Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Вечiрнiй Київ

Киевский бизнесмен получил 5 лет тюрьмы за махинации с недвижимостью

15.01.2014
Предприниматель получил $200 тыс. аванса за продажу объекта коммунальной собственности, представившись помощником депутата

На момент совершения аферы киевский предприниматель занимал пост директора двух ООО – «Вилия» и «НПФ Евробизнес». С просьбой о помощи в приобретении объекта недвижимости площадью в 236 кв. м, находящегося в коммунальной собственности, к предпринимателю обратился некий житель столицы. Бизнесмен согласился помочь ему с условием оплаты аванса в $200 тысяч, представившись помощником депутата Киеврады и показав соответствующее удостоверение.

Получив требуемую сумму, директор ООО обратился к знакомому брокеру, чтобы тот помог в оформлении продажи объекта; при этом брокеру были переданы все деньги. С этого момента показания участников сделки расходятся. Как заявил сам бизнесмен, за полученные $200 тысяч брокер должен был оказать помощь в оформлении продажи коммунальной собственности. Брокер же, в свою очередь, настаивал на том, что указанную сумму он просто взял взаймы у предпринимателя, не зная, что эти деньги ему не принадлежали.

Так или иначе, настоящий владелец денег больше не увидел ни их, ни той недвижимости, которую хотел приобрести. Бизнесмен не смог вернуть полученный аванс хозяину, равно как и брокер.

В ходе рассмотрения дела в Печерском районном суде столицы, судья решил, что отношения предпринимателя с брокером выходят за рамки рассматриваемого дела, поскольку истец не предъявлял претензий к брокеру. Таким образом, вина за невозвращенные деньги полностью легла на бизнесмена. Директор двух компаний был осужден на пять лет тюремного заключения с конфискацией всего имущества, помимо жилья. Кроме того, суд обязал его вернуть долг, который в национальной валюте составил по текущему курсу около 1,6 миллиона грн.

Читайте также:

Налог на жилую недвижимость: кто и как будет платить налог в 2014 году
Строители Киева лоббируют закон о сносе старого фонда без согласия всех жильцов
Новый порядок перерасчета оплаты за не предоставленные услуги ЖЭКов
Прокуратура выявила очевидное: регистраторы недвижимости регулярно нарушают закон
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума