Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Рига: число сделок купли-продажи жилья побило рекорд последних 6 лет

09.01.2014
В 2013 году количество заключенных договоров продажи жилья в столице Латвии увеличилось на 14%, а покупатели стали более требовательны

За прошедший год в Риге было заключено 1З900 сделок по купле-продаже жилой недвижимости, – сообщают латвийские средства массовой информации. Этот объем стал рекордно высоким за период с 2008 года, а средняя стоимость рижских квартир выросла в среднем на 3% по сравнению с показателями 2012 года.

Наиболее высоким спросом пользуются одно- и трехкомнатные квартиры площадью от З0 до 80 квадратных метров, однако жилье этого сегмента на текущий момент лимитировано на рынке Риги.

Поскольку в последнее время информация о предлагаемом на продажу жилье стала доступна в более широком объеме, потенциальные покупатели недвижимости стали более требовательны и компетентны при заключении сделок. Клиенты рынка интересуются не только местом расположения объекта и планировкой квартиры, но и технической информацией о здании, качеством строительства, доступными коммуникациями, сервисными услугами, безопасностью, суммами коммунальных платежей и т. д.

Покупателям необходима информация даже о таких нюансах, как освещение двора и лестничной площадки, наличие кодового замка на подъездной двери, соблюдение запрета на курение в подъезде.

Также в ряду наиболее существенных требований фигурирует наличие надежной автостоянки. Зачастую в работающих семьях имеется по два автомобиля, в силу чего покупатели жилья заинтересованы в возможности оставлять свои машины на удобной парковке – охраняемой или оснащенной камерами видеонаблюдения.

Стоимость латвийской жилой недвижимости стабилизировалась после завершения экономического кризиса, а расценки стали гораздо реальней, что касается и квартир в новостроях. На данный момент цена квадратного метра в новых домах снизилась почти вдвое по сравнению с докризисным периодом. В среднем же цена составляет порядка 1200 евро ($1630) за 1 кв. м.

Читайте также:

В России 1 января вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве жилья
Сведения о сделках с недвижимость не являются нотариальной тайной, - Пенсионный фонд
Налоговая получает от агентств недвижимости информацию о сданных в аренду квартирах
ОСМД созданы уже в 21% домов в Украине
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума