостью – дело настолько сложное, что без риелторской помощи обойтись здесь невозможно. Конечно, покупка или продажа жилья – задача непростая, однако, как показывает практика, справиться с ней вполне можно и без участия посредников. В специальном авторском материале Светлана рассказала о своем личном первом опыте купли-продажи недвижимости, прошедшем весьма удачно. К тому же при этом была сэкономлена немалая сумма, которая в ином случае ушла бы на оплату риелторских услуг. Сразу отметим, что все сказанное ниже вполне применимо не только к Беларуси, но и к реалиям украинского рынка жилой недвижимости.

Итак, изначально перед Светланой и ее супругом стояла задача продать 1-комнатную квартиру в новострое, а взамен приобрести 2-комнатную на вторичном рынке. Условия задачи слегка усложнялись желанием при покупке «двушки» вписаться в сумму, вырученную от продажи новостройки. Грядущая сделка была для супругов первой в их жизни, а потому они чувствовали огромную ответственность и тревогу – но в итоге квартирный вопрос все-таки был успешно решен без привлечения посредников. Однако обо всем по порядку.

Экономим на «эксклюзивных услугах» риелторов


Весь процесс Светлана с мужем решили начать с размещения объявления на специализированном сайте по недвижимости. Оказалось, что на составление исчерпывающего описания продаваемой квартиры достаточно потратить всего 10 минут, плюс еще столько же ушло на добавление фотографий. Кстати, на портале недвижимости Stopmakler разместить объявление о продаже или аренде недвижимости  можно еще быстрее – за 1-2 минуты. Ценность хваленой «эксклюзивной маклерской рекламы» в данном случае оказывается весьма сомнительной, особенно если учесть, что в итоге по договору с риелтором все рекламные расходы оплачивает клиент.

Сюда же можно отнести и еще одно рекламируемое риелторами преимущество, которое заключается в «помощи в формировании цены и анализе рынка». Разумеется, правильно оценить собственную квартиру «навскидку» невозможно. Но зато можно сориентироваться по подобным предложениям, поставить немного завышенную цену, а потом понемногу снижать ее, по количеству звонков постепенно «нащупывая» адекватную стоимость жилья.

Что характерно, риелторы начали проявлять активный интерес к объявлению Светланы буквально сразу же после его размещения на сайте. Хотя стоимость квартиры была объективно более высокой, чем среднее предложение по рынку, звонившие агенты клятвенно заверяли, что продадут ее, но с одним условием – чтобы продавец подписал с агентством договор на некие «эксклюзивные услуги». При этом, как обещали риелторы, «эти услуги ничего не будут стоить вам». К слову, большинство агентов даже не интересовались такими важными моментами, как расположение квартиры, ее состояние и «начинка» – главной их целью было наладить сотрудничество с продавцом.

Продали без посредников – сэкономили почти $2000


Общаясь с очередным вышедшим на связь риелтором, Светлана уточнила: «Неужели действительно ничего не придется платить? Даже за рекламу?» И вот тут-то и выяснилось, что как раз за рекламу и придется выложить немалую сумму, да и проценты от стоимости проданного жилья тоже обязательны к уплате. Сумма комиссии, которую посредник в Беларуси получает от продавца, составляет от 1% до 3% (чем дешевле жилье, тем выше процент). То есть, если квартира будет продана за $80 тысяч, вознаграждение риелтора за услуги составит 2,3%, а это более $1800. Добавьте сюда рекламу и сопутствующие расходы – вот и получится почти $2000, которые либо осядут в кармане агента, либо будут потрачены вами на обустройство нового жилья, если вы продадите квартиру самостоятельно.

В итоге, проанализировав всю полученную информацию, Светлана и ее супруг стали общаться лишь с теми посредниками, которые не настаивали на оформлении договора и обещали, что все расходы будут оплачены покупателем. Вскоре была найдена и покупательница, которая не рискнула проводить сделку без риелторского сопровождения и согласилась сама оплатить все необходимые посреднические услуги. Хлопоты же по оформлению сделки легли на агента, выступавшего со стороны покупательницы.

Купили без посредников – сэкономили еще столько же


Продав свою 1-комнатную квартиру в новострое, супруги перешли к следующему этапу – покупке «двушки» на вторичном рынке. Здесь им сразу повезло найти подходящую по всем характеристикам квартиру, которую ее собственник продавал напрямую и, по просьбе покупателей, заранее подготовил все необходимые документы. За несколько дней до подписания договора Светлана отнесла эти бумаги регистратору, который проверил и подтвердил законность сделки. Кстати, как мы уже писали, во многих городах Украины госрегистраторы недвижимости уже консультируют покупателей и продавцов недвижимости по скайпу и телефону.

В общей сложности, благодаря самостоятельно проведенным покупке и продаже жилья, супруги Белоус сэкономили около $4000, которые пришлись как нельзя более кстати, когда в новой квартире начался ремонт.

Возможно, прочитав этот материал, многие все равно останутся при мнении, что купля-продажа недвижимости без участия риелтора – затея слишком рискованная. Сама Светлана отмечает, что своей статьей она не преследовала цели заставить кого-то действовать по ее примеру, а просто хотела рассказать о том, что это вполне реально и выгодно (в данном случае – на $4000).

В заключение портал недвижимости Stopmakler предлагает вашему вниманию некоторые  практические советы от Светланы Белоус, применимые для Украины и России, которые пригодятся в случае, если вы решите самостоятельно продать свою недвижимость, а затем купить новую. Итак:

1. Для начала следует внимательно проанализировать ситуацию на рынке жилья, чтобы правильно сориентироваться по стоимости недвижимости в разных районах города и получить четкое представление о возможных планировках квартир, а также об их основных преимуществах и недостатках.

2. Составьте собственное объявление о продаже квартиры – оно должно быть коротким, но при этом достаточно емким и содержательным. Укажите в нем год, когда был построен дом, место расположения дома, площадь и состояние продаваемой квартиры. Также отметьте ориентировочную стоимость своего жилья, чтобы всю вышеперечисленную информацию не пришлось повторять для каждого потенциального покупателя. Обязательно укажите в объявлении такие важные факторы как близость к метро, свежий ремонт в квартире, капремонт в доме (если таковые имеются) – все это станет безусловными преимуществами при продаже. Не забудьте опубликовать качественные фотографии квартиры и схему ее планировки.

3. Вы должны быть морально готовы к шквалу звонков от риелторов. Однако при этом следует четко формулировать свое намерение продать квартиру самостоятельно и настраиваться на контакт только с теми агентами, у которых на примете имеются реально заинтересованные покупатели, а не с теми, кто просто желает сотрудничать, надеясь получить комиссионные.

4. Если ваше время стоит дорого, лучше обратиться к агентству, поскольку процесс самостоятельной продажи потребует серьезных затрат времени на телефонные переговоры и походы на квартирные показы.

5. При общении с потенциальными покупателями нельзя забывать, что при осуществлении любых операций с недвижимостью можно торговаться. Если целенаправленно подойти к этому вопросу, можно сбить стоимость приглянувшейся квартиры на сумму от $1000 до $3000 от изначально заявленной цены. Помните – чем дороже квартира, тем большую скидку можно получить на нее.

6. Подтверждением намерения покупателя приобрести вашу квартиру является оставленный им задаток. При этом продавец должен написать соответствующую расписку.

7. Перед тем, как подписать договор купли-продажи недвижимости у нотариуса, необходимо убедиться, что покупатель в полном объеме оплатил оговоренную сумму. Подлинность купюр проверяется в ближайшем отделении банка.

8. Если вы намереваетесь приобрести квартиру, не прибегая к риелторской помощи, будьте готовы к тому, что количество предложений от агентств недвижимости значительно превышает число предложений от собственников. На поиск оптимального варианта придется потратить немало времени.

9. Необходимо убедиться, что в квартире, которую вы покупаете, никто не прописан; особенно тщательно нужно проверить отсутствие прописанных в ней детей. Обо всех нюансах следует договориться заранее: кто будет платить пошлину за регистрацию сделки, где и как будут передаваться деньги за квартиру, какой срок дается продавцу на то, чтобы освободить проданную квартиру.

10. Перед оформлением сделки запишитесь на консультацию в РУП «Минское городское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру». Вариант для Украины – обращение за консультацией к регистратору в Государственную регистрационную службу (в Украине проконсультироваться по интересующим вопросам можно и по скайпу).

Желаем вам удачных сделок!

Читайте также:

Тренды мирового рынка недвижимости-2014. Отчет Global Property Markets
Рига: число сделок купли-продажи жилья побило рекорд последних 6 лет
В России 1 января вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве жилья
В РФ с 1 января 2014 года застройщики жилья обязаны страховать свою ответственность
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума