Вернуться в обычный размер
Новости по датам
Апрель, 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
Источник: Вести

ЖЭКи Киева пытаются влиять на должников, настраивая против них соседей

23.10.2013
Столичные коммунальщики пугают всех жильцов снижением качества своих услуг, если в доме есть должники, что приводит к коллективным жалобам

Об угрозах киевских ЖЭКов отнять квартиры у людей, не оплативших задолженности по коммунальным услугам портал недвижимости Stopmakler уже сообщал. А сейчас коммунальщики столицы взяли на вооружение новую стратегию: теперь они угрожают плохой уборкой двора, отключением горячей воды и отопления всему дому, если в нем есть жильцы, имеющие долги по оплате коммунальных услуг. Хотя мэрия Киева уверяет, что такой шантаж является незаконным, многие киевляне, ориентируясь на эти угрозы, уже обвиняют своих соседей-должников в плохом отоплении дома и еле теплой воде, которая подается вместо горячей.

Не платит один – пусть страдают все?


Обвинения принимают вид стукачества на задолжавших ЖЭКу соседей: так, один из жильцов дома по ул. Берлинского, 31, оставил на сайте колл-центра 15-51 жалобу на своих соседей с указанием номера их квартиры и просьбой принять меры по принудительному взиманию с них долга за коммунальные услуги. Другие жители этого дома тоже жалуются на проблемы с горячей водой и отоплением, а также на то, что из двора стал реже вывозиться мусор, и практически перестали появляться дворники. Ранее жильцы обращались с жалобой в ЖЭК «Сырец», где им ответили – пусть ваши соседи сначала отдадут долги за коммунальные услуги. Списки «злостных неплательщиков» периодически вывешивались во дворе, и сумма долгов у некоторых из них действительно достигала 20 тысяч грн. Но, правда, сотрудники ЖЭКа «Сырец» сейчас уже «не помнят», что объясняли плохое качество своих услуг наличием этих долгов.

Похожая ситуация сложилась и в доме по ул. Драйзера, 14/ЗЗ, однако администрация ЖЭКа №306, курирующего этот дом, прямо сообщает, что в текущем месяце у них уже нет средств на предоставление жильцам коммунальных услуг в достаточном объеме и качестве. В подъезде дома также был вывешен список должников, причем у одной из квартир долг по оплате превышает 38 тыс. грн. Одна из жительниц дома жалуется на чуть теплую воду и слабое отопление, сырость в углах и холод в квартире.

Долги

А жильцы дома, расположенного по ул. Урицкого, 23, просят разъяснить законность действий работников КП «Батыевский», вывешивающих списки должников с пояснением, что не могут предоставить коммунальные услуги тем, кто не платит за них.

«Не оплатите – будет плохо»


Сами работники КП «Батыевский» отказались официально прокомментировать ситуацию. Но по неофициальным сообщениям коммунальщиков известно, что подобные объявления являются единственной возможностью напомнить об имеющихся долгах и как-то повлиять на должников. Один из дворников на Сырце рассказал, что их заставляют расклеивать эти объявления. Раньше списки должников просто вывешивались во дворах каждую осень, к началу отопительного сезона, а теперь ЖЭКи уже без обиняков говорят: «Не оплатите – будет плохо». И некоторые должники все-таки начинают погашать свои долги, чтобы избежать ссор с соседями, обвиняющими их в отсутствии нормального отопления и горячей воды. Но те жильцы, у которых накопились самые крупные долги, все равно не оплачивают их.

Мэрия столицы называет подобный подход самодеятельностью коммунальщиков и уверяет, что ЖЭКи не имеют права понижать качество услуг, даже при наличии в домах неплательщиков. Дмитрий Новицкий, глава департамента ЖКХ мэрии, предполагает, что, возможно, таким способом работники ЖЭКов пытаются повлиять на тех жильцов, у которых имеются задолженности по квартплате, однако и это не является законным. Никто не имеет права хуже убирать придомовую территорию или прикручивать тепловые вентили, доступ к которым, кстати, возможен лишь совместно с сотрудниками «Киевэнерго», – подчеркивает чиновник.

Читайте также:

ЖЭКи Киева угрожают отнять квартиры у должников
Коммунальная мафия в Киеве: приблизительный подсчет преступных доходов
Жители Киева будут получать информацию от ЖЭКов в виде смс-сообщений
Порядок передачи домов с баланса ЖЭКов на баланс ОСМД
Почти половина оплаченного тепла не доходит до квартир украинцев

Другие актуальные материалы о деятельности предприятий ЖКХ Украины и других стран читайте в наших разделах «Аналитика» и «Новости».

Комментарии:
Для комментирования необходима авторизация либо регистрация.

Популярные темы
форума