Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Комментарии

Цены на недвижимость: прогнозы специалистов

11.07.2013
Временный всплеск цен на рынке недвижимости Украины вызван грядущими изменениями в законодательстве, а к концу года прогнозируется 10–15-процентное падение цен на жилье


Затишье на столичном рынке недвижимости, продлившееся около пяти лет, завершилось: сейчас здесь наблюдается значительное повышение активности – и это несмотря на то, что обычно летом количество сделок традиционно падало. С начала июня в больших городах Украины зафиксирован рост числа оформленных соглашений о купле-продаже жилья на 10–15% (по столице эти показатели достигают 25%) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает Сергей Злыдня, глава АСНУ, на данный момент рынок недвижимости переживает период небывалого подъема: покупатели и продавцы стараются оформлять сделки как можно быстрее. Это связано с грядущим вступлением в силу изменений в законодательстве. Поэтому многие люди, годами копившие деньги на собственную квартиру, сейчас пытаются поскорее их инвестировать.

К чему готовиться?


Напомним, что недавно Stopmakler уже сообщал о планируемом на начало сентября финансовом ограничении наличных расчетов и его возможном влиянии на стоимость жилья.

Покупателям и продавцам недвижимости стоимостью выше 150 тыс. грн. с 1 сентября придется не только оплатить услуги банков по открытию счетов, конвертации валют, переводам и обналичиванию денежных средств – помимо всего этого, на них будет обращено внимание госслужбы по финансовому мониторингу. На данный момент основная часть расчетов по вторичной недвижимости производится «наличкой» – соответственно, именно эта сфера рынка попадет «под удар» с введением новых правил.

Кроме того, желающих заключить сделку ожидают и другие трудности, связанные с еще одним новым законом, вступающим в силу с 1 августа, согласно которому изменится порядок перехода права собственности на недвижимость. Эти нововведения коснутся процесса оценки имущества для его последующего налогообложения.

Параллельно следует ожидать и изменения стоимости услуг оценщиков. По версии властей, новый порядок оценки позволит бороться с занижением реальной цены недвижимости с целью уклонения от налогов. Но, зная отечественные реалии, следует скорее ожидать значительного подорожания оценочных работ.

В целом, на фоне уже проведенной реформы системы регистрации прав на недвижимость, все эти перспективы выглядят достаточно безотрадно. По некоторым прогнозам, уже в начале осени рынок вторичного жилья может снова впасть в анабиоз, выход из которого спрогнозировать сейчас невозможно.

Действительность против надежд


Некоторые специалисты отмечают, что запланированное лимитирование операций с наличностью уже сейчас отражается на активности покупателей жилья. Так, «дремавший» до поры до времени вторичный рынок внезапно «проснулся»: граждане, не желающие официально показывать суммы накопленных средств, устремились на поиски недорогих предложений. Предстоящие новации, по мнению властей, облегчат работу налоговых органов, цифры «левых» доходов граждан понизятся, а недвижимость перестанет рассматриваться как основное средство накопления. Однако эксперты рынка сомневаются в жизнеспособности этих оптимистичных ожиданий – скорее всего, наши ловкие граждане, поднаторевшие в обхождении различных новых законов, найдут способы обойти и очередное нововведение, в результате чего значительная часть рынка недвижимости уйдет еще глубже «в тень».

Новый «золотой век» риелторов


Агентства недвижимости, живущие за счет процентов от заключенных сделок
, решили «подстегнуть» вторичный рынок, как только обнаружился интерес покупателей к недорогим одно- и двухкомнатным квартирам. В результате киевские риелторы завышают цены на «убитые» квартиры в домах 60–70-х годов постройки: с начала июля их стоимость выросла на 7–13%. В регионах, по сравнению со столицей, подъем цен пока не настолько велик – порядка 5–7% по Одессе, Харькову, Донецку и Днепропетровску.

Юлия Благонравина, директор одного из киевских агентств недвижимости, рассказала об удачных продажах последних недель. По ее словам, покупатели нашлись даже на считавшиеся почти безнадежными квартиры в старых «хрущевках» и «панельках», которые мертвым грузом висели в базах еще с прошлого года. Юлия отметила, что, даже если выбранная покупателем квартира неожиданно поднимается в цене, – он не отказывается от сделки, а оставляет задаток и оформляет в банке потребительский кредит на недостающую сумму или же занимает ее у знакомых.

Победит «первичка»?


Эксперты пророчат рынку недвижимости сценарий, аналогичный ситуации с иномарками перед тем, как на них были введены государственные пошлины. Тогда люди тоже принялись судорожно раскупать автомобили, а затем произошел спад продаж вплоть до их приостановления.

По ближайшим прогнозам Александра Рубанова, главы Союза специалистов по украинской недвижимости, со вторичного рынка недвижимости уже в начале осени уйдет примерно треть потенциальных покупателей из числа тех людей, которые располагают достаточными суммами для покупки жилья, однако при этом не готовы декларировать свои реальные доходы. Владимир Степенко, директор департамента маркетинга компании SV Development, уверен, что к концу года все эти обстоятельства приведут к 10–15-процентному падению цен на жилье.

На данный момент в столице Украины наблюдается значительное повышение интереса к первичному жилью. Киевляне, которые в свое время зарекались инвестировать средства в недостроенные объекты после целого ряда скандалов, связанных с мошенничеством застройщиков, теперь готовы покупать квадратные метры еще на этапе котлована.

Доля покупателей жилья на первичных этапах его возведения выросла сейчас на 20–30%. Разумеется, это обернется существенной выгодой для строительных компаний, продающих «первичку» за рассроченные платежи с момента ограждения участка строительным забором. Кроме того, теперь им станет гораздо проще обойти нормативные требования, предлагая инвесторам рассрочку платежей. Юлия Благонравина считает возможным рост цен на жилье в новостройках, связанный с прогнозируемым застоем рынка вторичной недвижимости.


Читайте также по теме:

Ограничение наличных расчетов серьезно отразится на рынке недвижимости
Коттеджные поселки в Украине – продажи падают, цены снижаются
Снижение цен на жилье связано с отказом от услуг посредников
Цены на жилье в 2013-м году – прогноз
В Украине цена на квадратный метр жилья достигла исторического минимума
Сколько стоит купить квартиру в новострое Одессы, Крыма и Карпат
Рынок недвижимости в Украине приостановился – риелторы
Перечень документов для продажи (покупки) квартиры
Будьте бдительны при покупке «первички»!Как правильно принять квартиру в новострое? Инструкция для новоселов

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума