Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Март, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Рынок недвижимости в Украине приостановился – риелторы

25.03.2013
По словам риелторов, после финансового кризиса 2008 года украинцы не рискуют брать ипотечные кредиты. Госпрограммы, например, «Доступное жилье», по мнению экспертов, не работают

За прошедший год стоимость аренды квартир возросла на 10–15%. Минимум, за который в настоящее время можно арендовать квартиру в Киеве, составляет 3 тысячи гривень в месяц, заявил на пресс-конференции председатель Национального совета Риелторской палаты Украины Виктор Несин.

По словам Несина, дешевыми остаются квартиры, которые сдаются постоянным арендаторам в течение двух-трех лет. Владельцы таких квартир, очевидно, не хотят портить отношения с жильцами. Количество операций с квартирами постепенно увеличивается, однако по-прежнему остается на низком уровне. Наибольшую активность демонстрирует сегмент обмена квартир.

По мнению Сергея Злыдня, председателя Ассоциации специалистов по недвижимости, рынок украинской недвижимости стагнирует. Стабильным сохраняется лишь спрос на первичном рынке, то есть на квартиры в новостроях.

По его словам, ситуация на рынке украинской недвижимости напрямую зависит от стабильности нацвалюты. Если произойдет девальвация гривны, и первичный рынок недвижимости не будет проиндексован, то ситуация 2008 года рискует повториться.

По словам Эдуарда Бразаса, эксперта по недвижимости, ситуация на рынке в настоящее время похожа на ситуацию в конце 90-х, когда у украинцев просто не было денег на покупку жилья.

«Как правило, сумма ипотеки составляет 15% от общей стоимости квартиры. Украинцы берут ипотеку на незначительные суммы, и лишь в единичных случаях - классическую 80%-ипотеку на 15 лет», – рассказывает Бразас.

Государственные программы не работают


По мнению экспертов, программы государственного кредитования, например, «Доступное жилье», не работают. Бразас убежден, что они были организованы «под выборы». Виетор Несин заметил, что у украинцев – и вполне оправданно - отсутствует доверие к государственным программам. Если нынешние государственные программы будут сворачиваться, их вряд ли вновь будут возобновлять, убежден председатель Национального совета Риелторской палаты Украины.

По словам Несина, программы не работают, поскольку у государства нет ни средств, ни механизма привлечения инвестиций. Эксперты также заметили, что на сегодняшний день отсутствуют предпосылки для повышения цен на недвижимость: у украинцев отсутствуют сбережения, снижаются доходы, сворачивается бизнес.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума