Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: МИНПРОМ

Киевляне не могут заплатить за воду и водоотвод из-за отсутствия квитанций

14.08.2014
Жители Киева имеют полное право не платить за услуги ЖКХ, если у них не заключены индивидуальные договоры с исполнителями этих услуг, -- председатель комиссии Киеврады по ТЭК и ЖКХ
По состоянию на 11 августа, платежки за водоотведение и централизованное горячее и холодное водоснабжение все еще не были разосланы столичным потребителям. При этом за жилищные услуги (обслуживание домов и СДПТ) могут рассчитаться только те жители Киева, в домах которых созданы ОСМД или ЖСК, а таких домов в 10-тысячном многоквартирном жилфонде города имеется пока не более 700.

Как сообщили в коммунальном предприятии «Главный информационно-вычислительный центр», квитанции на оплату уже начали печатать, а задержалась их рассылка из-за того, что власти города не до конца утвердили тарифы на вышеуказанные услуги. По заверению представителя предприятия, платежки будут доставляться киевлянам уже с 18 августа. Отметим, что при этом квитанции традиционно будут содержать рекомендацию полностью оплатить предоставленные услуги не позже 20 числа текущего месяца.

Киевсовет связывает сложившуюся ситуацию со сложностями выполнения положений закона № 1198-VII, о котором портал недвижимости Stopmakler уже упоминал ранее. Этим законом полномочия по установлению тарифов ЖКХ были переданы от местных властей Нацкомиссии по регулированию сферы ЖКУ, а также, согласно документу, был изменен алгоритм расчетов за ресурсы и энергоносители. Так, статьей 19 (часть 5) данного закона полномочия исполнителей услуг закреплены за водоканалами и теплоэнерго, для чего естественные монополии должны перейти на взаимоотношения с каждым из своих абонентов по прямым договорам.

Ранее практически невозможно было определить де-юре исполнителей услуг, а по факту функции исполнителей лежали на ЖЭКах. Александр Клюс, председатель комиссии Киеврады по ТЭК и ЖКХ, считает, что в Киеве переход на прямые договорные отношения с потребителями затянулся, что и повлекло за собой проблему с платежками. Виновниками ситуации Клюс называет и власти города, и сами предприятия-монополисты. При этом он напоминает, что, в соответствии с новым законодательством, муниципалитет теперь не должен утверждать конечные потребительские тарифы, поскольку это перешло в компетенцию отраслевого регулятора (Нацкомиссии).

Также Александр Клюс подтвердил, что жители Киева имеют полное право не платить за услуги, если у них не заключены индивидуальные договоры с исполнителями этих услуг – «Киевэнерго», «Киевводоканалом», Дарницкой ТЭЦ. По мнению главы комиссии, монополиям удастся избежать массовых неплатежей, если они заключат с ЖЭКами совместные договоры и временно делегируют жилищно-эксплуатационным конторам полномочия исполнителей.

Иного мнения Виктория Яковлева, советник главы правления «Киевводоканала» по информационной политике, которая сообщила, что предприятие уже разместило на своем официальном веб-сайте договор по предоставлению услуг централизованного водоснабжения и водоотвода. Яковлева пояснила, что данный документ разработан на базе типового договора, который был утвержден постановлением Кабмина № 6З0 в июле 2005 г., и представляет собой договор присоединения (к водоснабжающей системе). Поэтому такой договор не нуждается в согласовании со второй стороной (потребителем услуг), – говорит Виктория Яковлева.

Кроме того, по ее словам, законом № 1198-VII нивелируется рекомендация по поводу обязательной оплаты потребленных услуг до 20 числа календарного месяца. Также закон аннулирует скидки, которые ранее предоставлялись потребителю в случае своевременного расчета за услуги. Александр Клюс добавляет, что эти скидки и так не являлись законодательной нормой, а были скорее поощрением муниципалитета для добросовестных плательщиков. Если потребитель оплатит услуги позже 20 числа – ничего страшного, – говорит Клюс.

Как сообщили в «Киевэнерго», сейчас предприятие заключает с ЖЭКами коммунальной собственности договоры о сотрудничестве по централизованным поставкам горячей воды и отопления. Письменные договоры с жильцами будут заключаться в несколько этапов в период 2014–2015 гг., поскольку на поквартирный учет в «Киевэнерго» должны перейти более 700 000 жителей Киева.

В свою очередь, Татьяна Монтян, известный юрист и руководитель ОО «Эффективный собственник», утверждает, что взимание платы за услуги ЖКХ при отсутствии прямых договоров с их исполнителями является прямым нарушением закона № 1198-VII.

Читайте также:

Киев могут оставить без горячей воды зимой, – «Киевэнерго»
Температура отопления в Киеве будет низкой, но это еще не самое страшное, – Плачков
Подключение бойлеров и электронагревателей нужно согласовывать с энергокомпаниями, – Минрегион
«Киевоблгаз» завышает в квитанциях суммы к оплате иногда в 60 раз, – ТСН
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума