Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В России 1 января вступили в силу изменения в закон о долевом строительстве жилья

09.01.2014
Согласно изменениям, внесенным в закон о долевом строительстве 214-Ф3, с 1 января российские застройщики обязаны страховать свою ответственность перед инвесторами

Ранее портал недвижимости Stopmakler сообщал о планируемом в России вступлении в силу закона, которым предусматривается обязательное страхование ответственности застройщиков, занимающихся долевым строительством.

Отныне интересы пайщиков новостроев в РФ будут защищены страховой компанией, банком или фондом застройщиков, представляющим собой «общий кошелек», деньги в который вкладывают все строители. Помимо этого, властями Москвы будет создана единая база застройщиков, призванная повысить прозрачность работы строительных компаний.

Стать членом общества взаимного страхования смогут только те застройщики, которые работают на строительном рынке более 3 лет, не находятся в стадии банкротства или ликвидации и привлекают деньги дольщиков в соответствии с положениями федерального закона № 214.

Кроме того, в этом году в России вступают в силу и законодательные изменения, касающиеся продления разрешения на строительство. Продлить разрешение можно будет лишь при условии того, что строительная компания работает в рамках закона 214-Ф3, в соответствии с которым она может заключать договоры с соинвесторами, только застраховав свою финансовую ответственность одним из трех установленных способов.

Соинвесторы могут покупать жилье в строящихся домах, еще не введенных в эксплуатацию, только на основании договора долевого участия, заключенного со строительной компанией. Оплачивать такой договор дольщики должны после госрегистрации документа. При этом им необходимо удостовериться, что данный застройщик имеет официально зарегистрированное право на участок под застройку, а также соответствующее разрешение на строительство жилого объекта.

Напомним, что в сентябре Верховной Радой Украины также был зарегистрирован законопроект, направленный на защиту прав инвесторов жилья. При этом, по мнению некоторых экспертов строительной сферы, в связи с недоработками, которые содержит данный законопроект, риски дольщиков, напротив, могут быть существенно увеличены.

Читайте на нашем портале и другие новости отраслей жилищного строительства Украины, России и Беларуси.

Читайте также:

Россия: объемы инвестиций в склады вдвое превысили уровень 2012 года
В Москве в сфере строительства отмечен рекордно высокий рост -- 9% за год
В РФ с 1 января 2014 года застройщики жилья обязаны страховать свою ответственность
До 2016 года в «старой» Москве обещают покончить с обманутыми дольщиками

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума