Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Вести

Украинцы смогут платить меньше за некачественные услуги ЖЭКов

24.10.2013
Минрегионом разработан новый Порядок перерасчета коммунальной платы для случаев, когда услуги ЖЭКа некачественны или предоставляются не в полном объеме

Документ, подготовленный Министерством ЖКХ, позволит гражданам требовать снижения тарифов ЖЭКа при получении услуг низкого качества или не в полном объеме. Новый Порядок перерасчета может быть принят Кабмином уже до конца октября. Напомним, что действующим Законом о ЖКХ изначально был предусмотрен перерасчет стоимости обслуживания домов и придомовой территории, но алгоритм данной процедуры еще не был прописан официально.

Калькуляция услуг и акты-претензии


Разработанный Порядок предусматривает различные обязательства ЖЭКов перед жильцами – например, не реже чем раз в год ЖЭКи будут обязаны предоставлять потребителям подробную калькуляцию стоимости своих услуг. В калькуляции должен быть расписан весь перечень работ, проведенных в течение года, и указана стоимость этих работ из расчета на каждого отдельного жильца, – пояснили в Минрегионе. Предполагается, что в результате жильцы будут получать снижение тарифов по позициям, где не были произведены работы.

Например, если в сметах ЖЭКа были заложены расходы на ремонт крыши дома, но по факту этот ремонт произведен не был, то ЖЭК обязан провести перерасчет по результатам года. Кроме того, обращаться в ЖЭК с требованием предоставить калькуляцию сможет каждый жилец дома, и отказать ему никто не имеет права. Также новым Порядком предусмотрена и возможность отказа жильцов от услуг, которые им не нужны. В случае возникновения спорных ситуаций, жилец может оформить акт-претензию об услугах, не предоставленных ЖЭКом. Акт-претензия составляется в присутствии представителя ЖЭКа, но если представитель не явится в указанное время, то документ могут подписать соседи (в количестве не менее 2 человек). Если ЖЭК откажется сделать перерасчет на основании акта-претензии, жильцы имеют право обратиться в суд.

Будет ли эффект от новых правил?


Конечно, учитывая традиционно низкий уровень работы украинских ЖЭКов, не удивительно, что люди не верят в повышение качества услуг после вступления в силу нового документа. Так, жительница Луцка Людмила Дяк судится с ЖЭКом уже в течение двух лет. Женщина просит ЖЭК предоставить калькуляцию услуг, чтобы понять, куда уходят деньги жильцов. По ее словам, уборка двора проводится крайне редко, расчистки снега зимой можно добиться только долгими жалобами, а подъезды дома вообще никогда не ремонтировались. Когда начала протекать крыша, и Людмила обратилась в ЖЭК – там ей сказали купить семь рулонов рубероида, не дав при этом никаких гарантий, что крыша будет отремонтирована. В результате женщине пришлось делать ремонт самостоятельно, причем использовав всего пять рулонов рубероида. Впоследствии ЖЭК вписал починку крыши в список своих услуг, хотя у Людмилы были сохранены все квитанции. А трубы по-прежнему текут, и уборка двора не проводится. Женщина не верит, что новый документ сможет как-то исправить ситуацию, поскольку на жилконторы не влияют и уже действующие законы, обязывающие их предоставлять жильцам информацию об оплате за услуги. Необходимо менять всю действующую систему, – считает Людмила. – ЖЭКи должны быть сами заинтересованы в качестве своей работы.

Мнения юристов по поводу новшества Минрегиона различны. Юрист Виктор Несин считает, что, поскольку жильцы и раньше имели право требовать калькуляции от ЖЭКа, но не получали их, то в дальнейшем ситуация мало изменится. До сих пор во многих квартирах не установлены индивидуальные счетчики воды, а на весь дом имеется лишь один счетчик, учитывающий количество воды, потребленной всем домом – и ЖЭКи разбрасывают расходы на всех жильцов, – отмечает юрист.

Киевский адвокат Наталья Крук, в свою очередь, оценивает новый законопроект положительно. По ее мнению, этот документ все-таки способен изменить жизнь жильцов – например, людям будет легче доказать в суде невыполнение работниками ЖЭКа своих обязательств или опротестовать «лишние» услуги, указанные в квитанциях на оплату.

Недавно портал недвижимости Stopmakler сообщал о винницкой практике, где контроль над ЖЭКами осуществляют сами жильцы, избирая для этого «старших по дому». Такая схема, по словам мэра Винницы, позволяет значительно улучшить качество предоставляемых ЖЭКами услуг даже без создания ОСМД.

Читайте также:

ЖЭКи Киева пытаются влиять на должников, настраивая против них соседей
Кабмин обещает: на модернизацию ЖКХ потратят 15 миллиардов грн.
За завышение тарифов на отопление в Киеве возбуждено 14 уголовных дел
ЖКХ Европы и США – здоровая конкуренция под контролем государства
Контроль ЖЭКов в Виннице осуществляют «старшие по дому»

Другие материалы о работе украинских ЖЭКов вы найдете в наших разделах «Аналитика» и «Новости».

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума