Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В квартирах многих новостроев по факту площадь может оказаться меньше, – мнение

13.01.2014
По результатам технической инвентаризации квартиры, приобретенной в новом доме, может оказаться, что ее площадь меньше той, за которую вы заплатили

Некоторые последствия недавней реформы по отмене БТИ и введению нового порядка регистрации прав на недвижимое имущество прокомментировал народный депутат V и VI созывов Александр Черноморов.

Итак, стало ли с введением новых правил проще и дешевле сменить права собственности на объект недвижимости? Конечно, теперь для совершения сделки по купле-продаже недвижимости можно просто обратиться к нотариусу и оформить ее – данные из БТИ нотариус больше не требует. То есть, в связи с этим, лишь во время визита к нотариусу покупатель может задаться вопросом – а что же именно ему продают?

Человек, покупающий недвижимость, сейчас может заказать проведение инвентаризации только после того, как право собственности на приобретенный объект будет оформлено нотариально. Однако в таком случае покупатель слишком поздно может узнать о подстерегающих его рисках – например, о том, что в параметрах купленного объекта по факту имеются отличия от площади, указанной в договоре, или что недвижимость, за которую он заплатил, вообще не принадлежала продавцу.

Портал недвижимости Stopmakler недавно сообщал о подобном случае в Киеве, когда мошенники пытались продать несколько чужих магазинов на Крещатике. Покупатель при этом проявил необходимую бдительность только при проведении третьей по счету сделки, когда несколько магазинов уже были куплены.

Похожий инцидент, но с жилой недвижимостью, был зафиксирован в Харькове – аферисты продали квартиру, принадлежащую пожилой женщине, пока она около месяца находилась в больнице. «Продавцы» принесли нотариусу фиктивный биржевой договор от 1993-го года, согласно которому хозяйкой якобы передавалось право собственности, после чего подали в суд на выселение хозяйки, а квартиру перепродали несколько раз, как это принято при подобных аферах. Таким образом, женщина выписалась из больницы уже бомжем. До введения новых правил, когда для  продажи жилья была необходима информация из БТИ, при получении этого документа обязательно возник бы вопрос – как появилось новое право собственности? Но сейчас, даже если нотариус знает, что по сделке существуют вопросы и неувязки, он все равно предпочтет оформить ее и заработать свой гонорар, ведь в противном случае продавец-мошенник сможет обратиться к другому нотариусу и все равно осуществить задуманную аферу. Такое вот опасное «упрощение» повлекла за собой реформа.

Что же касается ускорения процесса регистрации и изменения его стоимости – здесь ситуация тоже весьма печальна. Граждане все так же платят множеству структур и тратят значительное время для подготовки всех необходимых документов. При этом цена услуг существенно увеличилась: если до отмены БТИ продавец тратил в общей сложности 500–700 грн., то сейчас его затраты составляют 3000 грн. и выше.

Исходя из всего этого, закономерно возникает вопрос: что же это за реформа, предложенная Минюстом, из-за которой государственные услуги усложнились, подорожали и стали более ненадежными? Каковы реальные цели этого нововведения, кому было выгодно ограбление граждан? По словам Александра Черноморова, который несколько лет назад начал активную борьбу против инициатив Минюста, за подобными грабительскими новшествами зачастую стоят застройщики. Строительным компаниям было выгодно иметь собственные «карманные» БТИ, работающие «на заказ» и проводящие техническую инвентаризацию в их интересах – в том числе и увеличивая площадь сдаваемых в эксплуатацию квартир за счет уменьшения технических площадей, а также решая проблемы несоответствия новых домов проектной документации – ведь это немалые деньги.

Однако с БТИ возникали сложности, поэтому застройщикам было выгодно инициировать отмену этой коммунальной системы, которая существовала в нашей стране с 1927 года и хранила информацию обо всех изменениях, касающихся объемов недвижимости. В связи с этим Александр Черноморов рекомендует всем гражданам, которые приобрели жилье в новых домах, провести его техническую инвентаризацию в БТИ. Результаты этой инвентаризации с высокой вероятностью покажут площадь, меньшую, чем та, которая была куплена по договору с застройщиком.

Для осуществления реформы регистрации прав собственности на недвижимость потребовались большие объемы государственного финансирования. Была организована новая многочисленная управленческая структура – «Укргосреестр», которая лишь в течение прошлого года, финансово достаточно сложного, получила 500 миллионов грн. помимо планового финансирования. И это несмотря на то, что для «инвентаризаторов» были введены новые дорогие сертификаты и лицензии, деньги за которые тоже уходят на счета Минюста.

При этом созданный электронный реестр недвижимости оказался уязвимым для проникновений извне, то есть заинтересованные лица могут изменить в нем нужную строку (или сто тысяч строк), в результате чего множество граждан лишатся своих квартир. А если будут уничтожены и бумажные архивы БТИ – никаких следов найти будет уже невозможно.

Читайте также:

С 1 февраля Госреестр Луганской области начнет консультировать по скайпу
Донецкий нотариус за 10000 грн. … уже год не отдает оригиналы документов на дом
Утвержден законопроект о реструктуризации задолженности по услугам ЖКХ до 60 месяцев
Дубликаты правоустанавливающих документов на жилье можно будет получить в органах госрегистрации
Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума