Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Inpress

Для спасения теплосетей Украины необходимы десятки миллиардов

05.11.2013
Практически все теплосети – и в столице, и в регионах – находятся в катастрофическом состоянии

Одной из наиболее острых проблем украинского ЖКХ Дмитрий Андриевский назвал состояние системы теплоснабжения. На сегодняшний день практически все теплосети – и в столице, и в регионах – находятся буквально в катастрофическом состоянии. Что касается отопительной системы – портал недвижимости Stopmakler уже сообщал, что около половины оплачиваемого украинцами тепла не доходит до их жилищ из-за износа теплотрасс.

Инженерные сети Киева не заменялись с XIX века


Корни проблемы лежат не только в техническом состоянии теплосетей, но и в почти полном отсутствии инфраструктуры, столь необходимой населению. Если горячей воды нет даже в киевских школах – что уж тут говорить о школах в маленьких городах. При этом постоянно происходят прорывы теплосетей: вот и в начале октября в Киеве на ул. Киквидзе в результате прорыва теплотрассы ушел под землю автомобиль, припаркованный около жилой пятиэтажки. Учитывая сложившуюся на данный момент ситуацию в сфере ЖКХ и тенденции ее развития – прогноз, к сожалению, безрадостен, – говорит Д. Андриевский.

Разумеется, в наиболее плачевном состоянии находятся теплосети и система теплоснабжения небольших городов. Фактически разрушены отопительные системы в поселках и райцентрах, и даже в столице ситуация с теплосетями крайне сложна. До сих пор в Киеве эксплуатируются некоторые инженерные сети, построенные в конце 19 века, которые с трудом выдерживают колоссальную нагрузку, причем постоянно растущую из-за увеличения численности горожан и ввода новой городской инфраструктуры. Если не модернизировать и не заменять эти сети, рано или поздно разразится серьезная катастрофа. В селах же, как правило, большая часть действующих систем отопления и канализации являются индивидуальными.

Кто будет ремонтировать теплосети?


В структуру системы теплосетей входят три элемента – теплоснабжение, горячая вода и система отопления. Украинские теплосети – собственность муниципалитетов или местных общин, как и в Европе. Но другой вопрос – как власти заботятся о состоянии инфраструктуры? В этом плане между Украиной и Европой, конечно, существуют огромные отличия.

Кто же несет ответственность за состояние теплосетевых элементов? Дмитрий Андриевский разъясняет, что, в первую очередь, эта ответственность лежит на муниципалитетах – они представляют население и отвечают перед общинами. Зачастую на внутридомовую инженерную инфраструктуру напрямую влияют и жильцы домов. В этом вопросе необходимо соблюдение баланса, которого власти и пытаются достичь. С одной стороны, на сегодняшний день существуют законопроекты, предусматривающие серьезные штрафные санкции за индивидуальное теплоснабжение, если при этом нарушается централизованная система отопления населенного пункта. Часто упомянутые санкции являются слишком жесткими и не всегда оправданными. Однако, с другой стороны, методы теплоснабжения отдельных людей не должны вредить централизованной отопительной системе, – рассуждает чиновник.

Что касается вариантов модернизации тепловой инфраструктуры, Дмитрий Андриевский опроверг версию софинансирования со стороны населения, поскольку оно не должно принимать непосредственное участие в финансировании или строительстве инфраструктуры. Чиновник убежден, что реконструкция теплосетей должна проводиться исключительно за счет госбюджета, а также районных, муниципальных и областных бюджетов. Существует мнение, что если провести приватизацию теплосетей, крупные инвесторы, в том числе и международного масштаба, активно начнут участвовать в их модернизации. Но, с учетом наших реалий, не стоит ожидать прихода системного инвестора и существенных изменений, – говорит Д. Андриевский. Государство и местные власти должны сделать первый шаг навстречу крупным инвесторам и, для начала, провести значительную самостоятельную работу по модернизации теплосетей, поскольку иначе никто не будет заинтересован в инвестировании средств, даже если объявить о приватизации. А вот после проведения первичных ремонтных работ, государство сможет не только вернуть существенную часть расходов, но и получить дополнительный доход.

Для приведения инфраструктуры теплосетей в надлежащее состояние, по одному только Киеву требуются сейчас миллиарды гривен, а по всей стране – многие десятки миллиардов ежегодно. В нынешнем году предполагалось потратить 2 миллиарда лишь на один элемент киевской теплоснабжающей системы – горячую воду. Но соответствующая программа на данный момент выполнена всего на 5% – из обещанных 2 миллиардов инвестиций было получено только 150 миллионов грн. В других городах тоже отмечается невыполнение планов по инвестициям.

К слову, финансирование строительства и ремонта украинских теплотрасс осуществляется не государством, как принято думать, а населением – путем уплаты налогов. Именно из средств граждан, выплаченных ими в виде налогов, формируются местные и государственный бюджет. Однако по всей стране отдельные политики и главы администраций заявляют, что они сами ремонтируют теплосети, и это не выдерживает никакой критики, – отмечает Дмитрий Андриевский.

Роль ОСМД в процессе модернизации


В последнее время в стране активизируется процесс формирования ОСМД. Эти объединения могут частично решать проблему модернизации теплосетей, но только касательно внутридомовых систем теплоснабжения, а никак не магистральных или межквартальных. Нередко люди бывают не заинтересованы в создании ОСМД, если внутри их дома разрушены инженерные коммуникации, а подвалы затоплены – конечно, такой дом никто не пожелает брать на собственное финансирование. Поэтому передавать дом в ведение ОСМД стоит только после его реконструкции, чтобы совладельцы получили объект в нормальном состоянии, которое и поддерживали бы за собственные средства, – подчеркнул Дмитрий Андриевский. Но пока местные власти предпочитают действовать совсем по иному принципу, а именно – стараются переложить проблемы дома со своих плеч на плечи жильцов, а дальше, мол, пусть сами разбираются. Именно в этом, по мнению чиновника, и кроется одна из основных причин достаточно низких темпов формирования ОСМД в городах.

Читайте также:

Как украинские ЖЭКи и ОСМД грабят людей
Украинцы смогут платить меньше за некачественные услуги ЖЭКов
ЖЭКи Киева пытаются влиять на должников, настраивая против них соседей

В нашей рубрике «Новости» вы сможете ознакомиться и с другими материалами о насущных проблемах украинского ЖКХ, а также о планах по его модернизации с привлечением средств европейских банков.

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума