Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Новый порядок перерасчета оплаты за не предоставленные услуги ЖЭКов

14.01.2014
Основные положение нового Порядка проведения перерасчета оплаты за содержание дома и придомовой территории, официальная форма акта-претензии потребителя

Как сообщал ранее Портал недвижимости Stopmakler, в декабре прошлого года Кабмином Украины был утвержден Порядок, регламентирующий перерасчет тарифов за услуги по содержанию домов и придомовых территорий, если эти услуги не предоставлялись в полном объеме или надлежащем качестве. Основные положения Порядка таковы:

Перерасчет оплаты за содержание домов, лифтов, придомовых территорий осуществляется при перерыве в их предоставлении, не предоставлении или предоставлении не в полном объеме и должен отображаться в периоде начисления, следующем за периодом перерасчета.

– Исполнители обязаны вести учет расходов, доходов и показателей (количественных и качественных) предоставляемых услуг по каждому отдельному дому и каждой тарифной составляющей.

– Перерасчет должен производиться не реже 1 раза в год в течение квартала, который следует за перерасчетным периодом. При текущем перерасчете должны учитываться результаты перерасчетов, которые были проведены с начала отчетного года.

– Объемы услуг, предоставленных фактически, и объемы выполненных работ, связанных с предоставлением этих услуг, должны подтверждаться соответствующей документацией. В числе данной документации, которая хранится у исполнителя (ЖЭКа), следующие документы: приказы предприятия, табель учета рабочего времени, расчетные листки начисления зарплаты рабочим, наряды-задачи, акты списания материалов, материальные отчеты мастеров, акты выполненных работ от организаций-поставщиков и подрядчиков, документы, подтверждающие технические показатели дома и т. д.

– Учет расходов по техобслуживанию лифтов проводится с учетом данных, которые указываются в регистрационных журналах остановок лифтов. Перерасчет в данном случае должен производиться, если лифт простаивал более суток.

– Исполнители (ЖЭКи) обязаны публиковать составы фактически понесенных расходов и объемы выполненных и запланированных работ. Также исполнители (ЖЭКи) обязаны сообщать потребителям (на своем сайте и/или иным определенным им способом) о фактической экономии средств и планы по использованию этих средств.

– В случае поступления от потребителей актов-претензий и принятия исполнителями решения об их удовлетворении, перерасчет должен проводиться в течение месяца, следующего с момента получения акта-претензии. Официальная форма акта-претензии (доп. 1 Порядка):

Акт

– Акты-претензии должны регистрироваться уполномоченным лицом исполнителя (ЖЭКа) в соответствующем журнале регистрации актов-претензий, согласно форме (доп. 2 Порядка):

Журнал

Перерасчет оплаты за услуги согласно акту-претензии производится для всех потребителей данного дома, которым услуги не были предоставлены.

Информация об осуществлении перерасчета предоставляется исполнителем (ЖЭКом) в платежных документах и/или публикуется на сайте. Эта информация должна содержать данные о перерывах в оказании услуг, а также услуги, которые не были предоставлены или предоставлялись не в полном объеме, период перерасчета и его сумму.

С полным текстом Постановления № 970 от 11.12.201З г. можно ознакомиться здесь.

Читайте также:

Налог на жилую недвижимость: кто и как будет платить налог в 2014 году
В квартирах многих новостроев по факту площадь может оказаться меньше, – мнение
В 2014 году допустимый порог расчетов наличными могут снизить до 50 тыс. грн.
Прокуратура выявила очевидное: регистраторы недвижимости регулярно нарушают закон
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума