Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

Новые правила оценки недвижимости в Украине вступили в силу

01.08.2013
Актуальная информация об «оценочной реформе» от ФГИ Украины


Портал недвижимости Stopmakler, уже писал о том, что с 1 августа в Украине введены новые правила оценки недвижимости и что согласно официальной информации ФГИ в Украине право на обучение оценщиков по специализации 1.8 («оценка для целей налогообложения») имеют 8 учебных заведений.

Приводим полный перечнем учебных заведений, заключивших с Фондом госимущества соглашения, дающие право обучать оценщиков по всем специализациям по состоянию на 31.07.2013г.   

На 31.07 Фондом зарегистрировано 95 оценщиков, имеющих право осуществлять оценку для целей налогообложения.

По прогнозам Фонда госимущества Украины в августе месяце в Госреестр оценщиков будет включено до  400 субъектов оценочной деятельности, что, якобы, в полной мере покроет потребности рынка.

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте ФГИ, Единая база данных отчетов об оценке для целей налогообложения уже  доступна пользователям, в том числе – нотариусам и заказчикам оценки, в части просмотра общей информации (наименование субъекта оценочной деятельности, произведшего оценку, категория, оценочная стоимость объекта, дата отчета об оценке). Поиск конкретного отчета пользователями Единой базы осуществляется по его регистрационному номеру. Пользователи Единой базы данных отчетов об оценке также имеют право обратиться с письменным запросом в ФГИУ для проверки наличия отчета об оценке объекта недвижимости и достоверности и информации, содержащейся в нем.

Специалисты Фонда утверждают, что вопреки многочисленным публикациям в прессе Единая база данных отчетов об оценке технически полностью готова и все нотариусы Украины обеспечены соответствующими логинами и паролями для доступа к ней.

Фонд госимущества также рассчитывает, что услуги оценки будут стоить в среднем около 400 - 600 гривень. Кроме того, будет существенно сокращено время оценки, которое составит теперь от 1 до 3 дней.

Stopmakler  предлагает также ознакомиться с Перечнем оценщиков, получивших от ФГИУ квалификационные свидетельства оценщика, по которому можно проверить наличие свидетельства у того или иного оценщика.  Обращаем внимание читателей, что если лицо не включено в данный перечень, то оно с 01.08.2013г. не имеет права  проводить оценку недвижимости для целей налогообложения. С действующей редакцией Перечня по состоянию на конкретную дату можно ознакомиться на официальном сайте ФГИУ или на этой странице (по приведенной выше ссылке) портала недвижимости stopmakler.com, где он (перечень) будет постоянно обновляться.

Читайте также:

Экспертная оценка недвижимости в Украине – катастрофа «1-е августа»
Предпродажная оценка недвижимости в Украине подорожает с 1 августа
Новые правила расчетов за недвижимость с 1 сентября в Украине
Где обучают на оценщиков недвижимости по новым правилам
Цены на недвижимость искусственно накручивают риелторы? Миф «01.08-01.09».html


 

 

 

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума