Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Повышение коммунальных тарифов в Украине – бессмысленная и жестокая мера, – эксперты

14.07.2014
К концу 2015 года за содержание 1-комнатной квартиры нужно будет заплатить 1500 грн. в месяц – и то при условии, если в ней зарегистрировано не более двух жильцов
Кабмином Украины на 30% сокращен лимит потребления газа коммунальными предприятиями на отопительный период. При этом, как сообщал портал недвижимости Stopmakler, Арсений Яценюк пообещал потребителям льготы за отказ от газа в пользу электричества. Другими словами, потребители будут платить за теплую воду как за горячую, и за холодные батареи – как за полноценное отопление, причем уже по увеличенным тарифам, размер которых способен вызвать шок даже у много повидавших людей.

Первые платежки, составленные с учетом новых тарифов, украинцы получат в августе. Новые же расценки на отопление «настигнут» нас в начале отопительного сезона. Подорожание коммунальных услуг будет разным для отдельных населенных пунктов. В среднем по стране горячая вода подорожает на 50%, а отопление – в 2,8 раза (с учетом того, что оплата за него будет взиматься только в отопительный период). Кроме того, поднялись тарифы на водоснабжение и водоотвод (93% и 105% соответственно), а также на газ (73%) и электричество (10%).

Стоимость холодной воды в Киеве увеличилась в 2,3 раза, а горячей – на 58–69%, – сообщила пресс-служба Партии развития Украины. В других городах уровень подорожания воды таков: Ивано-Франковск – 41,7%; Львов – 45–56%; Кременчуг – 54%; Днепропетровск – 55%; Чернигов – 74,4%.

Ни для кого не секрет, что при этом вода в квартиры украинцев будет поступать все по тем же изношенным трубам, которые уже давно требуют замены. Тем не менее, основные средства будут направлены не на реконструкцию водоснабжающих систем, а на повышение расценок на воду. Представители Партии развития подняли этот вопрос в ходе заседания Общественного совета, состоявшегося в Виннице. По мнению Русланы Харковенко, главы совета, на сегодняшний день в Украине вообще не может идти речи об увеличении тарифов на воду. Проводить повышение тарифов можно только после ощутимого повышения качества воды, поступающей в дома людей, а не наоборот. Потребители должны знать, за что платят, особенно в условиях экономического кризиса, – сказала Харковенко. Представители команды развития уверены, что период нестабильной обстановки в стране – неподходящее время для «затягивания поясов», поскольку подобные меры способны лишь обострить уже имеющиеся проблемы.

По подсчетам аналитиков ресурса «Украинская энергетика», ежемесячная оплата услуг ЖКХ повысится в Украине следующим образом:

– для 1-комнатных квартир – до 414 грн. (+40%);

– для 2-комнатных – до 863 грн. (+48%);

– для 3-комнатных – до 1134 грн. (+48%).

При этом в отопительный период суммарный платеж будет почти в два раза выше, чем летом. Но, поскольку повышение тарифов запланировано проводить в несколько этапов (раз в полгода), к концу 2015 года содержание 1-комнатной квартиры в панельном доме будет стоить 1500 грн. в месяц (исходя из нынешнего валютного курса). Причем такую сумму нужно будет заплатить, если в квартире прописано не более двух жильцов.

Александр Сергиенко, глава киевского «Института города», предупреждает, что потребители ЖКУ ужаснутся суммам платежных квитанций, полученных с началом отопительного сезона. Отопление подорожает втрое, а вода – вдвое.

Эксперт также подтверждает и выводы аналитиков о том, что порядок предоставления субсидий населению ужесточается, в связи с чем шанс получить эти субсидии будет не у многих. Данная ситуация складывается из-за того, что новый Кабинет министров перестал повышать прожиточный минимум, который является точкой отсчета при выдаче субсидий. В результате все цены выросли, национальная валюта девальвировала, а прожиточный минимум остался без изменений и составляет 1207 грн. Возможно, еще несколько лет назад на эту сумму можно было худо-бедно существовать, но сейчас, когда лекарства подорожали вдвое, а продукты и проезд в маршрутках – в полтора раза, выжить на эти деньги стало невозможно.

По заявлению Людмилы Денисовой, главы Минсоцполитики, на предоставление субсидий могут рассчитывать не более 4,5 миллионов украинских семей (отметим, что 3,5 миллиона ранее уже получали компенсации).

От государственной помощи по оплате ЖКУ отсекается практически все сельское население, имеющее приусадебное хозяйство или земельные паи. Пострадают также госслужащие и некоторые категории бюджетных работников (в частности, учителя и врачи) – у них отняли надбавки только сейчас, а справку о доходах для получения субсидий нужно подавать за последние полгода. Кроме того, на компенсации не приходится рассчитывать переселенцам из неспокойных регионов, предпринимателям, потерявшим доходы из-за кризиса и военных действий на востоке страны, а также тем гражданам, которые не получают зарплату или находятся в вынужденных отпусках за свой счет.

Юрий Гаврилечко, эксперт Фонда соцбезопасности, констатирует, что дотации на коммунальные услуги по действующим нормам не сможет получить практически никто, кроме многодетных семей, безработных граждан и малого количества пенсионеров, чьи пенсии не дотягивают до прожиточного минимума. Эксперт считает, что повышение тарифов в таких условиях не будет способствовать улучшению качества коммунальных услуг.

Монополисты не заинтересованы в каких-то улучшениях, если вместо этого можно лоббировать повышение тарифов, преподнося это как требование МВФ. Кстати, Александр Сергиенко считает, что реальное влияние МВФ на повышение тарифов ЖКХ преувеличено, а действительно заинтересованные в этом структуры не имеют отношения к МВФ. Относительно этого момента нельзя не вспомнить о недавно принятом законе № 1198-VII, вносящем изменения в некоторые законы об усовершенствовании расчетов за энергоносители. В соответствии с данным законом, Нацкомиссия, регулирующая сферу ЖКУ, получила полномочия по установлению тарифов на услуги по централизованному отоплению, горячему и холодному водоснабжению и т. д., забрав эти полномочия у местных властей – тоже, якобы, по требованию МВФ.

Кроме того, данный закон сыграл на руку монополистам, поскольку дал право теплоэнерго и водоканалам получать оплату за свои услуги напрямую от потребителей, минуя ЖЭКи. Пока непонятно, как будет воплощено в жизнь это новшество, поскольку внутридомовые сети не числятся на балансе теплоэнерго и водоканалов. А экономически обоснованный тарифный расчет для каждой квартиры – слишком сложная задача для поставщика жилищно-коммунальных услуг.

Из этого следует сомнительный «сюрприз» для потребителей – установление тарифа на коммунальные услуги из расчета 90% от себестоимости. А что поставщик услуги заложит в эти 90%, то и придется оплачивать. Поэтому не исключено, что реальное повышение цен на коммунальные услуги окажется выше, чем было обещано, но качество этих услуг понизится (особенно, если не будет газа).

Учитывая все вышеизложенное, неудивительно, что эксперты указывают на полную бессмысленность повышения тарифов. Александр Охрименко, глава Украинского аналитического центра, прогнозирует, что рост тарифов в результате приведет лишь к резкому увеличению неплатежей за коммунальные услуги. То есть, вместо ожидаемой прибыли в бюджет, власти получат только новую проблему – что делать с растущими долгами. Если же будет запущен механизм компенсации удорожания тарифов для малообеспеченных граждан, он потребует новых расходов из бюджета. Реальная бюджетная экономия в результате окажется минимальной, но в обществе вспыхнет социальный конфликт, когда кто-то сможет получить компенсацию, а кто-то не получит ее.

Читайте также:

Тарифы на воду в разных городах Украины после повышения
Компенсации за рост тарифов ЖКХ должны получить 30% украинцев, – Яценюк
Киевводоканал объяснил повышение тарифов низкой зарплатой своих сотрудников
Сэкономить на растущих тарифах поможет установка счетчиков на воду, газ и отопление
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума